Людмила

Наше общество философы и социологи называют обществом потребления...что это значит?не коробит ?

Ответы
Дмитрий Донченко

коробит! Но только это от того, что так и есть! И не "общество" в этом виновато, а правительство! Нет-нет, я не "современный революционер", который винит только правительство, в ростовской области есть пословица, извините грубо, но из песни слов не выкинешь:... кто всрався - нивистка... Анализируя обстановку политическую и экономическую: все природные ресурсы экспортируются зарубеж за копейки, т.к. они не обрабатываются и высылаются сырьем - быстрее и за копейки; сельское хозяйство - не дают работать, правда-правда, я юрист и оформляю сельхозпредприятия... да и достаточно телемоста президента три года назад: когда фермеры Ставрополья просили выделить минимальную квоту на сбыт сельхозпродукции отечественной, на что несравненный венценосный президент в течении 10 секунд сказал - у нас рыночные отношения, крутитесь. За то, маразматирующую бабульку с вопросам об открытии по ночам музеев удостоил вниманием на 40 минут... вот так и живем...

Людмила

Увы...

Дмитрий Донченко

только и остается

Пётр Ермаков

Это, как я понимаю, означает одно - сделать главным и основным в мышлении людей только потребление, потребление, потребление и ничего больше! Не думать о социальной составляющей нашего государства - о проблемах воспитания, образования, о медицине, о тематике информации в наших СМИ, о диспропорциях в экономике, о социальном и имущественном расслоении общества...Покупайте, покупайте, покупайте и ни о чём не думайте!! Общество успешно скатывается в сторону потребления.....

Людмила

Да рынок насыщен всем,проблема лишь деньги на приобретение ,а денег не у всех хватает в той мере ,какую видят люди на экране телевидения...и начинается погоня за деньгами...,что превращается в цель жизни....

Пётр Ермаков

М.В. Ломоносов открыл закон сохранения веществ: "Ежели в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло..." Народ, развалив СССР, получил именно такое государственное устройство. Что решит народ с целью сокращения разрыва в имущественном неравенстве - следующие столетия покажут....

Людмила

Идея равенства не затеряется ли в веках?

Пётр Ермаков

Я не пророк...

Людмила

Да я просто расскждаю

Прошедшее Лето

А нас заставляют быть потребителями. Раньше вещи создавались на века а сейчас на один сезон. Вспомните бабушкины сундуки со свадебными платьями, с которыми ещё они под венец ходили. Или вспомните мебель эпохи Людовика ХIV. Нет я конечно не призываю жить как раньше, но тенденция налицо.

Людмила

очень резонно !Возможно.отсюда и беспринципность во всем

Прошедшее Лето

Верно. Если раньше даже в вещах была историческая память, то сейчас все живут как мотыльки-однодневки. Купил, попользовался выбросил, купил новую. Цель современной жизни превратить все ресурсы планеты в промышленно-бытовые отходы. Это нужно как-то менять, над этим нужно, по крайней мере, всерьёз задуматься.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

увы, это факт! А значит то, что мы не едим, чтобы жить, а живём, чтобы есть, потребляем ради потребления, покупаемся на рекламу! Потребляем, чтобы экономика росла в цифрах! Раньше экономика удовлетворяла потребности, а сейчас создаются псевдопотребности, чтобы стричь с людей бабло!

Людмила

Хорошо сказали!!!

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

мне это тоже болит и я тоже это понимаю, что сейчас товары производят не для того, чтобы реализовать потребность, а для того, чтобы покупали! Наращивают цифры и статистику, меряются ВВП, а жить лучше не становится простым людям!

Александр Родионов

нет. можно быть в одном и том же обществе или трудящимся или потребителем. я сейчас на пенсии - я потребитель или правильней сказать - "пользователь".- тут тоже своя философия есть- совсем это не просто.- работать легче...🙂

Fenix🇱🇹

Не коробит , с увеличением возможности человека, увеличивается его покупательная способность и с тем и потребление . Мы с самого рождения потребители , что разве не так , ведь так же .

Людмила

Но это стало панацеей...и это подметили учёные

Fenix🇱🇹

Что пометили ?

Людмила

Слишком большой акцент на потреблении,всего о вся без разбора...одно гадюшные телепередачи чего стоят!

Fenix🇱🇹

Не смотрите , у вас всегда есть право выбора . Вы хотите сказать , что если у вас будет возможность хорошо жить, вы не будете покупать лучшие товары и услуги, ну давайте не будем .

Людмила

В нормальном обществе при выборе не должно быть дерьма и гнусностей

Fenix🇱🇹

Какого дерьма и гнусностей, что вы имеете в виду ?

Сергей Анахин

Чего они все вокруг да около ходят. КАПИТАЛИЗМ у нас, КАПИТАЛИЗМ со всеми вытекающими последствиями: фермеры -новые помещики, хозяева предприятий -новые господа. А мы все рабы.

Людмила

🧐🤣

Сергей Анахин

Не до смеха, Люда. К тому же мы еще и КОЛОНИЯ. Хоть с ядерной дубинкой, в все равно КОЛОНИЯ. Страна, которая вывозит сырье, а ввозит абсолютно все: автомотобытовую технику, лекарства, продовольствие, одежду, обувь-это КОЛОНИЯ. А капиталисты за рубежом это прекрасно знают. Азбука.

Вячеслав Ераскин

Это и значит - общество потребленя,где во главе стоит потребление материальных благ и это очень точное определение современного социума

Людмила

👍

Людмила

Да .единственное мерило жизни ...мало и много....все!

Николай Гилка

каждый связан друг с другом, и в каждом существует намеченный путь, желая человек достигает апогея, к которому устремлен его алчный ум!

Людмила

😌

Лё
Лёля

Реально так и есть. Духовные ценности переместились на десятое место, а материальные блага- на авансцене. И Бог один на всех - доллар.

Сергей Остёрский

При СССР был гипертрофированный коллективизм. Если бы посередине остановились...

Лё
Лёля

Вы правы. Из перекоса в перекос. Золотой середины никак достичь не можем.

Сергей Остёрский

Да, крайности и с религией. Настроили церквей, а толку-то? Преступность только растет.

Лё
Лёля

Вам ли не знать:"Что наша жизнь?! - ИГРА!!!" (С). Тотальное притворство.

Лё
Лёля

Одни истинно верят. Другие делают вид, что верят. Третьи деньги лопатой гребут "во славу Господа". Фармацевтика еще беспроигрышный бизнес. В аптеках нет лекарств, нам отвечают: "Возьмите Ваш "товар и чек".

Вася Васильков

Не создатели а потребители. Пользуемся наработками других часто покупаем, вещизм. Не совершаем прогресса стагнация и регресс

Людмила

👍

Vadim @@@

Конечно потребители.Какой бы человек не был чистюлей и интелегентом он в любом случае объязательно загадит окружающую среду

Людмила

Увы и ах!

Дед Щукарь

Это значит, что материальное довлеет над духовным и с точки зрения эволюции человека мы так можем дойти до точки невозврата.

Людмила

🤫😉

Z-Мимокрокодил-V

Чтобы человек работал на полную, он должен быть хотя бы сыт. В СССР людей кормили обещаниями, потому страна и кончилась.

Людмила

Все сытостью нельзя мерить...сейчас что ли сыты?пакостью забитв все магазины ....профанация всего и вся..

Z-Мимокрокодил-V

А в 80-х были пустые полки, и жрать было тупо нечего.

Людмила (Мила)

Так и есть. Основная цель существования - обустроить комфортную жизнь, желательно, с минимальными трудовыми затратами.

Людмила

А вот и цель нашего общества сформулирована....а то власть не может рискнуть это сделать...а вы ..раз....главное с минимальными трудовыми затратами. ..

Людмила (Мила)

Это я про общество потребления. Думаю, задачи и цели нашей страны несколько иные, с добавлением духовных и нравственных составляющих. По крайней мере, хочется на это надеяться. И трудовые затраты пусть будут. Человек разумный должен уметь трудиться.

Максим Шадрин

Не коробит... Я произвожу... А в основном общество состоит из потребителей... То есть из тех,кто ничего не производит

Людмила

Все потребители...одни по нужде,другие по алчности

Максим Шадрин

Я про звожу больше чем потребляю

Aлександр Кузьмин

Это значит , что созидатели уже не нужны ! Коровник построили - переходим к производству мясо-молочной продукции

Людмила

Странно рассуждает!

Aлександр Кузьмин

имеющий очи да увидит ....

Азат Рахлукум

теоретически у нас есть бомжи и им хватает, практически , бомжам и тах хватает , т.к ни заставишь работать ...

Людмила

????

Азат Рахлукум

применим к СССР, Если философ и ✍️ социолог

Pr
Progressor

Особенно,когда вспоминаешь,что 20% нашего населения только потребляет,да еще покрикивает.Давай,давай

Людмила

Да,это так...

Pr
Progressor

😢🍁

Валерий Меренков

Мне кажется, что философы и социологи это тупые бездельники. И им любая чушь может прийти в голову.

Людмила

👺