Господин Дроссельмейер

Откуда взялась моногамия, где искать её корни и истоки?

Ответы
Андрей Владимирович

Видите ли, в мире людей есть такие понятия, как мораль, нравственность, совесть наконец. А ещё любовь и целомудрие. Всё это вместе взятое и есть корни моногамии.
В мире же нелюдей, всё немного иначе...🥴

Господин Дроссельмейер

Уважаемый Андрей Владимирович, считаете ли вы все до единой культуры, в которых многобрачие является традицией, культурами нелюдей?

Андрей Владимирович

Милая Дачница, полигамия - это, так сказать, одно из условий считать то или иное общество (культуру), обществом (культурой) нелюдей. Это - НЕОБХОДИМОЕ условие, но отнюдь не ДОСТАТОЧНОЕ. Помимо полигамии, есть ещё куча критериев...🧐

Господин Дроссельмейер

Уважаемый Андрей Владимирович, каким образом мораль, нравственность и совесть наконец связаны с моногамией? Почему перечисленное не обусловливает полигамию вместо моногамии?

Андрей Владимирович

Да Вы и сами это знаете. Что говорят люди, когда видят или слышат про беспорядочную сексуальную жизнь и измены постоянному партнёру? Что это - по меньшей мере аморально, безнравственно, что это распущенность и маргинальность. В то время, как верность и преданность одному партнёру, всячески восхваляется и приветствуется.
Но, повторюсь, - это в мире людей.

Господин Дроссельмейер

Уважаемый Андрей Владимирович, меня интересует именно ПОЧЕМУ дела обстоят так, а не иначе. Почему нравственным считается иметь одного партнёра, а не нескольких?

Андрей Владимирович

Естественный отбор! Любовь, уважение, верность, целомудрие, совесть и серьёзные морально-нравственные принципы считаются положительными качествами партнёра, они однозначно передаются по наследству и потомство получается крепкое и здоровое (в данном контексте имеется ввиду моральное здоровье). А у морально распущенных, постоянно изменяющих и меняющих сексуальных партнёров, как перчатки, и потомство получается ущербное (слышали что-нибудь про явление телегонии?).

Господин Дроссельмейер

Слово слышала, в глубь значения не вдавалась. Уважаемый Андрей Владимирович, а что означает, в вашем понимании, слово "ущербный" и в чем именно ущербный в нравственном отношении человек хуже/слабее/беднее человека, здорового морально?

Дмитрий Каракозиди

Инстинкт самосохранения. Полигамия неминуемо приведет к кровосмешению...и человечество вымрет.

Дмитрий Каракозиди

Полигамия есть отсутствие любви. Трахайся с кем хочешь и когда хочешь.

Господин Дроссельмейер

Да почему же. Люби хоть одну, хоть всех. Как уж договорятся. И разве обязательно хотеть с многими? Разве нельзя хотеть с двумя?

Дмитрий Каракозиди

Когда один партнер то это моногамия.

Господин Дроссельмейер

Сто процентов. А также скучно и однообразно.

Дмитрий Каракозиди

Вот это уже другое дело.

Александр Игрицкий

А смысл? Нашли корни и истоки. Дальше что?

Господин Дроссельмейер

Вот вы попили воды и дальше что? Вот и я.

Александр Игрицкий

Утолил жажду. Реальная польза. А у Вас что?

Господин Дроссельмейер

Утолила жажду познания. Польза нереальная.

Никита Козлов 78Rus

А всё от жадности и ревности!!!

Господин Дроссельмейер

Вот такое объяснение мне нравится.

Никита Козлов 78Rus

Так ведь именно так и происходит!

Kitton

А она вас как то раздражает?

Господин Дроссельмейер

А вы ответить не хотите?

Си
Силвер

В природе. Из природы.

Господин Дроссельмейер

А в природе откуда?

Си
Силвер

Ну, тут уж ,наверное, никто и не скажет. Не докопали ишшо.

Господин Дроссельмейер

Говорят, моногамия обеспечивает более здоровое потомство.

Си
Силвер

Если бы всё было так просто!

Господин Дроссельмейер

О, пойду скажу им.

Си
Силвер

УДачи.

Леди Мила

у большинства зверей.

Господин Дроссельмейер

Именно у большинства? То есть более чем у половины? Откуда вы это узнали?

Леди Мила

я так думаю. 😀

Леди Мила

🤣🤷‍♀️

Ма
Марта

С Библейских времён.

Владимир Михалыч

А надо?...