Юра Юр

чем на самом деле так хороша моногамия и плоха полигамия? вопрос не для прикола, хотелось бы узнать осознанное мнение

Ответы
Сперанский Вадим

Моногамия хороша тем что в обществе где это реально включено в систему- подавляющее большинство людей имеют какую никакую пару. Полигамия же ведет к ситуации: горстка богачей с гаремами и масса блядоватых баб мечтающих ухватить кого побогаче и масса абсолютно ебнутых от спермотоксикоза одиноких мужиков которых тянет на разбой, убийства и сексуальное насилие. С другой стороны моногамия ведет к бесконечным массам глубоко фрустрированных и скучающих людей лишенных всякого друг к другу интереса. Полигамия же создает атмосферу здоровой конкурренции поддерживая искру.

Юра Юр

при этом моногамия на уровне государства защищает самку и ее потомство

Сперанский Вадим

Каким образом простите?)

Юра Юр

тем, что она в случае официального брака не останется на улице и без средств на существование

Наталья Демешина

Как то прочитала, что в жизни у нас запрограммировано определённое количество проделанного(выпитых рюмок, соитий,приготовленных обедов и т. д.), так вот всё распределено на всю нашу долгую жизнь и её нужно планировать.И планирование должно быть осознанным ! А это можно сделать только в крепкой семье с любящими мужем, женой и детьми! Можно изменить жене, можно любовнице, но не изменяют только любимой женщине! Омар Хайам

Юра Юр

возможно для планирование женщине и нужна семья, мужчины же самодостаточны

Наталья Демешина

Но без семьи живут меньше лет на 10-15! Смысла не видят! Виновата самодостаточность!

Юра Юр

ну статистика разная, одинокие мужчины живут столько же, сколько и в браке, разница в 2 года
специально сейчас проверил

Наталья Демешина

Живёт здесь у нас самодостаточный...54 года, а как бомж, грязный и неухоженный!

Юра Юр

это неуважение к себе

Алиса Лиса

Физиологически ничем. Морально хороша для женщины, потому осознание того, что она единственная у своего мужчины, даёт ей психологическое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
И ещё так как предполагается, что женщина будущяя мать, то здоровье матери - здоровье детей. Мужчине, конечно, нужна полигамия, но опять же если думать о здоровье : то несомненно лучше будет, если он тоже будет могогамен

Юра Юр

это я понимаю и солидарен, но что если полигамна именно женщина?

Алиса Лиса

Значит она шлюха

Юра Юр

че это она шлюха?

Алиса Лиса

Вот так

Татьяна Карпова

Экономическое, если мужчина уретральный (всем сестрам по серьгам), ну что с него взять семьи не сложишь, а вот остальные сможешь содержать 10 семей, жен, детей, да какой вопрос, но у нас опять же менталитет другой. Экономически завел любовницу от своих деток (кровинушек) оторвал еду и содержание. Так что у дам интуиция как и работает, доход уменьшился, ищи любовницу.

Юра Юр

получается дело только в бытовом плане?

Татьяна Карпова

В экономическом плане, а еще куча болезней передается половым путем

Юра Юр

ну болезни это вообще отдельный случай
просто для меня странно. вот рассказывают на про какую то любовь и что то там не земное, а по большому счету все сводится к финансам и упрощению быта. как то грустно от такого и подвигов жен декабристов ныне ждать уже не стоит

Михаил Гехт

Моногамия хороша реально только гарантиями. Хозяйственными, санитарно-гигиеническими (включая ограничение передачи инфекций), контроля обществом, включая единоначалие в распределении доходов и благ. Поэтому по мере ухода от сельскохозяйственного уклада, во всех национальных и религиозных традициях, строгость к моногамии падает. Но с разной скоростью.

Юра Юр

ну только у нас их считали полноценными гражданами

Михаил Гехт

Не только. Диаспор много. Но только у нас им дали сохранить свою страну.

Юра Юр

во про эти диаспоры я и говорил в самом начале. во время советов и постсоветское время были большие переселения и уже эти диаспоры не только на своих "исторических" землях
при этом радикальны, на днях натыкался на успешную операцию ФСБ и обнаружение групп и схронов с оружием
под ковром все идет годами, нелегальные дети не ходят в школы, а идеологией промывают мозги и это страшно

Михаил Гехт

Диаспоры были издавна и до СССР, при этом Сталин норовил максимально перемешивать, не допуская скопления мононациональности в одной местности или организации. А "параллельная власть" - это уже достижение постсоветских времён. При СССР такие вещи милиция пресекала.

Юра Юр

мудрый был мужик
ну то, что сейчас явно не без чужой помощи

ТрУба Не лазило

Моногамия позволяет снизить количество конфликтов и преступлений в большом обществе. Полигамия плоха тем, что у женщин в полигамных браках обычно плохое психическое состояние. У них наблюдается низкая самооценка, низкая удовлетворённость жизнью, депрессия и тревожные расстройства.

Юра Юр

интересно, я же натыкался на обратное
в первобытном обществе преобладало как раз моногамия и по этому стала основой общества и государства
что наоборот, увеличение населения в городах приводит к полигамным отношениям, так как у людей получается слишком большой выбор
ну и тревогу, депрессию и прочее у женщин в период ренессанса лечили "массажем" так сказать

Игорь Николаевич.

Моногамия хороша, но только если применяется обоими, без исключений. Для полигамии нужны дополнительные средства защиты. Хотя, как то так получилось, одну и ту же, приходилось иметь с разницей в пять лет, без защиты. Бог миловал, с конца не потекло.

Юра Юр

в современных реалиях о защите стоит и в "моногамии" думать

Лена

В полигамных браках женщины раздражительны, не удовлетворены жизнью, у них низкая самооценка. Это в свою очередь отрицательно сказывается на воспитании детей и здоровье женщины. А мужчинам полигамия в кайф.

Юра Юр

сохранялось даже в позднем средневековье и сейчас еще есть свои фанаты

Лена

А вам бы хотелось быть одним из нескольких мужей у своей жены?

Юра Юр

у меня несколько лет был такой опыт, но... я его перерос

Лена

Да, все полигамии хороши для молодых. В молодости все безобразия узаконены. 🤭

Юра Юр

что правда, то правда) главное только голову не терять

Ви
Виктория

Я считаю что человеческие отношения должны строит ся на уважении, доверии и любви. Какая полигамия? Вот и понравиться ли любимому человеку полигамия? Я вот собственница. Да и от мужчины жду того же. Вот.

Юра Юр

это хорошо

Та
Татьяна

Объясняется просто. Смысл жизни человека - духовное развитие. Развиваться можно разными путями, но самый просто и доступный - через семью. Через развитие отношений с супругом(ой) идетьми.

Юра Юр

пожалуй в развитии нет простых путей

Та
Татьяна

Это уже другой вопрос.

Юра Юр

другой, но связанный с вашим ответом
далеко не в каждой моногамной семье идет духовное развитие
более 70% разводов явно об этом говорит

Та
Татьяна

Вот это и плохо.

Юра Юр

согласен

Ду
Дульсинея

Есть такое понятие Род и там детей столько, что о полигамии некогда думать, а есть понятие распутство, где дети неприятный казус. Как думаете какие люди из тех и этих вырастают?

Юра Юр

случайный или запланированный плод зависит от индивида и его осознанности

Виктор Ш

Вопрос неправильный по сути!
Нужны доп условия.
А эти условия по приоритетам и по внутренним ощущениям от сем жизни.
Есть еще и природные условия для существования вида!

Эл
Эльвира

Вовсе нет

Виктор Ш

А о потребностях что писали?!

Эл
Эльвира

Если человек голоден, то вряд ли этим можно оправдать убийство другого человека ради еды.
Понимаете?
Нужно искать другие способы.
Так и здесь - несмотря на свои мучения, нельзя подвергать насилию и извращениям других людей, особенно детей или животных.

Виктор Ш

Ладно. Тема исчерпана.
Удачи!

Эл
Эльвира

🖐

Alisa Warshavsky

Полигамны мужчины! По невежеству не знающие, что любая женщина владеет силой! .... чем больше женщин обошел, тем меньше удачи по жизни! Портится все, здоровье, тоже!!!!

Юра Юр

ниче, простатой подышит и все восстановит

Alisa Warshavsky

Нет, не поможет! Я всю жизнь дружу с мужчинами, знаю, как рушится их жизнь! ....

Юра Юр

главное не путать причины со следствием

Alisa Warshavsky

Причина одна! Неразборчивость и потребительство в отношениях с женщинами....

Юра Юр

ну если в женщине ничего нет, то отношение к ней соответствующее
у настоящей женщины мужик не гуляет и благоговением смотрит на нее

Alisa Warshavsky

Смешно! А как же полигамность?

Юра Юр

полигамным может быть не только мужчина, но и женщина и если она способна, то может иметь их несколько

Елена Ведрусса

во время интимных отношений завязываются энергетические связи, а если связей много то получается каша и путаница в энергетике... поэтому предпочтительнее моно...

Юра Юр

на чем сказывается эта энергетическая путаница?

Елена Ведрусса

ну во-первых, утечка энергии по закону сообщающихся сосудов... чаще согласные на различные множественные связи низкоэнергетичны... во-вторых, телегонию никто не отменял

Татьяна Карпова

Иммунные системы перемешиваются, чей - то биоматериал сильнее губит другого партнера

Евгений Бриг-Снежин

. когда мы молчим с верным другом -... нам слов не надо - мы разговариваем лишь взглядами .. по чутью и усё... Сумбурно ? Но где-то так ОНО и есть - на самом деле!)

Юра Юр

но далеко не всегда такой друг для отношений

Евгений Бриг-Снежин

да .. это больше незнакомец и просто - прохожий с пузырём пивца ..

Юра Юр

не согласен

Евгений Бриг-Снежин

. когда мы молчим с верным другом -... нам слов не надо - мы разговариваем лишь взглядами .. по чутью и усё... Сумбурно ? Но где-то так ОНО и есть - на самом деле!)

Оксана Лаzaрева

Если человек не ошибся в выборе спутника жизни, то будет крепкая и счастливая семья, а чего ещё желать, и нет смысла заводить отношения ещё с кем-то.

Юра Юр

я с вами полностью согласен, но как быть с таким аргументом, что кушать одно и тоже, пусть даже и самое любимое, тяжело

Оксана Лаzaрева

Когда дорожишь своим мужем/женой, когда уважаешь, боишься потерять, не будешь заводить интрижки из-за сиюминутного желания. Не делай того, чего себе не делаешь))) Если старые отношения не устраивают честнее разойтись и завести новые, каждый сам делает свой выбор,

Юра Юр

ладно, видимо нужно новые водные)
для уточнения, я с вами согласен и вопрос не о себе
есть у меня знакомы товарищ, который ходит в море и он женат уже более 5 лет
так вот последний год или два у них договоренность, что когда он в море, его жена может считать себя не замужней
вот от туда и идет у меня этот вопрос и даже ребенок их не останавливает

Оксана Лаzaрева

Все это допустимо при согласии с двух сторон, но никто из них не застрахован от того, что один из них может влюбиться и уйти из семьи, «тут и сказки конец».

Юра Юр

зрите в корень, потому что они уже около 4 месяцев не живут вместе и планируется развод

Оксана Лаzaрева

Потому что «сидеть на двух стульях» на самом деле неудобно, да и бесперспективно)) хочется вместе строить что-то надежное и вечное, а приходится разводиться, делить нажитое и начинать все сначала, я это проходила)))

Екатерина

полигамия-это начало скотогамии.....от скотогамии только скоты родятся...т.е. полигамия -это возврат к людей к скотам в прямом смысле этого слова

Юра Юр

хм... любопытно
это по какой то религии или личное мнение?

Екатерина

это объективные обстоятельства, которые приводят к печальному концу...но скотина не способна это осознать

Юра Юр

спасибо за ответ!

Екатерина

спасибо за вопрос

Владимир Вельский

В результате исторического процесса первая безусловно победила вторую.
С другой стороны девиации не влияют на исторический результат.

Юра Юр

отклонения есть всегда и везде, но на большинство это не должно влиять

Владимир Вельский

Как то так

Юра Юр

🤝

Сергей Марков

Ну, тут уж, каждому свое - на вкус и цвет ... все краски разные ... и тд и тп. каждый найдет ++ и - - в том, что ему ближе, понятней, родней

Юра Юр

да, а вопрос оказался куда глобальнее))

Сергей Марков

не унывайте, вам еще кто-нибудь растекется "мыслию по древу"

Юра Юр

такие уже были и там от религии, до формирования государства

Юра Юр

🤝