Алексей Горохов

На праздник Ивана Купалы древние Славяне девушек не получивших преданное лишали чести, венок из полевых цветов знак бесприданницы ?

Ответы
Артём Курчев

Нравы в дни празднования царили весьма свободные, никакие морально-этические правила поведения не действовали, в древние времена в этот день снимались все запреты на отношения между мужчинами и женщинами: влюбленные обменивались венками, бегали обнаженными по росистой траве для приворота любимых и получения плодовитости (верили, что души умерших предков возвращались в виде росы и дождя, и им необходимо было дать новую плоть), купались, а потом занимались любовью. Союзы, заключенные на Купалу, считались нерушимыми, даже если они свершались без ведома и благословения родителей, а дети, зачатые на Ивана Купалу, якобы рождались самыми счастливыми, умными и здоровыми, а взрослыми становились весьма притягательными для противоположного пола.

Существовало поверье, что все земное в купальскую ночь приобретало сверхъестественную мощь: цветы и травы получали целебные и магические свойства – поэтому их собирали, высушивали, затем весь год использовали для оберегов, лечения больных, борьбы с нечистой силой, во всевозможных магических обрядах. Преданья старины глубокой гласят о том, что в эту ночь единственный раз в году лишь на мгновение ярко-красным пламенем зацветает папоротник, и каждый, кто успеет сорвать волшебный цветок, "приобретет магическую силу, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, растений и животных, а так же способен стать невидимым для человеческих глаз, цветок поможет ему открыть любые замки и двери, обнаружить зарытые в землю клады".

Артём Курчев

Бизнесмены которые обманывают народ?

Алексей Горохов

Из любви к ближнему)))

Артём Курчев

Возлюби ближнего своего как самого себя)

Алексей Горохов

Далеко уехали вернёмся ,праздник Купалы переход из детского статуса во взрослую жизнь

Артём Курчев

возможно ))

Лидия Творовская

Венок[править | править вики-текст]
Подробнее по этой теме см.: Купальский венок.

К. Е. Маковский. Девушки, освещенные солнцем 1901.
Купальский венок был обязательным атрибутом игрищ. Изготавливался из свежей зелени и диких цветов до начала празднования у костра. Обрядовое употребление купальского венка связано также с магическим осмыслением его формы, сближающей венок с другими круглыми и имеющими отверстия предметами (кольцом, обручем, калачом и т. п.). На этих признаках венка основаны обычаи доить или процеживать молоко сквозь него, пролезать и протаскивать что-либо через венок, смотреть, переливать, пить, умываться сквозь него.

Дополнительную семантику сообщают венку особые свойства растений, послуживших для них материалом (напр., барвинка, базилика, розы, герани, ежевики, папоротника, дубовых и берёзовых веток и т. п.), а также символика самого действия по его изготовлению — витья, плетения (ср. значение таких предметов, как веник, жгут, нить, сеть и т. п.)[52].

На заключительном этапе обряда венок чаще всего уничтожали: сжигали в костре, бросали в воду, в колодец, забрасывали на дерево, относили на кладбище и т. п. Часть венков сохраняли, используя затем для лечения, защиты полей от градобития, относили в огороды против червей[53].

Алексей Горохов

Спасибо!

Чио-Чио-Сан

Интересная информация, специально искать не стала бы, а тут прочитала

Алексей Горохов

Кокошник тоже имеет фору круга его украшали речным жемчугом и девушки получившее преданное в ночь на Ивана Купалу украшали им голову и вышивали рубашку наречённому им с суженым предстояло основать новый род семей тогда не было

Чио-Чио-Сан

понятно

Алексей Горохов

А вы могли бы проверить я это всё из головы беру

Чио-Чио-Сан

Проверим, погуглим, в чем трудность

Алексей Горохов

Ааа! так это не арабские хроники.

Олег Madgig

Иван Купала.
-главный летний праздник, празднуемый в дни солнцестояния. По христианской религии это день Иоана Предтечи, по языческой традиции - день Купала (одного из божеств) .
В этот день обязательно омовение холодной водой. Считается, что ето принесёт здоровье и силу. Можно собирать россу и хранить её и умываться ей целый год. Собранная в этот день росса тоже считается полезной для здоровья и не портится в течении всего года. Так же в эти дни собирают разные травы, которые как раз в етот момент набирают свою силу и сок. День был так же связан с молодожёнами, которые прыгали через костёр и загадывали на совместную жизнь. Остальные люди тоже могли прыгать через костёр на здоровье. Девушки носили венки, заплетая в них полынь (оберег от злых сил) , а под утро венки бросались на воду. И, конечно, все искали цветок папаротника.
Предтеча сюда попал так как он крестил Христа. Водой, естественно, здесь продолжилась традиция омовения водой.

Yelena Neyman

вы уверены я думала дувушки вечером сами плели венки уникальные каждый в своем роде со свечами символом огня солнца и пускали вниз по реке а юноши их ловили и чей поймал с той и через костер прыгать и танцевать , праздник языческий ритуал омовения почетания солнца молодости лета был ритуал бракосочетания . Не думаю что клеймили беспреданиц в деревнях итак знали кто в достатке а кто нет . Я может не всю идиологию знаю

Алексей Горохов

Я тоже мало знаю, девушек не получивших преданное продавали в наложницы украшения полученные в ночь на Ивана -Купалу позволяли девушке надеется попасть в касту с высоким рангом например к воину-Русу .детей от подобного брака преносили в жертву если воин погибал девушку убивали и сжегали на погребальном костре с мужем она была его собственность у как и мечь

Yelena Neyman

это в какие языческие годы вы говорите в наложницы к кому в ТМИ или ЗО ? и если продали то рабство оттуда дороги назад нет если кто то не выкупит или вольную дают это редкость и на наложницах не женились из высших слоев

Алексей Горохов

До христианские , Мария Гимбутас указывает на появление в Славянских могильниках трупососжения в 2 м 3 м веке в 10 й век пик могущества Славянской народности профессиональная армия созданная ими могла нарушить геополитический паритет , возникла необходимость разделить Славян дабы ослабить их мощь разделение знаменуется событиями на Днепровском острове Хортица , происходящие на юго - востоке Украины всего лишь дань традиции

Yelena Neyman

Балто-славянские исследования?

Алексей Горохов

Копали Советские, книгу написала профессор истории американского не помню какого университета но это капля

Zibert

Как пела в своих песнях птица Гамаюн-вы это все придумали.Бог Купала-Покровитель Небесного Черного коня во Сварожьем круге,сотворяет омовение и очищение телес от различных хворей:Тела-водой,Души-огнем,Духа-испытанием Воли,т.е.хождением по горящим углям.В этот день Бог Перун освободил из плена своих сестер на Кавказе и отправил их очищаться в водах Священного Ирия (Иртыша) и в Сметанном Чистом озере.(оз.Зайсан).

Алексей Горохов

Языческий ведизм исповедовали многие народности и на Кавказе и Славяне в Карпатах и утех и этих существовал институт наложниц в виду кастовой структуры общества ,бесприданниц продавали в частную собственность детей от подобного брака перед боем приносили в жертву ,а жену встававшую в строй рядом с мужем если муж погибал умерщвляли и сжигали с хозяином на погребальном костре .Святослав мог какое то количество Славянских рабов вывезти с Кавказа но только не на Иртыш а на реку Ока ,Славяне только начали движение на восток На водах Священного Ирия Славянские челны появились когда они стали православными христианами

Zibert

Это как дополнение.

Елена Поплавская

Гадания на Ивана Купала.Гадание по венку
Накануне Ивана Купала, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. Вечером, на заходе солнца, загадав желание, венок опускают в озеро или реку. Если венок поплыл вдаль — желание сбудется, если же венок через непродолжительное время пристал к берегу недалеко от места, где его опустили в воду — желание не сбудется.

Алексей Горохов

Гадание- всё что оставила от язычества христианская догма

Владимир Панков

Кто вам это сказал. Язычники могли приносить в жертву людей, в том числе и молодых девушек, но чтобы лишать чести, это даже представить себя невозможно. Мораль была на большой высоте, иначе народ бы не выжил. Этот народ впоследствии смог объединить 1/6 часть Земли совершенно мирными средствами, что не могли сделать другие народы

Алексей Горохов

Одни приносили в жертву другие продавали одни ситцевые другие шёлковые ,шёлковые кстати в 1917 г сгинули .

Маргарита ****

Ночь на 7 июля в Беларуси, России, Украине и в других странах, отмечается как Ночь Яна (Ивана) Купалы - Иоанна Крестителя. Испокон веков славянские девушки вили венки из Ивана-да-Марьи и пускали их по воде, согласно примете: если венок потонет - суженый разлюбит, а если поплывет дальше всех - будет счастье.

Алексей Горохов

Красиво!

Маргарита ****

Спасибо!

Елена Прокопенко

лексей Горохов Есть летописи , считается после крещения язычников обычай утратил силу ,но в фильме "Андрей Рублёв" Тарковский его подробно показывает я думаю многие языческие обычаи рухнули с установлением советской власти в царское время они существовали рядом с христианством

Алексей Горохов

Я так и подумал

Елена Прокопенко

о чём вы могли подумать ,я работаю в Милане,а дом мой в Ростове на Дону...разве близок мой дом?

Алексей Горохов

А разве не хотят домой те кто работает в Москве а дом у них в Душамбе

Елена Прокопенко

раз в год езжу..но это ж мало,всего месяц.

Алексей Горохов

Я тоже наивный романтик.такая у нас планида

Валерий Комаров

У славян не было слова приданное, а было понятие "зад", от него произошло слово задаток. Это был страховой фонд семью, который муж не имел права потратить. "А ежели кто зад жены потратит, того бить плетьми и брать с него гривну в пользу жены" - Первый свод законов.

Алексей Горохов

Спасибо ! Но логически муж называл приданное жены полученное от свёкра задатком ,а для жены это было приданное.

Александр Фролов

Алексей,это полнейшая чушь и несуразица.Из какого погреба вы,псевдознаток славянских традиций,почерпнули эту нелепость? И,кстати,с грамматикой,как и с историей,вы не в ладах-слово "приданное" пишется через "и".

Алексей Горохов

Спасибо на добром слове

Александр Фролов

Ну а славянские девушки,надеюсь, Вы со мной согласитесь,САМЫЕ КРАСИВЫЕ,САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ!!!

Мирошниченко Константин

это ваше личное мнение или есть исторический источник( достоверный) подтверждающий данный факт , а не вымисел сегоднешних историков трактующих некоторые особенности истории на свое слабое полоумие.

Алексей Горохов

Слабое полоумие в палате №6

Мирошниченко Константин

ПРЕ́ДАННЫЙ, преданная, преданное; предан, предана, предано (книжн.). 1. прич. страд. прош. вр. от предать. Преданное забвению дело. 2. Всецело приверженный к кому-чему-нибудь, проникнутый любовью и верностью кому-чему-нибудь. «В рядах Красной армии служат преданные сыны героического советского народа…» Ворошилов. Человек, преданный делу революции. Преданный друг. Он мне предан всей душою. «Было сердце Кочубея в то время предано ему.» Пушкин. Искренне предан вам (формула проявления глубокого уважения в письмах). Преданно (нареч.) служить кому-нибудь. Так что слабоумие и палата у ВАс

Алексей Горохов

что и требовалось доказать но всё таки 1000 лет назад не было советского народа

Светлана Восковых

Накануне Ивана Купала, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. Вечером, на заходе солнца, загадав желание, венок опускают в озеро или реку. Если венок поплыл вдаль - желание сбудется...

Светлана Не

откуда такая ересь? все, кто прыгал через костер по вашему - бесприданницы? а как их лишали чести? венком из полевых цветов? а потом эти венки плыли по течению, это как объяснить?

Алексей Горохов

Это вы про Христиан,а я про язычников Вы наверное не в курсе что историк Лев Гумилёв Русов в 10 веке в Испанию отправил там они типа и згинули в России теперь живут другие Русские их зовут Иванами-не понищами родства

Светлана Не

нас давно отправляют(посылают), но никак не згинем почему-то... насчет не помнящих родства... так, кто только Русь не топтал, не насиловал

Ирина Хавронина

Взрослый человек... Венки были у лиц обоего пола. Ими и обменивались пары. Благославлялись. Про приданое намного позднее задумались... Все опошлить хочется, что ли...

Алексей Горохов

Блажен кто верует

Анастасия Ганина

неправда!приданное узнавали только по сватовству,и венком в ивана купалу гадали как раз таки на жениха и свадьбу в предстоящем году

Алексей Горохов

Я имел в виду Славян -язычников а вы каких?

Нигилист Социопат

ты идиот...... просто идиот ...... советую посетить архивы в нижнем новгороде ...... б ля ть вот такие м удак и и переписывают историю

Алексей Горохов

Спасибо на добром слове но в описанное время не только Нижнего Новгорода не было но и русским духом не пахло

Нигилист Социопат

я про архивы.... а не про время

Ге
Геннадий

Раньше надо было говорить.Девушки современные не знали этого.Сколько их с венками на фотографиях? Некоторые бабушки уже

Алексей Горохов

Это было во времена когда девушки были товаром я думаю всё новое хорошо забытое старое

Ге
Геннадий

А сейчас,не товар что ли?Ещё какой!

Алексей Горохов

Бесприданницы !

Ге
Геннадий

У них сейчас другие штучки ценятся

Аи
Аида

Сейчас девушки сами стараются лишиться девственности и чем раньше, они считают, тем лучше. Какие глупости, дурочки.

Sergei Kaminski

Алексей! Где Вы нашли эту чепуху? Венок- это многоцелевой предмет гадания и обозначал, что девушка на выданье.

Алексей Горохов

Девушки на выданье носили кокошник украшенный речным жемчугом И это не чепуха -обязанности

Sergei Kaminski

Кокошник надевали уже просватаной, невесте