Алексей Горохов

На праздник Ивана Купалы древние Славяне девушек не получивших преданное лишали чести, венок из полевых цветов знак бесприданницы ?

Ответы · страница 4
Георгий Победоносец

Прекращайте курить "папараць кветку" (бел.) !!!

Эльвира Пирогова

Даже и не догадывалась, что такой обряд был.

Виталий

не знаю такого обряда..может сам придумал..

Алексей Горохов

Бабай не имеет отношение к славянским обрядам

Виталий

а ты имеешь? 😄

Светлана Чирва

Наверное безпреданница-не так уж и плохо...

Александр Сидоров

вот уж точно не знаю, там много неясностей

Алексей Горохов

Свидетельства только косвенные.

Александр Сидоров

тут много неясностей, реально говорил с грузином, он мне поведал, что у них девушки ногами разминают виноград для вина, если девушка ноги не помыла, отец делает ей надрез на ноге ножом, и ей замуж потом выйти затруднительно

Твоя Радость))))))

Венок из полевых цветов-украшение))))))))))))

Алексей Горохов

Именно так я всё и понимаю

Jemal Baravi

Сегодня все бы захотели с венком ходить!

Алексей Горохов

Сегодня предпочитают доллары в трусах

Валерий Леонов

может..где то было..а где то и ..не было..

Алексей Горохов

Это было 1000 лет назад когда Славяне были единым народом

Валерий Леонов

так и я про то..кто что толком помнит..

Алексей Горохов

Русские и я в их числе- Иваны не помнящие родства а вот праворусы чтут традиции

Валерий Леонов

традиции..да время другое..традиции..традициями..

Та
Татьяна

На сколько знаю, не лишали и не знак.....

Tamara Shatalova

А мужчин чего лишали,если бедненький?

Алексей Горохов

Женщин ,низший слой пастухи, быть с пастухом позор для женщины ,эта традиция не исчезла в христианские времена ,только в советские о ней как бы забыли

Александра Симонова

Чего?Откуда вы это взяли,уважаемый??

Алексей Горохов

Из исторических летописей ,свидетельств арабских купцов в том числе

Александра Симонова

Ах арабских! Тогда все понятно! Вздор,это,батенька! Венок означает у славян совершенно другое!

Та
Татьяна

ДА? Я сама цепляла. Не помню цветок.

Алексей Горохов

С принятием христианства изменился смысл и задачи Осталась только надежда остальное атрофировалось

Та
Татьяна

Ну да. У меня был венок из душистого горошка. Синие цветки с завитыми стебельками.

Алексей Горохов

Красиво ! У древних кольцо символ бесконечной жизни надеюсь вы в курсе

Та
Татьяна

экспромтомЗнаю, писала произвольным

Екатерина Нарбутович

А Вы уверены, что именно так и было?

Алексей Горохов

Есть летописи , считается после крещения язычников обычай утратил силу ,но в фильме "Андрей Рублёв" Тарковский его подробно показывает я думаю многие языческие обычаи рухнули с установлением советской власти в царское время они существовали рядом с христианством

Сергей Сигачёв

венок из саломы если быть точным!

Алексей Горохов

Правда ну это от христиан а язычники дарили бусы за любовь ,продажная цена повышается?

Сергей Сигачёв

это уже зависит от морального устоя общества о котором идёт речь!

Алексей Горохов

В обществе о котором речь частной собственности не было глава рода распоряжался и людьми и недвижимостью под присмотром совета старейшин люди жили миром.за обиды кровная месть!

Сергей Сигачёв

да да ещё можно вспомнить про самоуправление например как наши головы проверяли невест перед свадьбой

Алексей Горохов

После Польского нашествия и потери государственного архива Русские Славяне превратились в Иванов не помнящих родства ни кто толком объяснить не может кто такие Русские лепят "горбатого" Я не верю не кому Византийским хроникам верю!

Сергей Сигачёв

а скандинавов почитай,арийцев и только от туда начинается зарождаться словяне! вот и вопрос-кто мы на самом деле?

Алексей Горохов

Глупости написанные за бабки в геополитических интересах. Парадокс в том что Европа если Славяне объединятся будет мелко плавать поэтому несут всякую ахинею я не верю даже Карамзину , у меня своё мнение, А Льву Гумилёву похоронившего Руссов в 10 веке так как не желал врать спасибо!

Надежда

Жестоко,папа пьянь, а ты страдай.

Алексей Горохов

Встретились выдумщик и сказочница

Эл
Элеонора

а фиг знает,чей венок дастанется

Алексей Горохов

Кокошник украшенный речным жемчугом ,но при нём обязанност, вас не интерисует

Ma
Maikl

Ты где начитался этой бредятины

Ma
Maikl

В обращении - "Ты кто" ставится вопросительный знак и выглядит он так - ? Неуч !

Ma
Maikl

Блин , как я сразу не посмотрел на возраст , маразм крепчал )))))))))))))))Прощай старик )))Больше я не смогу читать твой бред

Надежда Качур

интересно. не слышала такого.

Алексей Горохов

Напрасно языческие обычаи возвращаются и их преподносят как шаги прогресса

Надежда Качур

у нас очень распостранено ввстречать прахдник с русалками .с костром. с венками,которые пускают на воду по течению и т. д. праздники проходят прекрасно.

Елена,курилкина Останина

это типа стрелы Ивана-дурака

Алексей Горохов

В вашем определение есть смысл, младшие братья ни при каких обстоятельствах не получали надел-долю

Елена,курилкина Останина

не в этом смысле. Девушки свои венки отправляли по реке, и где венок остановился. там и судьба

Алексей Горохов

Я ваш должник по гроб жизни

Елена,курилкина Останина

точно, больше на евреев тянет

Muza

значит и тогда были альфонсы

Алексей Горохов

Плата. Бесприданниц продавали наличие бус повышало цену

Алексей Горохов

Да цивилизованные не имеют цены