Сергей Кащик

Ребёнок с ДЦП, аутизмом, иным психо-неврологическим заболеванием в обчной школе. Как Вы к этому относитесь и есть ли примеры подобных ситуаций в жизни?

Ответы
Вероника Коробова

Положительно!Я сама с ДЦП,но в здравом уме и трезвой памяти,мама отдала меня в интернат для таких же как я и это была просто каторга,потому что ДЦП разной формы бывает и там были дети еще и с больной головой,когда мне исполнилось 15 я перешла в обычную школу,меня приняли и оценили как человека полноценного и у меня все в жизни было как у всех,и образование,и учеба и семья и дети и внук,и мои друзья еще со школы до сих пор рядом со мной уже 35 лет,и я счастлива.спасибо за это!Просто сейчас дети более злые и могут относиться к детям с проблемами здоровья по разному,все зависит от того как родители научат.Моя дочь работает в центре реабилитации с такими детками и берет с собой на работу своего здорового сына и он общается с ними на равных и в саду у него была такая девочка,она на равне со всеми и пела и танцевала на утреннике и все дети ее принимают как свою,браво педагогам и родителям,что учат детей не граничить друг друга на людей и не людей по физическим данным.Ведь у таких как я то же есть душа!

Вероника Коробова

да уж,мне все друзья говорят-глядя на тебя ,нам стыдно ныть...

Сергей Кащик

Это точно!

Вероника Коробова

спасибо вам за добрые слова в мой адрес, за вопрос спасибо,он очень важен,пусть только как можно больше людей поймут,что такие как я то же люди имеющие право на жизнь,просто нам суждено было такими родиться,и браво нашим родителям которые не бросали нас в род домах а всю жизнь посвятили нам.

Сергей Кащик

Тут соглашусь - родителям мы обязаны всем, что имеем в этой жизни. А вопросы я всегда страюсь задавать именно жизненные и для многих, как мне пишут, - сложные. Но что ж хотеть-то - Жизнь, хоть она и прекрасна.. но в ней есть и иные стороны - так почему бы и их не обсуждать и не показывать реалии людям, а не только розовые очки цеплять?

Вероника Коробова

Да вы правы мне больше нравиться бороться и искать,найти и не сдаваться!

Валентина Николаева

все зависит от тяжести заболевания. есть такие случаи, что в процессе учебы страдают здоровые дети. потому как все внимание учителя уходит на этого ребенка. если у ребенка ДЦП и умственно он хорошо развит то это конечно не помешает. но такого ребенка надо с самого первого класса приучать к одному коллективу и коллектив должен привыкнуть к нему. в последующем смена классов негативно скажется на ребенке

Соколова🇷🇺

была такая ситуация. Страшно вспоминать. Мальчик был полный дурак, но так как мать его работала в департаменте народного образования, он учился в хорошей школе. мог во время урока встать и перевернуть свою парту, кидал стулья на уроке. В столовой плевал детям в чай. В общем это было ужасное время. И ничего не могли сделать. Терпели.

Ни
Николь

У меня дочь с ДЦП учится в гимназии, заканчивает 9 класс...Поступать будет в педколледж.А в чем проблема?К ней в гимназии относятся прекрасно и дети, и учителя...главное изначально не настраивать на то, что ребенок "не такой как все".И чтобы он не чувствовал себя в чем-то особенным и не требовал к себе особого отношения.

Александра Симонова

Это - кошмар!!!Это я вам как учитель говорю! В каждом классе калеки. Дети их не любят, гнобят , обижают. Когда их приводят на разборки и спрашивают за что? уверенно отвечают - потому что противно!А есть один - полный необучаемый идиот. Социально опасный. Но его маменька так не считает, и мучиться нам с ним до талого...

Татьяна Минова

Это нормально. Но к таким детям особый подход нужен. А у нас к сожалению мало профессианально обученных педагогов. Да и огромное терпение нужно иметь. Такие дети на индивидуальном обучении находятся. А если в общем классе, то рядом должен находиться его сопровождающий педагог - психолог. Я так думаю.

Елена

Ребёнок с ДЦП может учиться в обычной школе, если ему там комфортно, он справляется с программой и у него хорошие отношения с одноклассниками. С психо-неврологическими заболеваниями - всё то же самое, если он не опасен для окружающих. Иначе зачем мучить людей и ребёнка. (Это моё личное мнение)

Людмила Милая

Сейчас это норма, изучаю специальную педагогику и в ужас прихожу. Некоторые дети с психическими отклонениями сами учиться не смогут и другим будут мешать. Учителей вообще жалко, кто такое придумал видимо решил сэкономить на спец. школах и специалистах

Людмила Столярова

думаю что идея не очень хорошая,дети не всегда добрые,они не понимают еще ,только учатся быть добрыми и понимающими,а больным деткам нужен присмотр что бы не обижали,конечно в коллективе легче адаптироваться к нашей жизни,но увы пока много злости

Юл
Юля

Такие больные дети даются обществу для духовного воспитания, только не все "учителя" это , порой, понимают...Развиваясь рядом с таким ребенком, "здоровые" дети становятся добрей и человечней при правильном отношении взрослых к этой теме...

Kate Rinka

если ребенок не агрессивный за.... у нас в классе в своё время был мальчик с ДЦП, и все было нормально, все относились с пониманием. Нельзя таких детей прятать от общества и "засовывать" их в отдельные школы, они такая же часть общества.

Сергей Кащик

Спасибо за грамотный и верный ответ! Рад, что понимание и людская доброта ещё не остыли в людских сердцах!

Андрей

у меня ребёнок с приобретённым аутизмом! - скажу сразу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отдавать ребёнка в обычное учебное заведение!! - дети очень жестоки! и нанесут травму ребёнку морально -психолигическую! - ни в коем случае не допускайте этого!

Тамара Федяева

За многолетнюю работу в школе пришлось видеть детей и с ДЦП, и другими заболеваниями. Они учились наравне со здоровыми детьми, больших проблем никогда не было благодаря такту, терпению и профессионализму наших учителей.

Сергей Кащик

Браво. Тамара! Спасибо за понимание и грамотный ответ!

Видмет Лапатыч Бизульо

Не в нашей стране. Вообще так и должно быть, но ему нужен ассистент. Лучше не один. А если он не создаёт проблем на уроках, да ещё и успевает по предметам, как его можно не пустить в обычную школу?

Надежда L

если им не построили отдельных школ то по крайней мере хотелось бы чтобы сделали отдельный класс. в любом случае эти дети не должны быть заперты дома, они должны общаться с другими детьми.

Иллюзия

Это адаптация ребёнка к социуму! Но, моё мнение, не больше 1 такого в 1 класс и наблюдение обязательно., т. к. Такой ребёнок особенный и бывает будет отсутствовать на терапии.

Залина А

Я сама с дцп училась в обычной школе, закончила институт все в порядке, очень многое зависит от родителей, от тебя и от окружения .. мне повезло и с тем и с другим )))))

Сергей Кащик

Молодец! Моё Вам уважение и почтение! Так и дальше нужно идти по Эизни! Крепкого Вам Здоровья!

Залина А

Спасибо и Вам того же!!

Лилия ***

Давно пора таким деткам создать специальные учреждения, им нужен индивидуальный подход, и воспитываться со сверстниками не имеющими подобных проблем им тяжело.

Эля Лисовицкая

ребенок должен чувствовать что он такой как все и это нормально.нельзя что бы они сидели в домах инвалидов они тоже должны жить и радоваться и учиться в жизни.

Людмила Добрыйвечер

в испании мужчина с синдромом дауна закончил школу, универ и сам стал преподом по педагогике и психологии. Это, конечно, исключчение, но тем не менее

Dr Vitamin Ёпрст

Я знаю этого мужика

Людмила Добрыйвечер

лично или по видосам?

Dr Vitamin Ёпрст

Лично

Людмила Добрыйвечер

и как он вам?