Ал
Алсу

Уважаемые обсуждайцы, поделитесь, пожалуйста, своим мнением, каково ваше отношение к товарищу Сталину?)

Ответы
Алина N

если не жили во времена Сталина, то судить невозможно.Сколько людей столько и мнений. Какие-то его фразы вызывали согласие, а какие-то нет. Например, после ВОВ СССР фантастически быстро восстановил народное хозяйство. Одной из причин героической работы трудящихся была введённая в стране прогрессивная форма оплаты труда. Когда один из руководителей государства Анастас Иванович Микоян возмутился, что зарплата простых рабочих выше чем у членов политбюро, Сталин предложил ему поменяться местами с рабочим за станком🤷‍♀️ и на мой взгляд, это красивый достойный ответ

Елена Чистякова

Микоян пожаловался Сталину,что простой шахтер зарабатывает больше министра. На что Сталин ему ответил : "- Товарищ Микоян заявляет, что рабочим на шахтах платят больше, чем в Политбюро. Как же тогда объяснить, что среди шахтёров всё еще немало вакансий? А вот в Политбюро отчего-то свободных кресел нет?"

Алина N

😂👍

Сергей Анахин

Очень неоднозначное. Счет к нему большой: голод, репрессии-обезглавил Красную Армию перед войной, игнорировал сообщения о нападении Германии, то есть не давал готовиться к нападению. первые 18 месяцев войны никого не слушал -руководил сам . Результат - окружение за окружением. Всех военнопленных и их семьи объявил врагами народа. А с какой стати? Но потом конечно был на коне. А ялтинская конференция -это вообще его триумф.

Александр Гусев

Сталин из аграрной страны сделал мощную промышленную державу, что, в итоге, помогло победить фашистскую Германию. После войны страна достаточно быстро была восстановлена, создано, в ответ США, ядерное оружие. Первым космонавтом стал наш Гагарин. Это после него, но мощная научная и промышленная база созданы под его руководством. Эту мощную базу не смогли, хотя старались, уничтожить ни Горбачёв, ни Ельцин.

Андрей Заруба

Среднее. Человек эпохи. Нужна была жёсткая рука для наведения порядка. Коллективизация необходимость. Нужно было контролировать деревню и кормить города. Кроме того не стоит забывать что это был эксперимент который никто не мог спрогнозировать. Да голод на Украине это итог коллективизации но не будь его скорее всего мы бы не выиграли войну.

Ге
Георгий

Умный и решительный человек: остановил жаждущих мировой революции, поняв, что война не избежна построил тысячи заводов, ж/д сообщения между ними, электростанции, подготовлено миллионы специалистов, развитие науки, и др. примеры, что и сейчас есть основой могущества страны. С правами человека - полнейший беспредел. Получилось как в Ките с Мао.

Лена

Сложное. Репрессии имели место быть. Но и времена были сложные. Запад с самого первого дня после ВОР вербовал людей для развала социалистического государства. Но то, что Сталин никогда не воровал и был передан до последнего вздоха Родине, это точно. Не то, что Горбачев, который сдал нас всех западу за Нобелевскую премию и немецкую пенсию

Евгений Бриг-Снежин

Жаль Сталин умер .. Гоби б растрелял мигом

Лена

🤷‍♀️

Татьяна Стручкова

Я его не помню, он умер еще до моего рождения. Но как рассказывали родители много было и плохого, и хорошего. У нас народ такой вечно чем то недовольный. Сталина ругали, а на похоронах все рыдали и причитали как теперь жить будем, чуть ли ни отец родной умер. В чем то даже оказались правы, новое не всегда бывает лучше старого.

Fi
Firmatus

Что бы там не говорили,что бы он не сделал отрицательного для людей,но при нем советский союз выиграл войну,в кротчайшие сроки восстановили страну,заводы, мануфактуры и многое другое, конечно не только его заслуги,но и тех кто в то время был с ним во главе страны

Андрей

Моё мнение к Иосифу Висарионовичу Сталину - как к Великому Вождю - сам не воровал и другим не давал - жёсткий да было такое - за то не один пидарас пасть не открывал - в тяжелейшие послевоенные годы отменил карточки снизил пенсионный возраст

Характер- Не Подарок

Как мы можем судить о человеке, пусть даже о нашем соотечественнике, если он умер задолго до нашего рождения? Моя покойная мама всегда с теплом вспоминала послевоенное время- Хорошо жили при Сталине!

Z*
Z *Ирина*

Очень положительное. А на счет событий того времени - любую, даже самую светлую и прекрасную идею можно довести до абсурда, и до маразма. К сожалению, остановить тех маразматиков было некому.

Василий Стеклов

Видимо после ленинской катастрофы страну мог поднять только Сталин. Оцениваю скорее положительно, вероятно иной вариант развития событий мог не сохранить СССР как единую державу.

Евгений Бриг-Снежин

50 на 50 .. больше люблю Г.К. Жукова!

Василий Стеклов

А они по моему в чем-то похожи друг на друга. В целях сохранения страны могли стать "диктаторами" и смогли жертвовать людьми - минимизируя потери.

Евгений Бриг-Снежин

да и лелин такой же дворян всех под нож ..

Василий Стеклов

Ленин или "лелин"?

Евгений Бриг-Снежин

В.И. ЛЕНИН! бил буржуев .. и кто под руку подвернётся ... там и троцкий - бандит из сша .. и др . уголовники ..

Василий Стеклов

В эти сказки я тоже долго верил, но вышел из детского возраста.

Дмитрий Каракозиди

В девяностые годы, граф Воронцов на вопрос телеведущего:"Как белая эмиграция относится к Сталину?" Ответил: "Мы гордимся им". Ведущий аж поперхнулся и сразу поменял тему разговора.

С К.

Я часто его вспоминаю. Думаю, что в то время нужно было быть именно таким, какой он был, чтобы держать порядок в стране. Чтобы никто и не подумал даже тявкнуть на нас!!!

Raf Kanyukaev

не нужно его трогать, пусть отдыхает. не ворошить старое, многие пострадали от его политики, но Бог ему судья, перешагнуть и забыть

Никифоров Валерий

кто самых великих борцов уничтожил,
почти обескровил науку и рать...
мне облик его неприятен до дрожи,
я имя его не хочу повторять.

Инопланетянка.

Никакого. я его не знаю , а только по наслышке. но многие очень его хотят видеть лидером нашей страны. Видимо скучают по ссылкам.

Дядя Миша

Девочки! Я с вами полностью согласен!

Ва
Вадик

Кызыма !!! СТАЛИН за 20 лет из руин построил государство уничтожившие ВСЮ нацистскую европу с Японией !!!

Юрий Астахов

Полностью согласен с Вадиком! И еще бы добавил, что в СССР отменили карточки уже в 1947г, каждый шод с 1 апреля снижали цены, было введено бесплатное среднее образование (до 1950 - только начальное).

Ва
Вадик

!!!!

Ivan Ivanovich

Отрицательное. На постояной основе уничтожал руководителей и специалистов всех отраслей, включая и своих ставленников

С Э М

Уважительное. Отец народов, могилизатор фашизма, основоположник индустриализации страны и ее всемирного признания

Александр Голубев

Двоякое Несомненный лидер и сторонник прогресса, но при его правлении было много жестокости и несправедливости.