Светлана Шестакова

ПОЧЕМУ КИТАЙ НАЗЫВАЮТ "ПОДНЕБЕСНОЙ"?

Ответы
Makhmud Kaldybayev

Есть такая версия: на территории современного Казахстана существовала культовая религия - Тенгрианство. Тенгри в переводе означает Небо. Китай в то время было раздробленным и ослабленным от постоянных набегов соседей степняков-тенгрианцев государством. Видимо, оттуда и идёт название Поднебесная

Aksana Beskorovaynaya

Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесной мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба. И т.д. и т.п.

Владимир Ракивненко

Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.

Владимир Ракивненко

Там у Вас - юная подруга, из Алматы...

Светлана Шестакова

ваша подруга?

Светлана Шестакова

и кто же это?

Николай Иванов

Издревле поклоняясь небу, китайцы свято верили, что только их страна находится под покровительством Неба, а у остальных (варваров) его попросту нет. Оттого и начали они называть свою родину «Поднебесной». http://www.sunduk-na.com/voprosy-kotorye-potrasli-mir/pocemu/-pocemu-anglijskij-kitaj

Руслан Нагорный

потому что китайцы считали себя единым цивилизованым государством остальные варвары они типа одни под одним небом икогда их империя формировалась из княжеств будущий император говорил один закон один язык один народ под одним небом

Татьяна Мороз

Самое распространенное название, которое для Китая используют китайцы, а не чужаки, это Тянь Ся. ... То есть, двор императора и есть самая близкая к небу точка, а все его владения - поднебесная. Китаем

Олег Супроненко

Согласно Конфуцию, Бог на небе. А двор китайского императора - представитель Бога, т.е. под небом. Император - центр мира. Все. что находится под небом принадлежит китайскому императору т.е. весь мир.

Елена Ким

потому что древние китайцы были изолированны от внешнего мира. они видели над собой огромное небо и назвали свою империю Поднебесной, или срединной, т. к. считали, что она находится среди земли

Ольга Щ*****

Самое распространенное название, которое для Китая используют китайцы, а не чужаки, это Тянь Ся. ... То есть, двор императора и есть самая близкая к небу точка, а все его владения - поднебесная.

Магистр Йода.

Страна восходящего солнца. Когда-то была великой империей... Но потом пришли европейцы и решили, что китайцев не много, просто они быстро бегают.

Николай Скороходов

они себя так назвывают 8000 тысячалетии....им не надо выдумывать историю ...они всегда были великой державой а . мы все пигмеи ...по их мнению....

Vavan Speed

Тянь Ся, так называют китайцы свою страну. Тянь - день, или небо. Ся - подножие, нахождение под чем либо. Отсюда и название "поднебесная ".

Владимир Кравченко

Потому что пирамида, сложенная из китайцев может достичь открытого космоса. Хотя есть и другая версия, но первая мне больше по душе.

Юлия Кадырова

Потому что сушествует такое сооружение "Китайская стена" в те времена - для людей быть на ней - сродни полету было. Лично мое мнение

Nata Choltayeva

Нааерное, потому что китайцы долгое время время жили в мире, без войн и считали, что находятся под покровительством неба

Слава Федоров

это они сами так назвали. видите ли их император - порождение солнца, соответственно империя так близко к небесам

Ербол Алдибеков

ранше предки думали так за китайем кончается земля по этому так называли и до сегоднышныи деню так остался

Марк

Это китайцы так назвали свою империю, еще они ее называют "СРЕДИННОЙ" намекая на то что Китай пуп земли

Евгений Лавровский Женат

Изначально они так называли весь мир. В дальнейшем термин перешел к государству, стране

Любовь Селезнева

потому что тибет считается сам. высоким на замле, горы под небесами и страна так же