Ге
Герман

Какую часть слова "демократия" считаете более важной: "демос" (народ) или "кратос" (власть)?

Ответы
Любовь

Демократия, демонстрация - демон – кратное. Власть рабовладельцев и демонов. Свобода беззаконникам. Добровольное избрание, хозяев, для себя. Плутократия - греч. плутос - богатство. Власть богатства. «Пророки его - люди легкомысленные, вероломные; священники его, оскверняют святыню, попирают закон 5 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.» [Соф.3,4-5] Люди укрепились во тьме. Свобода (демократия) этого мира, приводит к деградации и падению человека, как личности.

Михаил Цветаев

Когда появилось это понятие под народом понимался только правящий класс рабовладельцев,сейчас под ним понимается правящий класс буржуазии,но люди почему то думают,что это понятие распространяется и на них,но по сути-они те же рабы,только в джинсах.))

Ге
Герман

)

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Все очень просто. Большинство народа - глупые. Процентов 80. Это признают все. Даже сам народ. Как можно глупым доверить власть?

Иван Никифоров

Демократия- это одно слово!!! И власть должна принадлежать народу!!! А в России веками же патриоты, народ сами власть любят....

Ге
Герман

Ну, если Вы знаток древнегреческого...

Иван Никифоров

Это основа цивилизированного мира вообще то....

Ге
Герман

Кроме цивилизованного общества есть ещё общество не цивилизованное. Иначе, было бы смысла говорить о демократии.

Иван Никифоров

Правильно сказали....В России никогда цивилизованного общества и не было

Александр Вяткин

Ну ту,ни другую.Демосу нельзя давать кратить.А особенно демосу эмоционального склада нужно некоторое руководство.

Ге
Герман

Демос может только контролировать, да и то в небольших селениях или коллективах. Управлять он не может.

Александр Вяткин

С древних времён там где правил демос,там всё рухнуло.

Ге
Герман

Крах был всегда и везде. Вопрос лишь в том, насколько и в каких условия возможна демократия.

Александр Вяткин

...или игра в демократию типа всеобщего избирательного права.

Сергей Василишин

- демо-проигрывать, кратность-множество, - демократия-многоголосие, - пиздёж, и не хрен искать смысл, где его нет

Вера Сергеевна-V

Лучшее ,если есть крепкая связка ,как само слово .Бумеранг тоже хорош : власть -народу ,народ -власти ! )

Евгений

Они перевернули значения этого слова и поставили его перевернутым на голову

Ге
Герман

Да, властавили впереди народа, как телегу впереди лошади.

Робот Вертер

Как вообще в капиталистических странах может в принципе быть демократия (власть народа), когда при капитализме власть капитала диктует правила игры ?

Ге
Герман

Демократия свелась к выборам, да и те нередко подделываются.

Робот Вертер

Везде пролетариев дурят 😜

Elvis Costello

в родо-племенном строе и была власть народа....сейчас совсем не те времена

Elvis Costello

🖼не умничай....если аргументированно ответить не способен

Ге
Герман

)

Elvis Costello

много таких...только виляют...а по теме лоххххииии

Ге
Герман

😁

Elvis Costello

🖼

>>> Типок С Характером <<<

Кратос. Демократия - это диктатура под соусом вымышленной свободы.

~E
~ Eva Lansca ~

Кратос. Ибо понятие "Демос" в каждом времени имеет свои вариации.

Si
Simon

Демократия ушла в прошлое, на смену ей пришла дерьмократия ... !!!

Ко
Константин

Симон не правильно ты написал. Правильно Демогавнотия.

Si
Simon

У каждого своя интертрепация ...

Ко
Константин

В твоей интерпретации нард д🌷рьмо! :)) А в моей интерпретации власть г🌼вно.

Si
Simon

👍👍👍🥃🥃

Ли
Лида

Демос первое,значит народ! Какая власть без народа, над кем?!

Николай Верниковский

власть кого? на первом месте власть. но справедливо разве?

Николай Верниковский

смотря кто власть возьмёт после революции. такие же?

Ге
Герман

Такие или другие, маленьким людям от революции пользы немного.

Николай Верниковский

которые вне политики. главное плати налоги. тогда и государство будет жить.

Ге
Герман

Государство будет жить, но вопрос в том, как будут жить люди.

Николай Верниковский

главное - когда государство будет жить для людей.

Z*
Z *Ирина*

"демос" это свободные граждане
это важнее.. но это не точно

Ге
Герман

Это точно. Только такие граждане создают и поддерживают режим демократии.

Z*
Z *Ирина*

Это если на самом деле власть народа, а не фикция.

Андрей Заруба

Не одно из двух. Сегодняшнее понимание слова неточное.

Ге
Герман

Какое понимание точное?

Андрей Заруба

Власть части мужского населения. Которое живёт уже третьем поколением на этой земле, не было у него в роду рабов, имеет землю, является воином. Например такой известный философа как Платон не мог голосовать на собрании. Так как его дед был из освобожденых рабов.

Ге
Герман

Платон вообще то принадлежал к царскому роду).

Андрей Заруба

Но в Афинах ему голоса не давали.

Ге
Герман

Это уже другой вопрос.

Макс Янов 🇷🇺

Демо - демонстрация. Демократия - демонстрация власти.

♛ О*Contra Spem ♛

народ , ибо власть не может существовать вне народа

Галина Смирнова

демократия-власть народа.Вез власти будет анархия.

Звезда Очей Твоих

😁 да никакую часть этой фикции я важной не считаю.