Леди Мила

Все знают, что вода вытекает из раковины, закручиваясь по часовой стрелке. ( в северном полушарии) , А в южном полушарии крутится против часой стрелки. Как вытекает вода точно на экваторе?

Ответы
Ендурин 15

судя вашей логике вращается сверху вниз. но Эффект кориолиса не работает на расстояниях в 2 метра. Миф опровергнут давно. Зависит с какой стороны была налита вода, а также от формы раковины. Вода отстаивается в течении нескольких часов до экскурсии, потом он на экваторе выливает воду, в одном полушарии он наливает её из ведра с одной стороны, а в другом с другой. Вот и весь секрет.

Леди Мила

Есть наблюдение, что в идеальных условиях, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях можно наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, и в домашних условиях[10] — в Северном полушарии вода будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном — по часовой

Ендурин 15

мы в студенчестве по разному пробовали. как бутерброд с маслом. такой же эффект

ⅅжекоб✭Умба

Показывали по ТV какую то экваториальную страну, там демонстрировали этот опыт. Какая то посуда с отверстием посередине, через которое вода вытекает. Короче, очень незначительное перемещение, буквально сантиметры, меняет направление вращения.

Леди Мила

да, интересно.

Михаил Гехт

Нет, это в идеальных условиях. Даже проверяли экспериментально, можете погуглить. Асимметрия и случайны факторы влияют намного больше,особенно, когда водоём небольшой, а процесс быстрый

Леди Мила

Конечно, это был чистый эксперимент

Михаил Гехт

Чистый - это как? Раковины вымыли? Вопрос свой перечитайте, я физик по диплому 😜

В М

Эффект Кариолиса, мне кажется здесь не самое важное. Ведь струя падает на край отверстия в раковине и может быть увлечена жидкость как по , так и против, часовой стрелки.

Леди Мила

Да, и от этого тоже зависит.

Олег Соколов

Да есть такой физический закон. Видимо, будет стекать прямо.. Это по идеи..Но надо смотреть..А вообще-то.. Это довольно сложно засвидетельствовать...

Леди Мила

Да, именно прямо. но самое удивительное, стоит отойти на 10 метров, и начинает закручиваться.

Олег Соколов

Откуда ты знаешь? Да и возмущение и напряжение магнитных полюсов везде неоднородно.

Леди Мила

Видела сегодня фильм.

Олег Соколов

Ой...Эти мне современные документальные фильмы...Часть правды..Остальное - отсебятина.. Для пущего эффекта.. И для рейтинга.

Леди Мила

нет, там съемки , натуральные.

Олег Соколов

Ясно.. Сила Кориолиса...

Леди Мила

да

Константин Кривцов

Думаю те силы что заставляют крутится воду на экваторе должны остановиться или уравновешаться

Леди Мила

да, верно

Алексей Е.

Блин! Я видел эту передачу! Пошёл проверить. В кухне по часовой, а в ванной ПРОТИВ. НАС ОБМАНУЛИ!!!

Леди Мила

У меня тоже не получилось.

Валерик

Еслиб было так то это был бы закон природы. А воду можно закрутить в любую сторону.👌

Леди Мила

да, это закон, и воду никак не закрутить.

Валерик

А вот я всегда закручиваю...я вне закона

Леди Мила

чушь

Валерик

Попробуйте

Леди Мила

наберите воды в ванну, и закрутите.

Валерик

Вы сможете опровергнуть закон и прославитесь😀😀😀

Эдуард Самойлов

Вранье! Давно это знаю. И наблюдаю всегда. Как хочет закручивается. А на экваторе не был

Леди Мила

я фильму видела.

Юрий Малиновский

Её негры отсасывают до того,как она начнет вытекать!И слизывают напрочь даже капли.....

Юрий Малиновский

По хозяйству несомненно. Но я о другом

Леди Мила

о деньгах?

Юрий Малиновский

Не материальное,а физическое участие

Юрий Малиновский

Задумалась? Пральна....

Константин Котиков

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Вертикально вверх!

Леди Мила

😀🤦‍♀️🥂👍

Александр Колесников

И по , и против часовой стрелке. Вернее то по , то против., конечно не одновременно.

Леди Мила

нет, просто ровно. А стоит отойти на 10 метров, начинает закручиваться.

Петр Васильев

лично я делал такой эксперимент - в какую сторону толкнешь - туда и закрутится!

Леди Мила

нет

Валентин

Зачем нам знать такие подробности,пусть течет эта водичка по законам физики

Леди Мила

Я на ВЫ обращаюсь только к тем, кого уважаю. Опыт интересный, и не только для школьников. а если тебе уже не интересно жить, сидишь, занудствуешь, то не порти другим настроение. я заметила, после 65 лет мужики резко тупеют.

Валентин

Как сказать,я очень долго работал на строительстве крупнейших объектов в Москве и области,и нынче понимаю,что хотят отдельные дамы.Вам после 65 вообще только на лавочке придется со старухами сидеть,а мы еще в форме,не зависимо от возраста.И не обучены хамить незнакомым людям,нас так воспитали,в отличие провинциальных хамок.Усе,будьте здоровы.Если я испортил Вам настроение,примите мои искренние извинения.Больше я на этот поганый сайт ни ногой

Леди Мила

да уж.. сайит будет лучше без таких " умников" А вы мне старость не предрекайте.. в 65 женщина может то, чего мужчина и в 55 не может. Альцгеймер у тебя уже в самом разгаре. что бы не нарываться на грубость - следи за своими ответами.

Валентин

Зашел случайно,посмотреть на деревню с амбициями ученого сноба.Так вот докладываю,я до 76 лет работал на больших стройках,последняя технадзором на большом объекте на Ленинском проспекте в Москве.Сдали,третий раз ушел на пенсию,И сейчас в полной форме,Эта болезнь с поганым названием мне не грозит.В нашем роду хорошие гены.Все живут до 93 лет.Столько и дедушка и мама прожили и другие родственники.А на сайт идиотов и бездарей(в большом количестве)мне наплевать.А в 65 мне износу еще не было.Сейчас,конечно,не то.Да и годы не те.А хамок,вроде тебя на дух не переношу.Учись вежливости ,мымра

Леди Мила

Да мне насрать, где ты работал, и какие гены. я смотрю на ответы людей. сам начал хамить, придурок.

Иванов Павел

Говорят, что никуда не закручивается, но сам не видел и не очень верю...

Леди Мила

ровно стекает.

Вв

Теоретически - прямо, без закрутки. А практически - нужен эксперимент.

Леди Мила

верно.

Та
Татьяна

Во-первых, наоборот. Во-вторых, на экваторе не закручивается никуда.

Леди Мила

да

Ледвий Владимир

Вода на экваторе никуда не вытекает, так как там нет полушариев!😋

Ледвий Владимир

Что, озадачены?😋

Леди Мила

Что за полушария?

Ледвий Владимир

Северное и Южное

Владимир Ракивненко

Глупость какая... Сейчас мужики побегут откручивать краны....

Леди Мила

Это закон Кориолиса.. если не знаете, то не надо говорить.

Владимир Ракивненко

Вообще-то - сила Кориолиса... Закона такого -нет.

Юрий Ерилов

Она не знает, куда надо... Поэтому, наверное, стоит на месте...

Леди Мила

ровно вниз