Любовь Мацарская

Очень много мифов и приключений,связанных с пиратами!Вот один из мифов...Зачем же флибустьеры носили в ухе ЗОЛОТУЮ СЕРЬГУ ?

Ответы
Михаил Гехт

1. Как у любого моряка дальнего плавания ("летучей рыбы") например, за пересечение экватора (вариант - похождение Мыса Горн, тут уж кому что ближе)
2. Заначка, которая всегда с собой. Поскольку в этой профессии вообще долго не жили, а уж с вещами вместе - еще реже
3. Вы флибустьеров с пиратами не путаете?

Любовь Мацарская

Что те,что другие-морские разбойники в принципе

Михаил Гехт

Нет. " в принципе" они, конечно грабили, как в принципе ходили на судах и пр.
Пираты просто грабители, а у флибустьеров-каперов-буканьеров есть контрактные обязательства (кого можно грабить, а кто союзник - с ним можно сбывать добычу и покупать припасы). В общем, "партизанен".

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо за ответ!

Рамиль Каскинов

Не зачем, а почему. Серьга у пирата, и вообще у моряков означала, что он пересёк экватор. А в те годы это был тот ещё подвиг. Не все судёнышки тех лет могли пройти пролив Дрейка. Не зря он назывался кладбищем кораблей. А ещё серьга служила гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Таня Соболева

Флибустьеры - не знаю, а у казаков в ополчении одна серьга в ухе обозначала, что этот человек - единственный сын в семье. Поэтому его старались при опасных военных действиях опекать/охранять или вовсе не допускать к ним.

Александр К.

серьгу имели право носить только бывалые моряки после первого пересечения экватора или обогнувшие мыс Горн. Таким образом, серьга была своего рода отличительным признаком опытного морехода.😉

Любовь Мацарская

Прекрасно,но не только это...

Александр К.

МНЕ ДОСТАТОЧНО))))

Са
Сава

Ох Любаня! Серьга? У всех по разному народов конфессий педиков. Последнее это уже не правильно. И они не имели право брать это украшение. Так что смело уши у них отрезать и пусть на лбу носят

Любовь Мацарская

Вопрос о пиратах и их традициях,при чем тут современные гомики...👋

Са
Сава

А зачем они применили быт смелых людей?

Любовь Мацарская

А зачем вы пишите о них,есть конкретный вопрос о флибустьерах,а вы поднимаете тему о других?

Граф Пупыркин

У маряков это знак того шта они пересекали экватор у казаков то что это единственный сын в семье кормилец и не подлежит призыву на войну у цыган кажись траур по брату отцу

Геннадий Витальевич Чичеров

Круглую серьгу носили в ухе пираты, пересекшие экватор на нулевом меридиане - это в Гвинейском заливе. Кроме того они могли класть ноги на стол во всех кабаках мира.

Эва

Страховка на покрытие расходов на похороны , это с финансовой точки зрения . А моряки при пересечении экватора в знак этого одевали серьгу.

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо за точный ответ!!!🤝👋

Эва

Спасибо за оригинальный интересный вопрос 🌹👋

Любовь Мацарская

Стараюсь,только не всем он понятен ))

Эва

Сэляви , не отчаивайся .Пройдёт и это ))

Эва

))💐👋

Григорий

и нам выдали по серьге с датой широтой и названием судна-когда с Тихого океана проходили пролив Дрейка-это южная часть Юж. Америки

Zharkenova Natalay

в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили.

Любовь Мацарская

Спасибо,верно!🌹👍

Олег

Плата перевозщику в загробный мир. Удивительно то , что первые пираты были евреи , ну и в дальнейшем тоже 😉

Любовь Мацарская

👍Верна первая часть,остальное чушь...

Олег

Э нет , почитайте про этот промысел побольше

Любовь Мацарская

Читала,они разных народов:англичане,испанцы,мексиканцы и прочие...

Виктор Кропивко

разве только флибустьеры? и не обязательно золотую, это символ свободного человека, цЕгане тоже носили

Александр Пушкин

Сталбыть изначально не свободного человека...

Виктор Кропивко

действительно рабов клеймили или наносили на тело ТАТУ для распознования хозяина, вполне допустимо что применялись разнообразные уродства на теле, в том числе и отрезание частей от тела, (уши. ноздри, рот), до настоящего времени дошло обрезание фаланг пальцев у мафиозных кланов Японии и Китая. Поскольку лихие люди могла бежать, то для их распознавания могли применяться и проколы ушей. Так что доказательная база предъявлена неоспоримая (или сложно оспоримая) , но не исключается что это были и вольные люди. т.е. сбежавшие на волю.

Александр Пушкин

По вере вашей дастся вам...

Виктор Кропивко

не согласен, но спорить не хочу

Виктор Кропивко

интересно распростронить эту версию на женщин носящих серьги.Они в Рабстве у кого?

Фархад Исмаилов

?? Обычно, если моряк совершил кругосветку, то имел право носить серьгу... А пираты - ??? 🌹🌹🌹

Michael Lvovich Kunin

Обычно при пересечении экватора -3 раза , Проделывали в ухе отверствие и вставляли серьгу!

Любовь Мацарская

👍👌Верно и не только это...

Южный Кот

версий много...одна из них-если утонет и тело вынесет на берег,то его достойно похоронят...

Южный Кот

если начнешь готовить что-то к смерти-она тут как тут...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ладно! Не надо! Живи, лысый

Южный Кот

договорились)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Обнимемся, коротышка

Александр Харитонов

Кто пересекались экватор, а потом так было удобно рассплачиваться когда в кости играли

Любовь Мацарская

👍👋Верно,но точнее чтобы их похоронили с почестями,своего рода страховка...

Александр Харитонов

А некоторых в море сбрасывали

Игорь Шейх

Один в роду. Нет наследника. Таких, сотоварищи, всегда старались уберечь от смерти.

Евгений Солдатов

Носили те кто прошел мыс Горн , доблесть своего рода , а сейчас носят пидарасты

Z-Мимокрокодил-V

На крайний случай, огда пропивали все до нитки, серьга была вместо денег.

Любовь Мацарская

Чтобы похоронили

Геннадий Ш.

Не обязательно золотая, это признак последнего отпрыска в семье