Е)
Екатерина ))

Поговорила сегодня со знакомым. Рассказывает, что в селе (а село большое), корову держит всего 1 человек и кур тоже 1 человек. Все остальное село покупает все в магазине)) Это как?

Ответы
Николай Кочубей

А вот так. Я тоже селянин. Село тоже немаленькое. Корова есть, телята, куры. И тоже один. Просто не все продукты можно сделать самому. Поэтому многое покупается в магазине. У нас кстати есть и такие что не держат никакого хозяйства (даже огорода нет) Но таких мало, и они обычно жалуются "у тебя вон сколько всего, и денег хватает" А на упрек кто им не дает держать хозяйство, и возиться на огороде, обычно посылают подальше и говорят что не хотят возиться.

Е)
Екатерина ))

Да я людям удивляюсь. Как можно жить на земле и ее не обрабатывать, не держать скот? Многие пишут - дорого, не выгодно. Но я точно знаю, что если заготавливать хоть часть кормов самому, все выгодно. Мои свекор со свекровью тому пример! Почему люди честно не говорят, что им просто лень спину гнуть, зачем смахивать все на дороговизну...

Николай Кочубей

Ну ты ведь работаешь! Значит должен меня содержать!

Николай Кочубей

Гениальный ответ читали???

Е)
Екатерина ))

Да, читала. А почему ДОЛЖЕН содержать? Откуда в их голове это?

Николай Кочубей

Не знаю. Это у них нужно спрашивать. Но я просто перестал с ним после этого разговора общаться. Может и не прав, но нет у меня к нему теперь уважения.

Юрий Киселев

как как.... а вот был такой косяк -когда то крестьянам паспорта не выдавали , родился на деревне -значит обязан производить сельхозпродукцию , а потом им разрешили жить как человекам .Вот они и поперлись все в город за легкой жизнью , преемственность поколений прервалась , теперь колхозница городская корову изучает по картинкам.Для нее озарение ,что вода в колодцах бывает , а не только в кране на кухне.

Дмитрий Чернов

Вот так заморочек много выгода минимальная. С коровами вообще кошмар нужно их где то и кому то пасти а ещё сено покупать на зиму обходится дороже чем сама корова. Доятся они не круглый год. А магазинное молоко стоит от 50 р за литр. Корова даёт около 10 литров. Но это молоко нужно выдоить и продать. Пздц короче связываться с животноводством.

Дмитрий Чернов

В деревне меньше вариантов хотя если сочетать образ жизни горожанина и сельчанина то это лучше всего

Е)
Екатерина ))

В деревне море вариантов, лишь бы голова работала и руки из плеч росли. А так интересного масса

Дмитрий Чернов

Я больше про сферу хобби: танцы плавание доступность образования

Е)
Екатерина ))

Школу и там можно прекрасно закончить. У нас в стране одинаково сейчас преподают и в селе и в городе. Многое даю сама. Плавание - река. Музыке я учу сама своих детей, как и рисованию. С сыном занимаемся еще моделированием, ему очень нравится. При желании все можно организовать и в селе. А в Вузы можно поехать и поступить куда нравится

Дмитрий Чернов

Я считаю что много потерял пока в селе жил тяжело было добираться до секции из за этого пришлось бросить и родители не все одаренные как вы поэтому я считаю что в городе лучше

Гия Гогохия

Значит у них есть огромная ферма,где они разводят и кур и коров на молоко и на мясо.И люди получают за это хорошие деньги,которые тратят на приобретение продукции своего агрохолдинга!Люди просто стали верить в стабильность своего благосостояния!

Е)
Екатерина ))

Лень

Гия Гогохия

А как же:"Экономика должна быть экономной"?

Е)
Екатерина ))

Ну вот так... К тому же на земле труд тяжелый, многие не хотят спину гнуть. Кто-то говорит, что это невыгодно, но я в это не верю. У родителей моего мужа большое хозяйство и огород 1 га. Они не обеспеченные люди, хозяйство их спасает, им это выгодно.

Гия Гогохия

Правильно.Зачем платить деньги,которых и так не хватает,за то,что можешь произвести сам?

Е)
Екатерина ))

Вот и я такого мнения. Но многие пишут, что не выгодно держать скотину по причине дороговизны кормов. У моего мужа родители корма сами заготавливают, кроме пшеницы и ячменя пожалуй. Хотя и их сеют сколько могут порой. И все выгодно

Дмитрий Фролов

Чтобы держать домашних кур , для них корма покупаешь на 1000 рублей , а яиц они дают на 600 рублей . Какой смысл их держать ? Сейчас вся курица выращивается на химии . Поэтому яйцо и мясо отвратительного вкуса . Быстро и очень дешево .

Е)
Екатерина ))

Ну если покупать готовый комбикорм, то да, не выгодно. А если часть кормов самим заготовить, часть купить. Самим дробленочку сделать... Совсем дело другое

Дмитрий Фролов

Вы попробуйте . Не все так гладко . Плюс падеж . Еще куча нюансов . На бумаге прибыльно , а на практике ни хрена .

Е)
Екатерина ))

Так я про практику и говорю. Родители мужа держат

Дмитрий Фролов

Держат для себя. Это главное условие . Если начнут расширяться чтоб зарабатывать - денег не увидят ... 🙂

Е)
Екатерина ))

Им это не нужно. Они для пропитания только держат)

Дмитрий Фролов

Как хобби - можно . Но это не бизнес . Я знаю экономику этого процесса . Редко кому удается поддерживать нормальную рентабельность . Не путайте , что такое держать сотню кур или хотя бы пару тысяч .

Е)
Екатерина ))

Нет, я не путаю. Я про сотню

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А Вы как думаете?..
У моего родственника в деревне свиноферма-миллионер! Так они мясо исключительно в сельпо покупают...
Все выращенное - в продажу!
После забоя остаются только те части, кторые годны лишь на холодец...

Е)
Екатерина ))

Это где такое?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Татарстан.
Коллективное фермерское хозяйство "Яз"около Набережных Челнов...
Впрочем, сейчас в России много таких хозяйств. Вот под Москвой к примеру, совхоз им. Ленина. Так почтальон получает от 40.000 р. Даже в Москве таких окладов нет на почте!..
Если хороший хозяин, то и работники сыты!!!

Е)
Екатерина ))

Это да, про хозяина согласна. Но в большинстве деревень и сел - разруха к сожалению

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Люди разучились, да и не хотят работать...
Все достается легко!
Вот уже 5 лет в России каждый гражданин может получить бесплатно гектар земли на ДВ, В Поволжье или в Сибири...
Не берут!..

Е)
Екатерина ))

Конечно, там же руками надо работать, да спинушку гнуть))) Мы вот в село решили переехать, взяли дом под мат. капитал. Так нам все знакомые у виска крутят))) Говорят: а как деньги, вы же там с голоду умрете...» На земле и с голоду... вот так)))

Не Зли Котика

В селах сейчас работы нет, поэтому сельские жители сбежали в города, за длинным рублем. А их место занимают горожане, бегущие в деревню от городской суеты и шума. Какие там им коровы? Многие их даже не видели ни разу.))

Не Зли Котика

Так не пояснили. Незаконно- и все. Потом придумают, почему.))

Е)
Екатерина ))

Интересно будет почитать, в чем незаконность

Не Зли Котика

Они обоснуют, даже не сомневайтесь. Скажут, что санветконтроль такая продукция не прошла или нарушает правила конкуренции, так как крупный производитель платит налоги, а частник- нет..

Е)
Екатерина ))

Так я могу и не продавать, например, а есть сама и все.

Не Зли Котика

Все равно государство должно о вас "заботится", чтобы вы кушали продукты проверенные санитарным и ветеринарным контролем.. А это денег стоит, считайте такой скрытый налог..

Андрей Толстый

А так. Посчитай сколько стоит корова, сколько сено, комбикорм и прочеее, и высчитай сколько она деёт молока и сколько дадут за её тело в случае продажи на забой. С курами... ну, с ними немного другое, там спорный вопрос.

Е)
Екатерина ))

А если человек вспомнит, что у него есть руки и голова и для чего они ему, то он сможет заготовить часть кормов сам

Андрей Толстый

Часть да, но еали ты ещё кроме этого и ходишь куда-то работать, то кто будет корову пасти, и заготавливать ей ено?

Е)
Екатерина ))

Люди и работают, и заготавливают. Жена на что, дети? Мужик покосил - дети ворошат или пасут. А можно и в общее стадо отдать на выпас

Андрей Толстый

Попробуй заняться хозяйством и женой и детями.... если так не жил с детства, то и нехрен. Не оправдывает себя одна корова.

У+
Ученик +

не выгодно,дешевле в магазинге-всё есть,а за хозяйством надо ухаживать.Даже не отлучишься никуда-в отпуск например или к детям.Раньше держали чтоб выжить-при ссср ни хрена ничего не было толком,да и денег не особо.

Светлана

Да так! Одни пенсмонеры там! Как раньше от сельхоза за трудочасы или по льготн цене корма не взять..а покупать у частника..иак корма стоят в 2 раза дороже самой скатины..вот и выходит дешевле купить чем мучиться

Валерий

это так!!! у нас тоже везде так почти ! невыгодно скотинку держать ! корма дорого стоят ! у моей жены она когда в деревне жила из скота только куры еще немного были !! остальное продала ,нет смысла

Т.
Т....

Виновато правительства. Оно виновато в двух случаях, когда возпрепятсвует хорошему делу и когда пускает на самотек. Этот случае если не попадёт в первую категорию то во вторую точно попадет

Га
Галина

Я вас умоляю, село, я вчера вернулась из Кабардинки, на поезде через треть страны проехала и корову одну штуку увидел ребенок в Тульской области и говорит, кажется это была корова.

Анжелика Сусоева

Это очень просто!!! Если в селе есть человек 10.. которые зажиточно живут .. вот они работают и у них хоз есть... остальные бухают.. работы то нет... молодёь жалко... да вообще всех жалко.

Е)
Екатерина ))

Да, но... одни живут на земле, на ней же работают и не пьют) другие живут в таких же условиях, но не хотят работать на земле, ноют и пьют. Так может причина не в селе, а в людях

Анжелика Сусоева

От жизни такой!!! Не считают нас за людей!!!

Е)
Екатерина ))

А почему тогда первые не пьют, хотя живут в таком же селе рядом с пьющими, на той же земле?

Анжелика Сусоева

Ну... мозни то у всех разные!!))

Вера Замашанская

А вот так! Хозяйство это добровольная каторга. Лучше в магазине купить, чем по вечерам и выходным карёжиться на покосе, стоять на огороде буквой зю, что бы выкормить поросёнка..

Александр Баташов

Всё просто-корм стоит дороже чем мясо-если нет бесплатных паёв -то есть земли ,которую Вы сдаёте в аренду фермерам, а они Вам за это платят уражаем -то есть отходами!

Владимир Верещагин

А село где работает?Вообще-то,нормальная история.Есть у меня дом в деревне,уступил двоюродной сестре.Кроме неё там никто коров и свиней не разводит.И как-то живут.

Е)
Екатерина ))

А сестра, имея коров и свиней, живет лучше (легче, проще), чем остальные или примерно также?

Владимир Верещагин

Нормально живёт,хоть и мужиками ей не везёт в жизни.Местные у неё подрабатывают временами.

Андрей Мацнев

Благосостояние улучшилось, если раньше это было средством выживания на селе, то теперь или как увлечение, или для заработка, но обойтись без этого можно.

Е)
Екатерина ))

А чего они тогда ноют, что жить не на что?))

Андрей Мацнев

Мы на эту тему уже с папой, он в деревне живёт, уже "беседовали"). Все ноют, что жить не на что, но машина у каждого второго, и отдых Турции за заграницу не считают))

Е)
Екатерина ))

Вот вот

Андрей Мацнев

Да у нас во все времена поныть и власть поругать любили))

All Right

Да так. Сейчас, если у тебя нет халявного корма(в счёт паёв или иначе), держать скотину не выгодно. Дешевле все купить в магазине. Деревню убивают уже 30 лет

Е)
Екатерина ))

Мы корма сами заготавливаем, бОльшую их часть. Покупная пщеница, да ячмень

Борис Кирпиченко

жизнегубительный кошмар. Покупают же барахло в ущерб своему здоровью...Это такое бестолковое управление государством для начала. А потом и мы - болваны