Татьяна

Подскажите,кто в курсе,может ли замужняя женщина дать ребёнку свою фамилию?

Ответы
Андрей Кузнецов

Гражданину России, не достигшему 14 лет, закон не запрещает изменить свою фамилию. При этом новая фамилия выбирается не произвольно: это может быть только переход на фамилию другого родителя, если они разные у матери и у отца (ч.1 ст.59 Семейного кодекса РФ, ч.4 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Что для этого требуется?

Во-первых, надо получить разрешение органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего. Для рассмотрения этого вопроса компетентному должностному лицу предоставляется:

заявление родителей несовершеннолетнего;
справка с места жительства ребенка (выписка из домовой книги);
оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия.

Если несовершеннолетнему ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение при перемене фамилии учитывается и требуется его согласие в письменном виде. При разных фамилиях выбор осуществляют сами родители. Если согласия при выборе достигнуть не удается, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.
Некоторые родители думают, что сохранив разные фамилии после брака, они смогут дать ребенку двойную родовую фамилию. К сожалению, это не разрешено законом. Хотя достигнуть такого результата можно, но только в "обход" закона. Для этого один из супругов за некоторое время до рождения крохи должен взять эту желанную двойную фамилию и зарегистрировать перемену своего имени.

Андрей Кузнецов

При разных фамилиях выбор осуществляют сами родители. Если согласия при выборе достигнуть не удается, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.
Некоторые родители думают, что сохранив разные фамилии после брака, они смогут дать ребенку двойную родовую фамилию. К сожалению, это не разрешено законом. Хотя достигнуть такого результата можно, но только в "обход" закона. Для этого один из супругов за некоторое время до рождения крохи должен взять эту желанную двойную фамилию и зарегистрировать перемену своего имени.

Кв-2

С согласия мужа она может дать ему любую фамилию и то,только до совершеннолетия ребенка.

Алексей Пирожков

По моему только с согласия мужа, если он записан в графе отцовство

Григорий Ярошевич

При получении паспорта как решит ребёнок в 18 лет или 16

Анатолий Радишевский

Если ребёнок не от него, естественно!

Эдик Ильябаев

Тяжело ответить!!!!Я думаю можно!

Иван Левин

конечно может,почему нет то?)

Богдан Вовкович

Может иметь двойную фамилию

Дмитрий Зотов

Да может, с разрешения отца!

А М

Да есть такая возможность

Х7
Хуршед 7888

если муж непротив. да

Х7
Хуршед 7888

если муж непротив. да

Вячеслав Мамкин

Законом разрешено

Игорь Петров

Конечно можно.

Игорь Петров

Конечно можно.

Леонид Смазнов

красивая....

Александр Волков

да можете

Ali Zufarov

В лехкую

Дамир Есеналиев

да может