Ольга Чернышева

Вы слышали пословицу: "Не обманешь - не проживёшь"? А можно ли остаться честным в этом мире в наше время?

Ответы · страница 5
Светалана Магдалина

Посмотрите док. фильм "Правда о лжи". У Вас изменится мнение на некоторые жизненные вещи.

Ольга Чернышева

Знаете, Света, ложь она всегда есть ложь.

Светалана Магдалина

Если посмотрите - то по другому будете себя воспринимать в первую очередь. Очень умный фильм, несколько фильмов, но суть одна. Я не заставляю, а ПРЕДЛАГАЮ - это разные вещи. Очень хорошо расширять свой кругозор......

Ольга Чернышева

Это сериал? Это не для меня.

Светалана Магдалина

прочтите внимательно - документальный фильм, не художественный. Одна серия.

Ольга Чернышева

Спасибо.

Мейрам Омурзаков

Можно. Сами ведь понимаете, совесть потом грызет и царапает.Кого то и до инфарк. доводит.

Ольга Чернышева

Хорошо сказали! Правильно! Совесть есть у каждого. Надо быть честным всегда и во всём. Самому приятно и самое главное, Бог будет тебя одобрять и благословлять. А у кого совесть зачерствела, они могут и обманывать. Но их ожидает наказание от Бога.

Ольга Чернышева

Вполне реально жить и не обманывать, говорить только правду. Но многие этого не понимают и не делают так. Как Вы думаете, это правильно или нет?

Мейрам Омурзаков

С правдой легче. Спроси даже что было лет 20 назад. Вспомнишь все обстаятелства, а наврал так и кануло. Ну конечно не уператься доказывать кому то.

Ольга Чернышева

Спасибо! Всего Вам доброго! Всех благ!

Василий Стеклов

Обман обману рознь. Можно наверное приврать или обмануть - но чтобы никто не пострадал.

Ольга Чернышева

Обман, ложь - это всегда грех.

Василий Стеклов

А кто у нас живет без грехов?

Ольга Чернышева

Стараться можно.

Ольга Чернышева

Молодцы!

Ал
Алексей

да можно, но не проживёшь, а просуществуешь.. но!.. Но с любимым человеком всё не по чём !..

Valihon Sultanov

Можно, на обмане далеко не уедешь! Найдется такой человек, который еще больше обманет!

Ольга Чернышева

Не только можно быть честным, но и нужно. А почему?

Valihon Sultanov

Потому что, правильно жить лучше!

Ольга Чернышева

Точно! У честных совесть чиста и спать спокойно. А, самое главное, их будет одобрять и благословлять сам Бог! Лжецы Царства Бога не наследуют.

Valihon Sultanov

В Библии же говорится, не обмани.

Ольга Чернышева

Да, это одна из заповедей. Обманывать - грех, будет наказание.

Лена

Конечно, можно. Правда продвигаться по карьерной лестнице честно в России невозможно

Ольга Чернышева

Понятно Ваше мнение. Спасибо! Но зато, если ты честен и совесть твоя чиста - как себя чувствуешь? Радость есть? Довольство есть? А что ждёт нечестивых?

Лена

Согласна. Слава Богу, что" чудаки такие в мире есть, которые вдыхают эту смесь"

Ольга Чернышева

Но всё-таки нечестивых ждёт наказание. Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё. А Вы хотели бы иметь благословения?

М.
Милена .

Честным можно быть во все времена, но никто не писал/не говорил, что это легко и просто

Ольга Чернышева

Согласна с Вами. Зато совесть чиста.

Ser Ёga Viachen

Если в абсолютной тишине приложить телефон к уху, можно услышать, как он ест батарею.

Ольга Чернышева

Честным быть не только можно, но и нужно!

Ольга Чернышева

А почему бы и нет? Самое главное честно вести себя перед Богом. От него ничего не скроешь никогда, он всё видит и знает.

Ольга Чернышева

Понятно! Всего Вам доброго!

Marcianka Ясная.

Можно, если вы в ладу с собой и вас устраивает всё, вы довольствуетесь тем, что есть...

Владимир Макаров

От вас от первой слышу эту пословицу. Не обманешь - не продашь говорит русский народ.

Мария Макшеева

Да можно остаться честным в этом мире в наше время,только с Богом Иисусом Христом.

Ольга Чернышева

Спасибо! Да, честность даёт и совесть чистую. А почему только с Богом? А что, если без Бога, то нельзя быть честным?

Мария Макшеева

Бог знает наши сердца и мысли какие они.Сердце человеческое лукавое и злое.

Aлександр Македонский

Да.это в сердце должно.вы привыкли всё себе,а ты дай нуждающимся и не будет обмана

Татьяна

Даже нужно....хоть кто-то из ближнего окружения что-то поймёт и так д. по цепочке....

Ольга Чернышева

Спасибо, Татьяна! А разве честным быть надо только для своих ближних? Если ты честен, то и себе же польза - совесть чиста и жить спокойно. Так или нет?

Ольга Чернышева

Мне думается, что не все люди могут понять тебя, если ты живёшь по совести и честно поступаешь, не обманываешь. Но самое важное помнить что? Как к тебе относится Бог? Какое имя ты заслужил перед Богом? Это важно, как Вы считаете? Ведь Бог - Наш Создатель.

Егор Титов

Все вокруг врут, ради подлости, личной выгоды, может и для благих целей. Мир такой

Ольга Чернышева

Ну, вообще-то, не все врут. Есть ещё в этом мире честные люди и не обманывают, и совесть их чиста и спать им спокойно. А самое главное, так это то, что их одобряет и благословляет Бог. Что может быть важнее?

Тамара Станкова

Это трудно, но можно, и я бы даже сказала, нужно, прежде всего, чтобы уважать себя.

Ольга Чернышева

И это так есть! Честность поможет сохранить совесть чистой и спокойно спать.

Тамара Станкова

Спасибо, Ольга! Вы - мой единомышленник. И я знаю, что нас больше. чем нечестных людей.

Ольга Чернышева

Тамара! Как думаете, будет ли наказание нечестивым? Надо их наказывать?

Тамара Станкова

Вы знаете, Ольга, я не религиозный фанат, но мне кажется, жизнь это сделает за нас.

Ольга Чернышева

Я тоже не фанатик. Но знаю, что наказание будет всем нечестивым. Всего Вам доброго! Успехов!

Тамара Станкова

Спасибо, Олечка! Я тоже так думаю.

Ну
Нургуль

Можно и нужно. Все что мы делаем возвращается к нам же. Не стоит об этом забывать.

Ольга Чернышева

Да, конечно! Кто честен, не обманывает, у того и совесть чиста и Бог будет благословлять.

Татьяна Кулибабина

В наше время и всегда можно найти альтернативу для всех ситуаций. Будьте честны!

Ольга Чернышева

Отлично! Спасибо! Я согласна, потому что честный человек имеет чистую совесть и ему спать спокойно.

Нина Лесько

Судя по фото, вы уже знаете жизнь, так что способны сами ответить на этот вопрос.

Ольга Чернышева

Нина! Я, задавая вопросы, знаю на них ответы. Мне интересно знать мнение каждого человека, что каждый думает и какое его мнение.

Ольга Чернышева

Честным человеком в этом мире жить не только можно, но и нужно. Знаете почему? Потому что совесть будет чиста и самое главное - Бог будет одобрять и благословлять. А у Вас другое мнение?

Нина Лесько

Нет, мнение у меня такое же, более того, я и дочь свою учу, самое главное - ответственность за свои поступки и чистая совесть. Но вот окружающая действительность часто противоречит этому, воспитывая в другие качества. А еще, честно вам скажу, не нравится мне, когда такие глобальные вопросы обсуждаются рядом с вопросами о "бабах" и сексе.Думаю, вы тоже их здесь встречали.

Ольга Чернышева

Да, встречала. Знаете, Нина, многое зависит от самого человека. Да, тут есть очень глупые вопросы и совершенно никчёмные, я их просто игнорирую, пропускаю и не нахожу нужным отвечать и как-то реагировать на них, зная, что такие люди просто глупые и ничего разумного спросить не могут, интересы у них мелкие или вовсе отсутствует разумение, а о мудрости и говорить не приходится. Так что, имейте это в виду.

Нина Лесько

Согласна. А вас не оскорбит, когда на свой вопрос вы получите пошлый или глупый ответ?

Ольга Чернышева

Я стараюсь понимать, почему человек отвечает так или иначе. Все мы разные и у всех разное понимание каких-то вопросов. Веду беседу, узнаю.

Александр К.

Можно и нужно, другой вопрос что народ привык к обманам и все время ждут подвоха

Ольга Чернышева

Спасибо! Точно! Но всё равно нечестивые будут наказаны.

Александр К.

Они этого не понимаю, а когда возмездие приходит никаким образом не связывают между собой. Образ моей жизни постоянно связан с наличными и их оборотом, в этой сфере сплош и рядом обман примеров возмездия накопилось кучка и маленькая тележка

Ольга Чернышева

Вот что говорится в Библии: "Оставь гнев и отвергни ярость,Не раздражайся, чтобы не сделать зла, Потому что делающие зло будут истреблены,Ещё немного, и уже не будет нечестивого;Посмотришь на его место, и нет его. Нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё." Бог воздаст всем беззаконниками по заслугам. Возмездие неизбежно.

Александр К.

Библия интересная штука больше чем уверен ее написали для тех кто не понимает многих вещей своего рода учебник и каждый делает свои выводы, ИМХО это все должен знать каждый из нас априори и если есть сомнения обращаются к ней

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваши высказывания об этой мудрой книге. Да, действительно Библия - это книга мудрости Бога, это как письмо от Создателя своим детям, как руководство для нашей жизни. БИБЛИЯ — УНИКАЛЬНАЯ КНИГА• Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3:16). Хотя ее и писали люди, их мысли направлял Бог, так что Библия поистине является «словом Божиим» (1 Фессалоникийцам 2:13).• Около 40 мужчин самого различного происхождения писали Библию в течение 16 столетий. Несмотря на это, все в ней согласуется от начала до конца.• Она выдержала больше нападок, чем какая-либо другая книга. В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание.• Библия стоит первой в списке мировых бестселлеров. Полностью или частично она переведена более чем на 2 500 языков. Напечатаны миллиарды экземпляров Библии, и на земле осталось совсем немного мест, где нельзя было бы ее найти.• Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.), буддийский канон «Три корзины» (V век до н. э.), священная книга ислама Коран (VII век н. э.) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.).

Аристарх Леопольдов

Честные люди знают что можно,не честные уверены что нельзя,от человека зависит

Аристарх Леопольдов

Библию писали,дописывали и переписывали люди в своих интересах,как впрочем и другие якобы божественные книги придуманы богатыми,чтобы удержать народ в повиновении и заставить его терпеть и работать,ведь все религии участь именно смирению и покорности

Ольга Чернышева

Вы, видимо, уж простите меня великодушно, не совсем располагаете необходимыми знаниями в этой области, коль так рассуждаете.

Аристарх Леопольдов

Да уж куда нам сиволапым понять высокие мысли еврейских священников....

Ольга Чернышева

Ну, не обижайтесь. Не хотела Вас обидеть и задеть чем-то. Я давно исследую Библию, с 1994 года и, поверьте, много публикаций перечитала и Библию читала в разных переводах (не менее 6 переводов) и убедилась, что это - Слово Бога.

Аристарх Леопольдов

Интересно,как,вы имели с ним личные беседы ипо стилю изложения поняли что писал он?