Ольга Чернышева

Вы слышали пословицу: "Не обманешь - не проживёшь"? А можно ли остаться честным в этом мире в наше время?

Ответы · страница 7
Татьяна Цапалова

Нет конечно пословицы не зря существуют это так сказать народная мудрость

Аня Ларионова

Можно только по твоей голове пройдет сотня ног которым не важно честность

Ольга Чернышева

А разве не самое главное то, что о твоей честности знает Бог? Ты честен перед Богом, перед собой и перед людьми. Главное - тебя одобряет Бог.

Аня Ларионова

Это да но жить от этого легче не станет ,только спать по ночам спокойной будешь

Св
Светлана

А шутить? А детишек обманывать, ради того что они сегодня уснули по раньше.

Евгений Мотовилов

Этой пословице следуют не многие. Большинство людей всё таки нормальные.

Ольга Чернышева

Значит, нормально, если не обманывать?

Ольга Чернышева

Понятно.

Татьяна Рогачева

Можно, конечно! Может, и небогато, но с чистой совестью перед самим собой!

Ольга Чернышева

Самое главное, что совесть будет чиста перед Богом и он будет одобрять и благословлять. Это очень важно!

Татьяна Рогачева

Если и не ОН, то люди, которые рядом, должны это чувствовать.....

Ольга Чернышева

Татьяна! Бог всё видит и всё знает. Он него ничего не скроется. Он видит наши сердца и знает наши мысли.

Татьяна Рогачева

Пусть так и будет!!! 🌹

Ольга Чернышева

Но и нам надо стараться исполнять волю Бога, чтобы он нас благословлял.

Жека D-Maskines

да, но рпи этом будет не легко в физическом плане, зато легко и моральном

Ольга Чернышева

Честному человеку жить с чистой совестью каково?

Жека D-Maskines

хорошо, но при этом много проблем в буднях, его ненавидят за правду, так уж устроено человечество.

Ольга Чернышева

Зато Бог одобряет его честность. Благословляет его дела.

Жека D-Maskines

это правда, именно поэтому ему легко на душе, то есть в моральном плане 🙂

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше понимание. А вот нечестивых ждёт наказание.

Ольга Чернышева

В сего Вам доброго! Всех благ!

Marck Aurelий

ваш выбор, кем быть, не стоит оправдываться, что раз все гады то и я такая

Ольга Чернышева

Что-то я Вас не совсем понимаю. Можете пояснить Ваше мнение насчёт моего вопроса?

Кс
Ксения

Да.Можно.Я сплю спокойно ночами, за совесть свою .Хотя работаю в полиции

Ольга Чернышева

Спасибо, Оксана! Да, если человек честный, то и совесть чиста и спишь спокойно.

Александр Галактионов

Можно!) даже нужно! Наипал один раз! Работаю честно на перспективу! Имхо

Ольга Чернышева

Понятно не совсем (некоторые слова не разборчивы - Наипал, Имхо ).

Ольга Чернышева

Честность нужна во всём, потому что совесть чиста будет и спать спокойно.

( * ; *)Татьяна Наумова

каждому свое. конечно... НО честым быть спокойнее и достойно человека...

Ольга Чернышева

Вы правы. Совесть будет чистой и спать будет спокойно.

Василий Панкратов

О, да - можно конечно! Но только без штанов, без хлеба и без крова! 😀

Ольга Чернышева

Рассмешили меня. Сколько много есть честных людей и у них всё это перечисленное Вами есть.

Василий Панкратов

Скорее - нет! Но жизнь идет и мы выживаем! И пусть кто-то с жиру бесится и жирует как тюлень на лесбище, за то мы с Вами спим спокойно, потому, что у нас и отнять больше нечего!😀 😀 😀

Ольга Чернышева

Да уж... Даже спать с открытой форточкой не боюсь. У меня и воровать-то нечего.

Игорь Косинский

Честным в наше время считается тот, кого постоянно обманывают другие.

Ольга Чернышева

Честным надо быть и можно. Совесть чиста будет и спать спокойно. Или не так?

Анара Мухлис

эта пословица для узкого круга людей, которые не обманут - не проживут

Ольга Чернышева

Спасибо, Анара, за Ваше мнение. Но знаю много людей, которые живут честно и совесть их чиста и спокойно.

Александр Таран

Конечно можно . Правда сначала будет трудно , но потом привыкнете . )))))

Ольга Чернышева

И не только можно, но и нужно. А почему?

Александр Таран

О "законе вомездия " слыхали ?

Ольга Чернышева

Самое главное, быть честным и говорить правду надо потому, чтобы тебя одобрял Бог и он будет тогда благословлять. А ещё важно быть честным, чтобы совесть была чиста и спать было спокойно.

Владимир

ещё древние знали :«Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь.»

Ольга Чернышева

Понятно. Все мы несовершенные, грешные. Но ведь всё равно можно быть честным.

Владимир

честным быть просто необходимо для собственного здоровья ,спокойствия. Помните у Достоевского "карамазовы" старец Зосима напутствовал. Всё верно говорил,все беды и недуги от вранья.

Ольга Чернышева

Да, согласна. Если честный - совесть чиста.

Тофик Алекперов

мне кажется надо быть честным хотя бы перед самим собой.... я так думаю

Ольга Чернышева

Да, верно. Главное, честными в глазах Бога, чтобы он одобрял и благословлял.

Ольга Чернышева

Не возможно, а точно так и должно быть. Если совесть чиста и ты честен во всём, то тебе нечего стыдиться, ты и спать будешь спокойно и Бог тебя будет одобрять и благословлять.

Ольга Чернышева

И Вам всех благ. Спасибо!

Алексей Сергушов

Еще как можно. Я вот не обманываю и все вроде есть, живем своим трудом.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваш ответ! Вы молодец! Да, у честных людей и совесть чиста и жить спокойно и спать спокойно. Правда же?

Алексей Сергушов

Все верно, утром проснешься, тепло, солнышко, настроение такое что хочется что-то для дома сделать, или родителям помочь.

Вячеслав Баранов

В каждом есть и то и другое-одно начинает преобладать-факторов много!

Ольга Чернышева

А почему?

Се
Сергей

на эту тему у лескова есть отличный рассказ =однодум= в любые времена

Ольга Чернышева

Вы, вижу, читали Библию и знаете неплохо то, что там записано. А помните, как Бог благословил Иосифа? Он стал вторым человеком в Египте после Фараона. А потом?

Се
Сергей

ещё раз повторю- смотря ради чего претерпевать трудности = иосиф был верен отцу и хозяину и фараону - и несмотря на сопротивление злых = господь его возвысил но он верил как верил иов многострадальный - кто готов идти на муки ради веры - верующий человек если вы верите - вперёд но приуготовьте душу вашу ко искушению

Ольга Чернышева

С искушениями, мы, конечно, встречаемся ежедневно и Сатана Дьявол тут как тут, как говорится, не дремлет, стараясь нас усыпить духовно и использовать наше несовершенство и нашу грешную плоть, влияя на похоть глаз и желания плоти. Но и мы можем дать отпор Сатане и этому миру и оставаться честными и духовно бодрствовать, непрестанно молясь и надо противостоять разного рода искушениям. С помощью Бога это вполне возможно. Апостол Павел говорил: "Всё могу, благодаря тому, кто меня укрепляет".

Се
Сергей

ну что же - скажу честно - не моё это

Ольга Чернышева

Ясно. Успехов Вам!

Олеся Тришина

Можно. Не надо гадить другому человеку- и тебе всё вернётся сторицей!