Барон Де Гофмансталь

Почему из русского языка исчезло трогательное обращение - "Тятя" - или не исчезло?

Ответы
Любовь

Стареем! Наши уходят. И не обязательно из жизни. Как-то просто и незаметно исчезают целые типажи. Люди с чертами совести на лице. Те, кто понимает значение слова «пошлость». Кто встаёт, когда в комнату входит дама. Кто скажет вторую сточку стиха, когда ты скажешь первую. Кто в споре даёт говорить другому. С кем можно заболтаться о книгах и пропустить свою остановку. Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот. Кто может познакомить тебя с теми, с кем ты всегда мечтал познакомиться. Кто знал тех, с кем тебе познакомиться уже не суждено. Кто не умеет говорить о деньгах. Кого хочется обнять через слово. Кто красив в старости нажитой внутренней красотой. Наши уходят...

Григорий Карпенко

Это издержки немецкой школы русского языка. Написание русский через два "с" - это прямая связь с немецкой школой, так как в немецком одно "с" читается как "з", а два "сс" читается как с. В русской школе вообще другая система построения языка. Никаких приставок, корней, суффиксов вообще нет. Есть буква - слог - слово - предложение - глава - оглавление - библия - библиотека. Каждое имеет своё понятие или образ. Например слог "га" обозначает движение: нога, дорога, телега.

Elena Lion

Мы же сами учим ребенка какому то определенному обращению. Я - бабуля и мне так нравится, а на работе считают, что обращение: баба Лена, баба Люда, баба Нина и т.д. более корректно. А ,,бабуля,, ,,бабушка,, это к совсем стареньким обращаются

Вадя С Хитровки

Прибежали в дом ребята и скорее звать отца:
- Тятя, тятя, нашу мамку кто-то тянет у крыльца!
- Что вы, что вы, бесенята... кто ж старуху будет еть..
А вообще-то, ну его на х@й, надо выйти, посмотреть

Характер- Не Подарок

Народный фольклор! Не только Пушкина с Маяковским перефразируют, но и до Некрасова добрались!🙂

Aleksandr Tarnovsky

Трудно быть Бароном, но намного легче быть Левшой из деревеньки! Это там дети говорят "тятя"! )) Может вам пожить пару месяцев в деревеньке у Левши? )))

Характер- Не Подарок

Много чего просрали. Засилье иностранных языков. Не зря Дума вынесла на обсуждение закон о чистоте русского языка!

Характер- Не Подарок

в гейропе вообще родители №1 и №2!

Konrad

Барон! Нам ли быть в печали за русский та язык?????....Уродуют как хотят,ещё и орхаизмы втулить.Это не долго.

Лара Ларина

Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца"...(АС Пушкин)...

Макс Янов 🇷🇺

Слова исчезают по причине того, что люди перестают их использовать и учить им своих потомков.

Жан-Жак Кусто

Прибежали в избу дети...второпях зовут отца: Тятя...тятя...наши сети притащили мертвеца.

Лариса

Из русского языка много чего исчезло. Даже нет обращения к незнакомому человеку.

User User

Что, уже по какому-то каналу крутят "Если у вас нету тети, ее вам не потерять."? 😅

Сергей Владимирович

Мы не знаем, может и не было никогда. Может быть это проделки литераторов. 😊

Ирина Долженко

как любые старые слова оно исчезает из лексикона, но остается понятным

Галина Смирнова

Не исчезло.Называйте на здоровье как хотите.Прсто время изменилось.

Ольга Макеева

Я последний раз это слово слышала лет 30 назад из речи своей бабушки.

Ла
Лариса

Не исчезло. У меня племянник отца так называет. На слух так приятно.

Colnehna Vesna

Почему исчезло? Моя племянница меня называет тетечка Таня

Ирина Гавриловна

Исчезло.. Тятя тятя наши сети притащили мертвеца.. 😅😂

Ольга Шишкина

не исчезло, просто тяти нет больше, ушел на тот свет...