Shem Tov

Кто знает, что означает слово "ад" ?

Ответы
Anton Maximov

Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя», «гроб», «ад преисподний», «ад» и «могила»; ха́дес — словом «ад»; ге́енна — словом «геенна». 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть», «могила», «место смерти» и «преисподняя»; ха́дес переводится как «ад», «страна мертвых» и «царство мертвых». Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила», «мир мертвых» и «преисподняя»; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых». Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад». Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.

Shem Tov

Спасибо за полный ответ. А главное, обоснованный.

Ася Мудрая

Не знаю...ещё не дошла))))когда увижу-расскажу)))но думаю там много интересных людей))

Владимир Ракивненко

Я - проговорился... не верьте мне...

Ася Мудрая

Я знала....вас там не будет...

Владимир Ракивненко

Облако - наше поле встреч... после...

Вячеслав Силин

это такая плотность, где собираются Души себе подобных..грешников

Вячеслав Силин

скоро разлежится..совсем скоро..

Ирина

от слова гадес, помойка где сжигался мусор и трупы

Shem Tov

Не путайте с долиной Генном (Гееной огненной). Ад- просто место для мертвых тел.

Ни
Нина

ПРЕИСПОДНЯЯ.МЕСТО,ГДЕ МУЧАЮТСЯ ДУШИ ГРЕШНИКОВ.

Shem Tov

И правильно. Но ночью там могут встретиться живые, но не хорошие )

Shem Tov

Так Вы и не верили в адские мучения?

Shem Tov

Ну и молодец. А в существование души отдельно от тела ?

Shem Tov

Дайте угадаю, Вы- атеистка ? )

Shem Tov

Тогда понятно. Я тоже верю библейским учениям.

Андрей Лапшин

Неглубокая могила в каменистом грунте.

Андрей Лапшин

Очень давно читал какую то инфу,название уже не помню...

Валентина Болобан

наверное это то место где очень плохо

Shem Tov

Это попросту могила, как оказалось. На еврейском "шеол", а на греческом "Гадес (адис)". Перевели как "ад" и придали слову смысл, какого оно не имеет.

Shem Tov

Чего же Вы так опечалились?

Shem Tov

А знаете, почему все люди умирают? Ведь Адам и Ева изначально должны были жить вечно.

Марина Белова

Сразу картина: огонь и черти вокруг

Shem Tov

Фэнтези ) Библия такому не учит.

Марина Белова

Тогда что это - АД? Человеческие или нечеловеческие муки и страдания?

Shem Tov

Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза).В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).А идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. 1898. С. 581; The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 135, 144, 149, 151, 153, 161, 200).

Ми
Мила

Перевоспитательное заведение

Shem Tov

Мне тоже интересно общаться с людьми на духовные темы. Вот только что одна женщина сообщила мне, что Мария и Иосиф были сектантами- ессеями. Интересно, откуда люди черпают подобную информацию? Ведь о Марии и Иосифе можно узнать только из Библии. Жду ее ответа, как соловей лета )

Ми
Мила

В светлом храме-темные подвалы,
Но не бойся,ЧИСТАЯ ДУША,
В них спуститься
Памяти завалы
Сумрак расчищает не спеша.
Смутное,тяжелое,родное
Рвется из-под сердца к образам,
Достигая мудрости покоя,
Радуясь небесным голосам.
Только в заточенье добровольном
Познается веры глубина.
Исцелившись собственною болью,
Выйдешь и увидишь,что весна
Наступила.Будет Воскресенье
Вербное.А вслед за ним -еще...
Захлебнувшись воздухом весенним,
В голос зарыдаешь горячо.
Просветлев,захочешь причаститься,
Сбросив грех за прошлые года,
Будешь долго каяться,молиться...
И не станешь прежней никогда.

Shem Tov

Стихи красивые. Но я с ними не согласен. Например, Иисус не учил обособляться, отгораживаться от людей. Он ,напротив, посылал учеников к людям, чтобы нести им благую весть о Царстве Бога.

Ми
Мила

Так это о личном,своем.Исповедоваться.Причаститься

Shem Tov

Я согласен с заключительной фразой, что когда искренне раскаиваешься, то прежним не станешь по своей воле.

Viktor Markov

не соглашайтесь с Anton Maximov...

Viktor Markov

читайте Библию на языке первоисточника...

Shem Tov

На еврейском? Читаю. И что же ?

Татьяна

Думаю ,что это совсем пипец

Shem Tov

Хорошо бы еще подумать, что могут сказать люди о человеке по его речи.

Александр Дьяченко

Я тебя с тещей познакомлю!!

Shem Tov

Веди себя по-ангельски, -и с тещей будут отношения райские )

Юрий Жуков

Это сокращение- адидас

Юл
Юльчик

точно ! адская зависимость Адидас !

Обсуждайка

Артериальное Давление

ღღ
ღღBogd@n@ღღ

Лучше этого не знать

Shem Tov

Я ничего страшного про ад в Библии не нашел.Посмотрите все ответы, там есть один, довольно полный и понятный. Потом напишите, что думаете, пожалуйста.

Владимир Забродин

По гречески -Тартар.

Shem Tov

Наверное, вы имели ввиду ГАДЕС? Я что-то не могу припомнить, чтобы слово ТАРТАР в Библии попадалось.

Владимир Забродин

А изречение-В тартарары. Слышали?

Shem Tov

Да. Но не в Библии оно употребляется же.

Владимир Забродин

Вы кстати спросили об аде.

Shem Tov

Да. Но при этом я имел ввиду то, чему учит Библия, а не греческая мифология.

Юл
Юльчик

спортивная марка .

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Михаил Елизаров

почитайте данте.

Shem Tov

Это не из Библии. В ней словом АД переведено еврейскон слово ШЕОЛ и греческое слово ГАДЕС. А те слова означают просто то место, куда утилизируют трупы, грубо говоря.А говоря языком Библии, это могила, в которой трупы людей и животных разлагаются на элементы земли, из которй из сотворил Бог (возвращаются в прах).

Михаил Елизаров

так может нефть и есть результат этих разложений. не зря же ее называют черной кровью земли.

Михаил Елизаров

ну это была шутка а вообще я в богословии не силен.

Shem Tov

Достаточно просто читать Библию, чтобы понимать, чему она учит на самом деле.

Михаил Елизаров

я читал евангелие и удивился как ученники христа по разному рассказывают одни и те же события. слишком много разногласий. и это только четыре канонизированых. а остальные даже церковь упразднила. так что говорить про библию -ее столько раз переписывали как некоторые летописи что остается только гадать что было первоисточником.

тт
татаева татаева

испощрение.зла...