Юляша

Зачем человеку селезенка? Какова ее функция?

Ответы
Анатолий Ростовский

Наиболее важной является, безусловно, иммунная функция селезенки. Именно в селезенке синтезируются специфические антитела, которые помогают организму бороться с различными инфекциями (как вирусными, так и бактериальными). Кроме того, именно селезенка является основным источников циркулирующих в крови иммунных клеток – лимфоцитов. Клетки селезенки способны захватывать и перерабатывать токсины, разрушать нерастворимые компоненты поврежденных при ожогах, механических травмах тканей.--------------http://www.sbras.info/public-reception/question/zachem-cheloveku-nuzhna-selezenka

Юляша

А каеие продукты пол

Анатолий Ростовский

полезны?

Юляша

полезны для нормальной работы селезенки?

Анатолий Ростовский

Полезные продукты для селезенкиОрехи. Содержат минералы и микроэлементы, способные активизировать кроветворные функции селезенки.Жирная рыба. Благодаря содержащимся в рыбе таурину и жирным кислотам, происходит нормализация АД.Капуста. Богата фолиевой кислотой, отвечающей за синтез новых клеток крови. Благодаря витамину Р укрепляются стенки сосудов. Также в ней имеется витамин К, ответственный за свертываемость крови.Печень. Является источником железа, нехватка которого может привести к понижению уровня гемоглобина и малокровия. Также, в печени содержится гепарин. Именно он является профилактикой тромбозов и инфарктов миокарда.Цитрусовые. Содержат витамин С, который отвечает за усвоение железа. Кроме того витамин А, вместе с органическими кислотами и клетчаткой, борется с повышенным сахаром в крови, а также снижает уровень холестерина.Яблоки. Благодаря содержащемуся в них пектину, регулируют уровень сахара, который отрицательно сказывается на здоровье селезенки.Авокадо. Способно связывать избыточный холестерин, который может закупорить кроветворные канальцы селезенки.Свекла. Натуральное кроветворное средство. Стимулирует деятельности селезенки. Укрепляет стенки сосудов. Желательно употреблять совместно с морковью, капустой или томатом.Мед. Благодаря меду происходит нормализация функции селезенки, ответственной за производство форменных элементов крови.Гранат. Активизирует кроветворную функцию селезенки.---------------http://edaplus.info/food-for-organs/feeding-for-spleen.html

Андрюшка

Селезенка — небольшой орган, расположенный в левом подреберье. Функции ее довольно многообразны, но все их можно считать вспомогательными. Так, например, в период внутриутробного развития плода его селезенка участвует в кроветворении, но с момента рождения ребенка эта ее функция прекращается.
У взрослого человека селезенка играет роль фильтра: ее клетки обладают способностью растворять и поглощать попадающие в ток крови поврежденные эритроциты, бактерии и другие' чужеродные вещества.

Мария Калинина

входит в иммунную систему человека, вырабатывает лимфоциты, антитела и уничтожает повреждённые или инфицированные форменные элементы крови. У плода выполняет кроветворную функцию. Косвенно участвует в выработке жёлчи. Является депо для тромбоцитов.

Валентина Григорьева

Роль селезенки в организме взрослого человека несколько иная: она выступает в качестве фильтра, растворяя поврежденные эритроциты, чужеродные вещества, бактерии в крови, улучшая тем самым ее качество.

Елена Киселёва

Селезенка — небольшой орган, расположенный в левом подреберье.фильтр, способствует формированию иммунитета

Makhmud Kaldybayev

и я хотел бы узнать. слышал, что селезенка, как и печень, фильтрует кровь. это так?

Юляша

Не совсем.Это в основном вместилище эритроцитов и она обеспечивает дополнительный запас крови,если это будет необходимо.А фильтрует кровь только печень.

Makhmud Kaldybayev

ясно, спасибо. значит, при потере крови в работу включается селезенка

Юляша

Да,правильно.Это как бы запасной орган,если печень вдруг заболеет.

Makhmud Kaldybayev

если печень откажет, человек сворачивает... свою миссию

Юляша

Селезенка замещает.ее

Анджелина Чернова

это один из главных органов кравобращение вне вырабатываются все клетки крови

Вя
Вячеслав

Селезёнка она для иммунитета твоего она удаляет бактерии и токсины в крови

Saodat Karimova

Моему сыну делали операцию.Хотели удалить селезенку.Она фильтрует кровь.

Юляша

Спасибо.

Saodat Karimova

Анатомия!))

Артур Галеев

она вроде бы выделяет желудочный сок... но я вполне могу ошибаться )

Татьяна Сладкая

в слезах содержутся вредные вещества которые должны выходить.

Юляша

А селезёнка тут при чем??

Ег
Егор

Ну, я думаю, для мужчины - чтоб он чувствовал себя селезнем ! ..

Alex Timo

не до конца понятна, но вроде кроветворная и очистка

Cергей Свириденко

учебник анатомии или в интернет, здесь всё знают.

Irina .

Кровотворный орган, если мне не изменяет память

Кв-2

не знаю....но знаю,что он может и без нее прожить.)

Александр Соколов

Что то связано с борьбой с микробами вредными.

Катюха Лаврентьева

в ней содержится дополнительный запас крови!

Сергей Ложкин

В селезёнке вроде лейкоциты вырабатываются.

Юляша

Да,а не в печени разве?

Сергей Ложкин

В печени красные тельца вырабатываются.

Ельжан Курманалиев

Селезенка вроде что то похожее на щитовидку

Юляша

Нет,ничего общего