Нерасторопная Женщина

Когда у человека плохая самооценка, любое высказывание, не адресованное никому конкретно, воспринимается болезненно и на свой счёт?

Ответы
День Сурка

У большинства из нас существует тенденция обращать против себя негативные аффекты, отношения и восприятия благодаря иллюзии, что этот процесс дает нам больше контроля над неприятными ситуациями. Поворот против себя является популярной защитой среди более здоровых людей, которые устойчивы перед искушением отрицать или проецировать неприятные качества, а также у тех, у кого подобные тенденции вызывают тревогу. Они предпочитают заблуждаться, считая, что трудности – это скорее их вина, чем чья-то еще (что характерно для депрессии). Автоматическое и компульсивное использование данной защиты является общим для личностей, испытывающих депрессию. Оно наблюдается также в некоторых случаях мазохистического характера.

Нерасторопная Женщина

Объяснимо.

Muza

Если это здесь, то лучше не давать людям повода, испытывать их самооценку, а относясь уважительно, не обобщать, а говорить конкретно, если уж затронули эту тему.

Зоя Овосиенко

На ЭТОМ сайте дело НЕ в самооценке, а в том, что правила априори предполагают УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ, и вопросы задаются ВСЕМ.

Нерасторопная Женщина

Всем, а воспринимаются лично.

Зоя Овосиенко

Так ответы-то от каждого здесь - ЛИЧНЫЕ.
Просто, нужно избегать оскорбительной ФОРМЫ задавания вопросов, об этом даже админы предупреждают. И люди, отвечая на "такой" вопрос голосуют против такого завуалированного оскорбления многих людей одновременно из чувства СПРАВЕДЛИВОСТИ и сочувствия.

Нерасторопная Женщина

Да, но немного не о том мы говорим... На свой счёт не надо принимать. Надо говорить, как думаете, но не переходить на личности.

Зоя Овосиенко

БЕЗ примера трудно судить...

Sergey Ageev

Скромность,застенчивость,интеллект не позволяют человеку относить высказывание в сторону его окружающих

Нерасторопная Женщина

Весь удар на себя...

Любовь..любовь!

Скорее всего. А если еще и плохое настроение, то вообще пиши пропало, начинаются оскорбления.

Виктор Поспелов

Так это путь к совершенству. Если будет завышена самооценка, то начнется деградация.

Юрий Добронравов

"-Что вы, маменька, я это на свой счет не принимаю" (х/ф "Женитьба Бальзаминова")😀

Роман П

С самооценкой нужно что то делать, а то таким макаром и до алкоголизма не далеко.

Людмила Крю4Енкова

Да ладно, радоваться жизни , родителям- родным, близким-это счастье, его не купиш

Рома Роман.

Верно ! тут есть такие, кто даже анекдоты воспринимают на свой счёт.

Олег

это правда,задавая вопрос не ждите ничего плохого---просто ответ

Евгений

Еще большая проблема, когда у этого человека нет чувства юмора)))

Виктор Мурзагалиев

...на реплику "КОЗЁЛ", кинутую в толпу, оглядываются все мужики.

Владимир Лебедев

Когда самочувствие плохое все принемаешь на свой счет..

Маркиза Простая Баба

да, есть такое... но я никак не научусь не реагировать...

Маркиза Простая Баба

если бы не изменила, то кирдык был бы

Ва
Василиса

ну главное, что не кирдык сейчас. Хотя это мягко сказано. Милая, ты через ум всё пропускаешь. А это то, что губит человека)

Маркиза Простая Баба

А как иначе?

Ва
Василиса

Ну как? Что было в прошлом, то там и останется. Не тяни его в настоящее)

Маркиза Простая Баба

Уже не тяну😊

Света Дмитренко

гордый всегда обижен-ищет особой любви к себе

Ольга Ивкина

Да. Да еще с добавками слов, которых не было.

В М

верно, так уж устроен неуверенный человек..

Андрей Берзенин

Это более от интеллекта зависит, думается

Наталья Петрова

Себя не выбирают- какая есть, такую и люби.