Виктор Кропивко

кого и когда Сусанин завел в болото?

Ответы
Маркиза Простая Баба

Согласно легенде (не подтвержденной научными изысканиями) , был нанят отрядом войск Речи Посполитой зимой 1612—13 годов в качестве проводника в село Домнино, где находился Михаил Фёдорович Романов. Сусанин завёл вражеские войска в болотистый лес, где был ими замучен за отказ указать верный путь. Доказательством реальности подвига Ивана Сусанина считают царскую грамоту о даровании Богдану Сабинину (зятю Сусанина) половины деревни за подвиг покойного тестя:

...Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, в прошлом году были на Костроме, и в те годы приходили в Костромскнй уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана Сусанина литовские люди изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти.. .

Виктор Кропивко

100% благодарю за знания

Наталья Ермошина

Ляхов (поляков). А вот год... Тысяча пятьсот какой-то от Рождества Христова. При Михаиле Романове дело было. У историков уточните. И по-моему, не в болото, а в зимний лес. И они там замерзли.

Светлана Войтова

Поляков во время польской интервенции 17 века. А Победили войско польское Князь Пожарский и Кузьма Минин. Памятник им стоит на Красной площади возле собора Василия Блаженного.

Светлана Войтова

Почему "Ух ты!"? Может быть, век перепутала

Виктор Кропивко

так не перепутала же

Светлана Войтова

Спасибо! История была одним из моих любимых предметов в школе.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Светлана Войтова

Тогда БЛАГОДАРЮ!

Виктор Кропивко

и вам того же

Светлана Мейтина

Это были поляки.Сусанин---русский крестьянин,он и завёл захватчиков в непроходимое болото,а самого они убили

Виктор Кропивко

а когда?

Елена Поддубная

Отряд поляков шёл в царскую деревеньку, в которой прятали малолетнего царевича

Виктор Кропивко

и когда

Елена Поддубная

Поэтому и опера Глинки называлась "Жизнь сейчас царя". А дату не помню. Цифры, вообще, плохо запоминаю

Елена Поддубная

Это ошибка. В 1815 уже война с Наполеоном закончилась!

Елена Поддубная

Это, наверное, правильно

Костян Бурундуков

А с чего вы решили что кто-то кого-то куда-то завел😊 разве живые остались

Татьяна Литвинова

Вчера подруг водила на болото за черникой (они зовут меня "Наш Сусанин"!)

Виктор Кропивко

😱 они хоть живы остались?

Татьяна Литвинова

Сусанин завёл, Сусанин вывел!

Вера Барановская

ОН НАВЕРНОЕ И САМ ЗАБЛУДИЛСЯ.СТРАННО ДРУГОЕ-СКОЛЬКО ЛЕТ БЫЛО СУСАНИНУ?

Вера Барановская

а вы посмотрите на фото-дедушка-Сусанин

Ла
Лара

Ой, в недалеком 1612г.шляхтичей пришлых! Кстати, он живее всех живых!)))

Вв

Ляхов в начале XVII века. Жаль, что не всех, до сих пор тявкают.

Лиля Залялетдинова

Завёл в болото поляков , кого то спасая , в начале 18 века

Виктор Кропивко

поляков - 100% , а дальше - 0%

Лиля Залялетдинова

пусть будет так

Луиза Голованова

поляков.....вот не припомню год....19 век...... там им место)))

Забава Путятишна

Поляков в 16...не помню каком году. В 17 веке, в общем!

Олег

Переделаем . Горбачев завёл страну в болото

Елена

завел врагов.. Но еще остались и сегодня..

Виктор Кропивко

кого и когда

Валентина Кулигина

Зимой,Сусанин завел поляков в болото.

Виктор Кропивко

и когда

Валентина Кулигина

Подзабыла в каком году,если память мне не изменяет в 12 веке

Виктор Кропивко

изменяет

Валентина Кулигина

Спасибо,значит нас хорошо учили по истории,настоящие были учителя.

Валентина Кулигина

Да, я с вами солидарна.

Леонид Шестаков

посланников польских к новому царю...

Виктор Кропивко

и когда

Леонид Шестаков

по-моему в 1613-м ? просто за несколько лет до революции 1917 года праздновали 300 лет дома Романовых....

Леонид Шестаков

а я на "блошином" рынке в Ялте купил книгу "300 лет дома Романовых"...недавно переделывал полки в книжных шкафах и переставил книги, а в комнате сейчас проживает внук со своей девушкой, на каникулах,,,.надо искать, а у них и так чёрт ногу сломит...

Владимир Свердлик

Подлых людишек и народишко гейцев!

Виктор Кропивко

это как?

Владимир Свердлик

Пшеков предательских ,как и укропы. Вот так)))

Виктор Кропивко

а когда?

Владимир Свердлик

я школу давно закончил и живу себе в радость не помню и мне это уже дааавно не интересно!. Удачи!

Людмила Сухая

по моему поляков но не утверждаю

Людмила Сухая

может в 41г

Виктор Кропивко

за что поляков в 41?

Людмила Сухая

с историей не дружу!

... Рус

Говорят,что поляков,в 1612 году.