Михаил Буркот

Чем натуральным красите яйца? луковая кожура, свекла, куркума, листья березы и крапивы, знаю. Чем еще?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Луковая шелуха--это самое народное и святое.. С детства помню.как потресканное яйцо покрасилось. Мама в церковь носила освятить. И вот мама чистит то яйцо и говорит.чтоэто Боженька пометил святой водой... а ведь по белку краска протекла и покрасила... С тех пор я признаю только такие яйца в Пасху.. Хотя.конечно.красим и пищевой краской... НО ТА--СВЯТЫНЯ!🙏

Кс
Ксюша

Я никогда не крашу..есть такая техника.которая называется дэкупаж и красиво.и экологически чисто..а если малнькие детки есть..то аще такое развлечение!

Галина Архипова

САЛФЕТКИ БУМАЖНЫЕ ..А ТУТ УВИДЕЛА --СТАРЫМИ МУЖСКИМИ ГАЛСТУКАМ НО ШЁЛКОВЫЕ ЧТОБ БЫЛИ...ЧТО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ..РАНЬШЕ О ТАКОМ И ДУМАТЬ НЕМОГЛИ

Ла
Лариса

Сколько себя помню, и бабушки и мама, я тоже, пользуюсь луковой шелухой. Пару раз покупала наклейки. Не понравилось, хлопотно )

Виктор Конобрий

В Оренбургской области,в детстве,накануне Пасхи мы собирали наскальный мох.Очень красивый и устойчивый получался цвет...

Михаил Буркот

Какой цвет получали? В горах встречается мох золотого цвета. Сверкает, как золотая смола

Виктор Конобрий

Нет,этот мох давал темно красный цвет...

Михаил Буркот

А сам мох какого цвета и как выглядит. Фотку можете найти в Инете?

Виктор Конобрий

Мох слабо зеленого цвета.Он похож на мох,покрывающий ветки старых фруктовых деревьев,но они не дают такой окраски.Фото не найду,к сожалению.

Михаил Буркот

ДА Вы в поисковике наберите "мох фото" и найдете тот самый мох

Виктор Конобрий

Попробую..

Михаил Буркот

Красный цвет свеклой плохо получается. Лук - не красный

Timur Sa

Вычитал тут недавно про краснокачанную капусту и каркаде - голубой цвет.(не пробовал)

Нина Кузьмина

Полгода собирала луковую шелуху синего лука. Яйца получились такие красивые!!!

Михаил Буркот

Какого цвета получились?

Нина Кузьмина

Те которые продаются уже светло коричневые- свекольно-вишневые, а белые- цикламеновые.

Valentina Pakshina

Процеженный отвар листьев и молодых веточек тополя - ярко жёлтый цвет.

Михаил Буркот

Листьев еще не было. А вот насчет веточек не подумал. Но уже к следующей Пасхе. Надо будет шелуху красного лука насобирать. Можно в овощном купить шелуху по цене лука *2

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Луковая кожура. Внуки сказала , что никто в классе об этом не знал

Михаил Буркот

Ну про лук я же писал. Что кроме?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

ничего

Valentina Chugunkina

У нас в Грузии в основном красят корнями эндро и луковой шелухой

Светлана Белозерова

Красила куркумой-не понравилось,а вот луковой шелухой-классно!!!

Максим Jw

А зачем? Пасха - еврейский праздник выхода из египетского плена.

Михаил Буркот

Все верно, но в одном Вы лукавите. Именно перед Пасхой был распят Иисус и именно на Пасху он воскрес. Потому мы отмечаем не еврейский праздник, а мировой - Воскресение Христа.

Максим Jw

Сам Иисус Христос не заповедовал отмечать его воскресение из мёртвых. Он основал другой праздник, - вечерю воспоминания его смерти.

Михаил Буркот

Ага, Вы тогда там были и точно знаете.
А почему враги на любые уловки идут, лишь бы нас от Православия отвернуть?
Да потому, что ... провели Крестный ход вокруг Москвы в 1941г. и ударил мороз и немцы или замерзли, или драпанули. И примеров таких много. И враги наши знают об этом. Вот и стараются воду мутить, чтобы нас уничтожить ,когда от Бога отвернемся.
Уже отвернулись в 1917г. Половину народа потеряли.

Ва
Василиса

Чёрной каракатицей можно покрасить😁😁😛😛

Эвелина

МОРКОВЬ,СВЕКЛА А ВООБЩЕ ПИЩЕВЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ТОРТА..

Ли
Лида

Фиолетовая капуста и лук , наверное,такого цвета.

Наталья Попова

Только луковой шелухой. И красителями для яиц.

Валентина Балашова

я картинок набрала...красочно и интересно !

Наталья Мальнова

брусника, краснокочанная капуста, морковь

Олег

Луковая шелуха и наклейки с термоусадкой.

Виктор Дёмин

Цветными лоскутами - остатками материи..!