Павел Бобров

А кошки понимают человеческую речь когда к ним обращаются?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Наша понимает всё ! Ни каких "кис-кис " всё по предложениям :Есть хочешь ? Иди покажи ,где твой корм ? -сделает ! Уходи с окошка-замерзнешь - уйдёт .Не буди меня раненько .Скажешь -не разбудит ! Забудешь всё ! Лапкой стук -стук по лицу -вставай ! Попросишь :дай ещё с часок поспать !и что Вы думаете ,словно часы знает -разбудит через час ))) Как то улеглась на грудь ко мне ,разговариваю с не и сказала :вот я тебя глажу ,глажу ,а ьы хоть раз сама меня погладь ? )))) Что Вы думаете с тех пор эти по глаживания лапкой по лицу ,словно ритуал ! ))) Отличная реакция у неё на интонации ,музыку ,мультики ! А просить умеет и чтобы обратили на неё внимания .... Смех ! Она спокойно лапкой может постучать по плечу или издать мяфк -почему не смотришь на меня ? ))))

Ва
Валентина

От стерилизации и была

Павел Бобров

Не знал, что это взаимосвязано

Ва
Валентина

Слишком рано стерилизовали - кошек лучше всего после первых родов.

Павел Бобров

Мы нашу помоему стерилизовали когда ей год был или полтора. Всё нормально прошло.

Ва
Валентина

Да, это самый подходящий возраст

Виктор Орлов

Понимают. Меня удивил один случай. Я рыбачил на озере. Около меня часто крутилась утка со своим потомством. Я иногда подкармливал. И вот однажды супруга пришла ко мне на берег и подкормила уток, а я на якоре в мерах ста. Вот на следующий день супруга выходит из дома ( она от меня примерно около триста метров) и утки разворачиваются и плывут к берегу, да так резко, что я даже не видел, что супруга идёт ко мне. Утки оказывается проследили куда ушла моя супруга и её узнали что что принесёт гостинце. Один раз видеть и запомнить человека, дикая утка. А мы думаем что мы умней всех животных.

Виктор Орлов

Это расстояние один примерно км.

Павел Бобров

Ого. До чего техника дошла.

Виктор Орлов

Эта техника у меня восьмидесятых годов. Объективы старые но использую с новым фотоаппаратом. Это старые фотоаппараты. которыми я не пользуюсь а объективы использую иногда. 🖼

Павел Бобров

Раритет

Виктор Орлов

Но объективы работают.

Ойген М.

Кошки и собаки гораздо умнее человека.Они понимают человеческую речь,а вот человек не понимает ни кошачью ни собачью.Они считают себя членами семьи и как только мы начинаем говорить,что надо бы съездить к дочери,то наша собака уже стоит возле машины.Вот откуда она знает? К ней же никто не обращался!

Павел Бобров

Как интересно. 😊

Ил
Илhам

Точно не могу сказать. Я сажал кошку и говорил: сиди здесь сейчас мыши побегут, а сам с другой стороны шумел и мыши выбегали ☝. Кошка ловила 😁. И когда ей хочется кушать легонько толкала лапой меня. Если хочет на улицу : тихо- мяу.

Павел Бобров

О, нашли с кошкой общий язык)

Ил
Илhам

Жила около 15 лет, привыкли

Павел Бобров

А её нет больше?

Ил
Илhам

Умерла возле дома, тихо ушла...

Павел Бобров

Ой, жалко. Ну 15 лет это тоже большой срок. Наша 18 лет жила. Болела, усыпили, что б не мучилась.

Ил
Илhам

🙏

Vladimir Osheschko

Что такое речь? Это череда звуков. Одну кошку зовут Анфиса, другую Муся и т.д. Если посадить их вместе и назвать одну по имени, то, именно, она поведет ушами, услышав знакомое слово. Вывод Вам делать самому.

Юж
Южанка

Конечно. Моя даже отвечает: если ей не нравится или хвостом дернет, или отвернется, сядет и всей спиной показывает - как она обиделась. А если нравится - запрыгнет на колени и руки лижет.

Павел Бобров

Ути какая умница. Мур мур

Алина N

конечно понимают. Когда утром уходишь на работу и оповещаешь об этом кота, он думает "Что же ты, хозяйка , стоишь за дверью целый день, как дебилка. Квартира и так моя, можешь заходить"

Павел Бобров

Да, я слышал, что у кошек нет воображения, фантазии.

Света Митьковская

Только если близко знаком с кошкой мой кот понимает говаришь мама пришла и он сразу бежит смотреть пришла или не пришла и много таких мелочей

Лю
Людмила

Моя кошка знает много слов, фраз, чувствует интонацию в голосе, а от комплиментов просто зажмуривает глаза от удовольствия...😺

Павел Бобров

Ой как мило. Мур мур мур

Лю
Людмила

🖼

Павел Бобров

Котя

Лю
Людмила

🖼

Михаил Гехт

Как и все животные: часть интонаций, и несколько слов (5-100, в зависимости от условий обитания, и усилий хозяев)

Галина Смирнова

Они же отвечают на обращение к ним.Не все, но немного понимают: когда ругают,когда зовут поесть,когда хвалят.

Фё
Фёкла

Скорее,мы их...им не надо нас понимать,им и так хорошо живётся)))не поняли чего - в тапок напудит и ходи,воняй

Павел Бобров

🤣

Brown Sparrow

нет конечно. это же животные. они понимают лишь интонацию, но не смысл. кошатники, естессно, меня оплюют🤣

Лена

Учёные утверждают, что несколько слов они точно понимают. Но собаки больше понимают слов, чем кошки.

Св
Светлана

интонацию понимают, речь нет. Проведите эксперимент: предложите разными тонами ей вискас

Валентина Пакшина

Обращения любимых заботливых хозяев - понимают! И адекватно реагируют на интонацию

Павел Бобров

Мур

Ду
Душа-/-Ввысь

Они понимают не слова, а интонацию или как говоришь тихо громко ласково и так далее

Павел Бобров

Мур

Elena Lion

Понимают и ещё как, даже настроение знают ещё когда только обувь снимаю...

Павел Бобров

Мур

Наталья Дмитриева

Очень даже и отвечают.Нет не курила и не пила.(Сразу полагая на реакцию).

Павел Бобров

Да не бы до бы у меня такой реакции. Вполне допускаю, что такие кошки есть.

Сперанский Вадим

Нет) они просто улавливают комбинации звуков, интонаций и языка тела