МJ
Максим Jw

...бог Удачи и бог Счастья - это языческие вавилонские божества, которым поклонялись, накрывая обильный стол. Переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э.) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Он пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином». Не напоминает НГ?

574
12
–3
Ответы
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

вчера был пенсионный *огонёк* в нашей библиотеке, послушали историю *новогодних празднеств*, всё интересно, что то вспомнилось, а что то добавилось...)

0
1
Юрий Пономарёв
Юрий Пономарёв

это очень дорого...яства и вино....удача и счастье.. не по карману....

0
1
Любовь
Любовь

Удача имя дьявола погубившего больше всех душ

11
1
МJ
Максим Jw

Я вам привел доказательства. Вы не поняли. Значение слов сатана и дьявол вам известно?

1
Любовь
Любовь

да это Вы не поняли самой истины

1
МJ
Максим Jw

Что вы спорите ради спора? Прекратите.

1
Любовь
Любовь

хм... с Вами можно только соглашаться? А мне это зачем?

1
МJ
Максим Jw

У вас аргументов ноль

1
Ирина Селюкова
Ирина Селюкова

Все новое - это хорошо забытое старое

0
1
Александр
Александр

удачи без счастья не бывает

0
1
Фи
Фигаро

на пасху похоже..

6
1
МJ
Максим Jw

Евреи на Пасху ели пресный хлеб, запечённого на вертеле ягнёнка или козлёнка, которому было менее года, горькую зелень.

1
Фи
Фигаро

евреи празднуют пецсах...и мне нет дела как они празднуют

1
МJ
Максим Jw

Песах это еврейское слово. Это праздник выхода евреев из плена из Египта. А пасха это греческое слово, которое происходит от еврейского. Современная пасха это извращённый праздник евреев.

1
Фи
Фигаро

мы говорим об одном событии

1
МJ
Максим Jw

Об одном. Просто ты вообще не в курсе, чтобы это обсуждать.

1
Фи
Фигаро

смотрю ты в курсе..))))))))))))))))))

1
Миша
Миша

Мусоркакиимя😃

0
1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Напоминает.

0
2
АА
Александр Андреенко

Он и есть

0
1
Ernesto Che
Ernesto Che

Бред

12
1
Ernesto Che
Ernesto Che

Да? А 8 марта и ДР какой подтекст по твоему

1
МJ
Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Про 8 марта читать будете? 🙂

1
Ernesto Che
Ernesto Che

)) лучше не стоит. Дружище лучше скажи мне.. Бог что означает, значишь?)

1
МJ
Максим Jw

Бог это титул 🙂 Бог есть дух, невидимая нашему глазу форма жизни.

1
Ernesto Che
Ernesto Che

А хочешь теперь правду услышать?) Само слово БОГ - по сути означает превосходящую форму чего-либо.. т е самый самый во всем. Бог по русски..Аллах по арабски…а 1 словом НАИСОВЕРШЕННЕЙШИЙ

1
Света Дмитренко
Света Дмитренко

👏

0
1
Света Дмитренко
Света Дмитренко

🙏

0
1