Максим Jw

...бог Удачи и бог Счастья - это языческие вавилонские божества, которым поклонялись, накрывая обильный стол. Переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э.) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Он пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином». Не напоминает НГ?

–3
Ответы
Татьяна Морозова

вчера был пенсионный *огонёк* в нашей библиотеке, послушали историю *новогодних празднеств*, всё интересно, что то вспомнилось, а что то добавилось...)

Юрий Пономарёв

это очень дорого...яства и вино....удача и счастье.. не по карману....

Любовь

Удача имя дьявола погубившего больше всех душ

Максим Jw

Я вам привел доказательства. Вы не поняли. Значение слов сатана и дьявол вам известно?

Любовь

да это Вы не поняли самой истины

Максим Jw

Что вы спорите ради спора? Прекратите.

Любовь

хм... с Вами можно только соглашаться? А мне это зачем?

Максим Jw

У вас аргументов ноль

Ирина Селюкова

Все новое - это хорошо забытое старое

Александр

удачи без счастья не бывает

Фи
Фигаро

на пасху похоже..

Максим Jw

Евреи на Пасху ели пресный хлеб, запечённого на вертеле ягнёнка или козлёнка, которому было менее года, горькую зелень.

Фи
Фигаро

евреи празднуют пецсах...и мне нет дела как они празднуют

Максим Jw

Песах это еврейское слово. Это праздник выхода евреев из плена из Египта. А пасха это греческое слово, которое происходит от еврейского. Современная пасха это извращённый праздник евреев.

Фи
Фигаро

мы говорим об одном событии

Максим Jw

Об одном. Просто ты вообще не в курсе, чтобы это обсуждать.

Фи
Фигаро

смотрю ты в курсе..))))))))))))))))))

Миша

Мусоркакиимя😃

Любовь Золотарева

Напоминает.

Александр Андреенко

Он и есть

Ernesto Che

Бред

Ernesto Che

Да? А 8 марта и ДР какой подтекст по твоему

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Про 8 марта читать будете? 🙂

Ernesto Che

)) лучше не стоит. Дружище лучше скажи мне.. Бог что означает, значишь?)

Максим Jw

Бог это титул 🙂 Бог есть дух, невидимая нашему глазу форма жизни.

Ernesto Che

А хочешь теперь правду услышать?) Само слово БОГ - по сути означает превосходящую форму чего-либо.. т е самый самый во всем. Бог по русски..Аллах по арабски…а 1 словом НАИСОВЕРШЕННЕЙШИЙ

Света Дмитренко

👏

Света Дмитренко

🙏