Николай

Люди! Где все деревья старше 250 лет? Зачем Петр 1 своим указом создавал корабельную рощу (ныне Линдуловский заповедник). Раньше с лесом были проблемы?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Меня тоже удивляет этот факт, почему в Америке есть вековые деревья, а у нас нет, была глобальная вырубка?

Николай

В Америке их тоже очень мало.

Оксана Лаzaрева

У них полно реликтовых лесов, а наши где дубы 1000-летние?

Николай

Не полно а просто есть и не так много. Охраняются законом. Переселенци устроили массовую вырубку но теперь они этот лес берегут. Там реликторые деревья с ростом 1 мм в год и они еще динозавров помнят

Оксана Лаzaрева

У нас таких нет вообще

Alisa Warshavsky

Так ведь деревья, все, очень молодые!!!! А планете, сколько миллиардов лет!? И где вся растительность?!

Alisa Warshavsky

Нет объяснения феномену полного омоложения всех лесных угодий планеты!!!

Николай

Тут вопросов больше чем ответов. Не буду спрашивать о колоннах Исаакиевского собора. Атланты эрмитажа тоже вопрос на потом. Форты Кронштадта вообще не вписываются в технологии строительства тех лет.

Alisa Warshavsky

Раз вы это знаете, тогда откуда доверие к современным историкам???

Николай

Я всегда историю считал проституткой.

Alisa Warshavsky

Клёво, однако!...

Ренат Смаков

Видимо нужны были особые породы древесины и чтобы недалеко, тащить проблемно

Natali Ник.

на болотах всегда с лесом проблема...известно в какой низине строился город(((

Николай

Так центр Питера это единственная низина затопляемая весной. ))) далее номальные, пригодные для жизни и строительства места.

Natali Ник.

центр этот огромная территория, однако, всё устье Невы. Да и далее болот больше, чем лесов.

Виктор Ш

Где-под Воронежем.
Дубы сначала вырубили на корабли, а потом посадил.

Ню
Нюта

чтобы далече не ездить за оным...при строительстве

Марго Беккер

неаа..А шас китаёзеам отданы леса на вырубку

Aлександр Кузьмин

А где он кораблики строил из этой рощи ?🤔

Николай

Первая Питерская верфь была в нынешнем Адмиралтействе, через дорогу от Эрмитажа

Aлександр Кузьмин

Прикольненько ! А куда потом эти кораблики пускали ? Глубина Финского залива 1 метр . Осадка ПОЛТАВЫ -4 метра . Морской канал рыл Путилов в 19 веке .... 🙄 ваше мнение ?

Николай

Метр?))) А все остальное искусственно вырытый форватер?))) Аж 120 метров глубиной?)))

Aлександр Кузьмин

Смотрите Гугл карта . Какие там 120 метров глубины ? Главное как выходили корабли от Адмиралтейства ДО 1870 года ?

Дильбар Минсафина

Нужен был лес определенного радиуса.

Яна

Нет наверное любил природу

Эл
Эльвира

Для восстановления, может.

Алла Аа

Это чтоб далеко не ездить

Ал
Алексей

С корабельным лесом...

Qqqq Qqqqq

все сгорело наверное

Забава

Погибли

Andrey Korostilev

нет

Дильбар Минсафина

Н