Лариса Ларина

Муж жене - пастырь, жена мужу - пластырь?🤔

Ответы · страница 2
Ирина Гавриловна

Нет) скорее пастырь и заблудшая овца

Лариса Ларина

он пастырь, а жена овца...или наоборот?🤭

Лариса Ларина

понятно...возможна подмена ролей....😆😆😆

Людмила (Мила)

Мне такое определение нравится. 😀

Лариса Ларина

Мне тоже...есть в нем смысл...😊

Александр Максимов

Тогда она не за мужем а надмужем!!!

Лариса Ларина

Да ладно придираться-то...народ - он мудрый...зря ничего не придумывает....😁😁😁

Александр Максимов

Конечно в этом мире ничего зря не происходит, все служит либо Богу либо Его противнику дьяволу! так вот в том то и вопрос, кого выбирает народ в целом? а кого выбираете лично вы для себя?

Лариса Ларина

Это что именно Вы имеете в виду.🤔..Конечно же, не Дьявола....😉

Александр Максимов

Я имею ввиду то, что даже народ может ошибиться и предания с легендами возвысить в ранг Слова Божьего, а это увы обман, спонсируемый дьяволом!!! Вот например Бог чётко записал, что в семье Глава муж, а глава мужа Христос, но вместе с тем записано что во Христе мы новое Творение и во Христе нет ни мужчины ни женщины!!! Тоесть стоя перед Богом женщина не подчиняется мужчине а имеет личные, порою более глубокие отношения со Христом, чем даже Ее муж!!! Но в семье - помощница мужа, куда муж духовно ведёт семью, туда идёт и она с семьёй за мужем!!!

Александр Максимов

Пожалуйста, обращайтесь!

Александр Абрамов

хорошо сказано. впервые слышу.🌹

Лариса Ларина

Да! Спасибо! 😊 Значение этой поговорки в том, что муж руководитель, а жена утешение мужу. Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. В поговорке жена мужу пластырь. Всегда при муже и сохранит от невзгод, если муж будет хорошим пастырем.

Павел Смирнов

иНТЕРЕСНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.

Лариса Ларина

Значение этой пословицы:....Муж добывает, защищает, а жена сохраняет и приумножает. Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже.

Константин Нижников

Где ж Вы такую хрень услышали?

Лариса Ларина

Это поговорка!..если вы ее не знаете, это не говорит о том, что это хрень...

Константин Нижников

Звиняйте. Такую ХРЕНЬ никогда не слышал...

Дима Буренин

Да, но у нас ещё и горчишник.

Лариса Ларина

согревает, значит...вот и прекрасно!👍☺️

Дима Буренин

Нет обжигаем друг друга. Когда нарочно когда нечаянно.

Лариса Ларина

Вы охраняете, защищаете, жена - лечит, согревает....🙂😊😇

Дима Буренин

С годами набралось много ошибок и косяков, вот и жемся. А так вы правы как ни когда САМИ ВЫБИРАЛИ

Славко Сорванецкий)

А сынуля - мастер-ломастер)

Ка-Валерчик Гузенко

Если с медобразованием !

Лариса Ларина

да мы все медики...лечим, утешаем, согреваем...потому и пластырь!☝️😄

Ка-Валерчик Гузенко

И горчичник !

Ка-Валерчик Гузенко

Эээххх !

Ал
Алекс

на какое место пластырь)

Лариса Ларина

риторический вопрос................

Лариса Ларина

Муж и жена одна сатана....один защищает, другая лечит...

Лариса Ларина

ясен перец...это кому как повезет...☺️

Вера Свежинцева

А что? Хорошее сочетание

Лариса Ларина

А означает это то, что муж глава семейства заботится о нем, берет на себя ответственность за свою семью, и именно на него ложится принятие важных решений. Пастырь, в значении пастух, идет впереди своего стада, оберегает его от злых волков и, естественно, жена, видя эту заботу мужа о своей семье, будет его любить и слушать...А вот уже ее функция приласкать его, утешить , и чтобы он всегда знал, что дома его всегда ждет верный и надежный друг, который его всегда поймет и не предаст. Вот народ и сравнил ее с пластырем - она, как бы лечит, помогает, оберегает, создает такой климат в семье, чтобы всем в этой семье было по-настоящему хорошо.

Лариса Ларина

Да нет...мжчинам непонятно...

ვასო წილოსანი

Жена мужу - в рата в раю)))

Ольга Шишкина

нет, рифма не подходит...

Лариса Ларина

Это поговорка!☺️ Ее значение -Пастырь- пастух охраняет и защищает....Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже., т.е. прилепится жена к мужу...

Ольга Шишкина

Необразованная я...а вам спасибо за науку!!!

Лариса Ларина

Да не за что...Ничего страшного, все знать невозможно....☺️🌿🍓

Ольга Шишкина

Благодарю, я просто знаю другую.." Муж жене -отец, жена мужу -венец!"

Лариса Ларина

Тоже хорошая! Эти поговорки из старины...но обе меткие...!😊

Василий Галемский

пластырь в какомсмысле?

Лариса Ларина

Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже.😊

Дима Поздняков

В смысле приклеенный ??

Лариса Ларина

Пастырь- пастух охраняет и защищает....Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже.

Света

или воды в рот набрать?

Лариса Ларина

Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже... иногда и воды в рот набрать не помешает....👏😊

Се
Сергей

А пластырь-то зачем? ))

Лариса Ларина

Значение этой поговорки в том, что муж руководитель, а жена утешение мужу. Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. В поговорке жена мужу пластырь. Всегда при муже и сохранит от невзгод, если муж будет хорошим пастырем.☝️🙂

Се
Сергей

Интересная взаимосвязь "пластырь - утешение" ))

Лариса Ларина

конечно...мужчине всегда нужна поддержка, которую он получает от жены в качестве душевной подруги, в каком-то смысле врачевательницы .......

Се
Сергей

Ну это если говорить об идеале )

Лариса Ларина

ну и по Библии, да прилепится жена к мужу...

Се
Сергей

Ну по поводу библии - это к иудеям... Да и даже если так рассматривать - что-то ненадолго хватает в современном обществе "прилипания" со стороны девушек, в последствии становящихся женщинами... Так что по нынешним временам это неактуально.

Пётр Ермаков

Перцовый на поясницу?

Лариса Ларина

Значение этой поговорки в том, что муж руководитель, а жена утешение мужу. Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. В поговорке жена мужу пластырь. Всегда при муже и сохранит от невзгод, если муж будет хорошим пастырем.☝️😃

Зоя

Жена мужу - помощница

Лариса Ларина

Конечно! и утешительница, и всегда рядом...😆😄😇

Лариса Ларина

Да нет..это смайлики такие..🤭.Пастырь- пастух охраняет и защищает....Муж добывает, а жена сохраняет и приумножает. Муж -пастырь направляет, жена -пластырь утешает, лечит..., т.е. жена всегда рядом при муже....😯👍

Лариса Ларина

Спасибо! И вас со Святой Троицей!☺️