Га
Галина

Кто написал рассказ " Кавказский пленник " ?

Ответы
Пётр Ермаков

"Джохар Дудаев"... А Лев Николаич у него списал и опубликовал под своим именем.......

Леонид Шестаков

рассказ Льва Толстого, но есть поэма Пушкина с таким же названием...

Vладимир Калужин

Тот который в 67 лет научился ездить на велосипеде

Га
Галина

????

Vладимир Калужин

Вы же так много вопросов задаёте то по литературе то по музыке

На
Наблюдатель

не я. ну правда!! этто всё Юрьевич..........

Га
Галина

Нет

На
Наблюдатель

тада толстой

Т*
Татьяна *

Толстой. Лермонтов. Саша Черный

Га
Галина

Лев Толстой

Т*
Татьяна *

Произведений с таким названием три. И авторов тоже

Га
Галина

Рассказ , а не стихи

Т*
Татьяна *

У Саши Черного рассказ

Владимир Асиновский

Или Толстой или Лермантов

Га
Галина

Лев Толстой

Nikola Mahkov

-лермонтов--или толстой--

Га
Галина

Лев Толстой

Nikola Mahkov

-так 50-лет назад учил--

Виктор Федин

С Жилиным и Костылиным?

Га
Галина

Да

Злобный Эльф

Зиновий Высоковский

Га
Галина

🤣

Злобный Эльф

Шутю. Лев Толстой

Га
Галина

Да

Лариса Вараксина

Кажется Лермонтов

Га
Галина

Нет

Константин

Произведения с названием "Кавказский пленник" есть у всех трёх писателей.
Самым ранним из них по времени написания является поэма А. С. Пушкина автор обозначил её жанр как повесть.
В центре повествования - захваченный в плен черкесами русский казак, который пасёт овец. В него влюбляется молодая черкешенка и предлагает ему остаться с ней. Но пленный отказывается, потому что у него на родине есть возлюбленная.
Черкешенка помогает ему бежать, а сама бросается в реку.
Это романтическая поэма, где главная мысль - стремление к свободе.
Поэма М. Ю. Лермонтова с одноимённым названием написана в 1828 году, когда поэту было всего 14 лет. Она создана под впечатлением от поэмы Пушкина. В ней такой же сюжет, но Лермонтов ищет новые сюжетные линии и старается по своему изложить события. Он вводит в действие отца черкешенки, который убивает беглеца. Сама же героиня, как и Пушкина, бросается в реку, а отец безутешно горюет.
Это тоже романтическая поэма.
Рассказ-быль Л. Н Толстого написан в 1872 году на основе реальных событий. Это реалистическое произведение.
Автор оставляет основные структурные элементы кавказского сюжета, но Толстой показывает мотивы службы героев на Кавказе: Жилин посылает деньги матери. В отличие от героев Пушкина и Лермонтова он постоянно занят каким-то делом, а не просто созерцает картины природы.
У Саши Чёрного тоже есть рассказ с названием "Кавказский пленник" о том, как дети после прочтения рассказа Толстого решили поиграть в пленника.
Кавказская тема нашла своё продолжение и в произведениях русской литературы 20-го века с таким же названием. в рассказе Владимира Маканина (1995) и документальной повести Ирины Колонтаевой (2001). 👉👉👉 http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3166077-kavkazskij-plennik-kto-avtor-proizvedenija-tolstoj-pushkin-ili-lermontov.html

Марат

Узник Оцвенцима.

Scarletflash

Лев Николаевич

Га
Галина

👍🌷

Тигрёнок С Осенью В Сердце

М.Ю. Лермонтов.

Га
Галина

Нет

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Лев Толстой.

Га
Галина

Да

☀️ Леди Солнце ☀️

Лев Толстой

Га
Галина

👍🌷

Сергей Остёрский

А кто сценаристы "Кавказской пленницы"?

Вл
Владимир

Гайдай

Сергей Остёрский

Не совсем. Костюковский, Слободской и Гайдай. Как и в "Бриллиантовой руке", кстати.

Николай

Лермонтов...

Га
Галина

Нет

Николай

толстой

Га
Галина

Да

Николай

Жилин и Костылин интересно а почемунужен был Кавказ царям..

Ирина Маршал

Лев Толстой

Га
Галина

Да

Ирина Маршал

Оказывается ещё помню

Валерий Егов

Л.Н.Толстой

Га
Галина

👍👍

Елена Стратийчук

🖼

Елена Стратийчук

Очень смешно!

Баба Яга

Белинский

Баба Яга

Хочешь сказать что Карл Маркс?

Га
Галина

Нет

С К.

Яга сегодня в ударе!😀😀😀

Баба Яга

Галинка тренирует ответы на билеты:)))

С К.

👍

Вечность

Лермонтов

Га
Галина

Нет

Вечность

Сори спутал лев толстой

Га
Галина

Да

Вечность

О другом думал и ошибся