Ви
Виталий

Согласны ли вы, что если Вас "ударили по правой щеке. то надо подставить левую"?

Ответы
Максим Jw

Виталий, добрый день 🙂 Иисус Христос хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же.

Ви
Виталий

А как правильно ответить?

Люблю Linux

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит: - А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую". Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: - Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено! Испуганные прихожане спрашивают: - Что там происходит? Дьякон с важным видом объясняет: - Евангелие толкуют.

Ольга Барладян

Несколько неправильно трактуют эту притчу. О чем она говорит- веди себя так, чтобы не было причин подставлять не только вторую щеку, но и избегать вообще то и первого удара. Великая Мудрость позволяет лавировать в лабиринтах жизни и это огромное искусство. За таковых и Бог стоит на страже..

Ви
Виталий

Но Вы же живёте по факту.

Ольга Барладян

Да! Так! По факту, но с мудростью., ибо применение Мудрости Божьей ,делает шаги человека твердыми.И в ЕГО пути он(человек) находит радость. Псалом 36, стихи 23, 24.И еще " если праведный станет падать- не упадет.Потому что Бог поддерживает его руку"

Ша
Шамсуддин

научи дурака Богу молится он и лоб расшибёт
в Библии всё написано так что бы человек и через 1000 лет понимал что это не означает именно щёку подставлять, это значить НЕ БУДЬ МСТИТЕЛЕН, НЕ ОТВЕЧАЙ НА ЗЛО ЗЛОМ
терпение и только терпение

Ви
Виталий

Вот именно дураки и будут терпилами и жополизами всю жизнь.

Ал
Алёна

Экскурсия в зоопарке. Гид рассказывает: слева вы видите самца гориллы, слева-самку гориллы. - Ясно. А где сама горилла? Вот и объясни таким, где тут хорошо и где плохо. Не стоит даже приближаться у таким ... бесплатно ☺️

Nikas Vaičaitis

Как почти всё в евангельских текстах, не надо эти слова понимать буквально. Говорится о том, что если на зло отвечать злом, то зло не исчезает, а умножается. Надо искать другие методы борьбы со злом.

Ви
Виталий

Например? хотя бы один метод посоветуйте.

Nikas Vaičaitis

Я ожидал подобный ответ. Как бороться со злом? Это очень сложный вопрос. Если бы человечество знало на него ответ, зло было бы искоренено. Одно ясно: на подобное нельзя отвечать подобным. Ты мне грубость - я тебе в морду. Ты меня кулаком - я тебя палкой. Ты меня камнем - я тебя топором. Ты из ружья - я бомбой. И так далее, по нарастающей. А началось с грубости. Иисус считал, что начинать надо с нравственного воспитания, и это самый сложный путь. А самый простой - в морду. В основе человеческого поведения лежат нравственность и мораль. А тот

Nikas Vaičaitis

для кого это пустой звук, уже потихоньку перестает быть человеком.

Ви
Виталий

На добро отвечают добром- это всем известно. А на зло по-любому надо отвечать тем же. Чтобы та тварь приносящая боль людям, также испытывала её!

Nikas Vaičaitis

Да, это евангельское изречение сложно для понимания и на первый взгляд парадоксально. Давайте попробуем для его осмысления применить известный в математике и геометрии метод доказательства от противного. Давайте предположим (ненадолго, конечно!), что Иисус был не дурнее нас с вами. И с этой точки зрения попробуем найти зерно истины в том, что он хотел сказать людям. Не зря ведь он это говорил, не просто так воздух колыхал. Наверно, что-то думал при этом? Иисус не давал однозначных решений - это можно, а это нельзя. Он рассчитывал, наверно, на работу головного мозга и говорил притчами, образами для лучшего усвоения.

Ви
Виталий

Я констатирую факт жизни. Давайте лучше представим ненадолго например, что какая-то мразь сделала больно вашему близкому человеку...Вряд ли вам захочется почитать ему проповеди. Так что не учите меня чем надо отвечать на зло.

Nikas Vaičaitis

Боюсь, что Вы меня не поняли. Начинать бороться со злом надо с самого начала, с рождения и воспитания человека через прививание понятий добра и зла, норм морали. А Вы сразу берете частный случай. Общество допускает появление мразей, значит, оно виновато тоже. Пусть тот, кто не виноват, первый бросит камень, и так далее. Именно так надо понимать слова Иисуса о подставлении щеки, а не понимать всё буквально. Понятно, что все это звучит идеалистично, Но Иисус был идеалист. Он пытался заронить в человеке зерно добра и справедливости. Не получилось.

Любовь З.

Фраза взята из Библию и по этому её нужно рассматривать двояко с духовной стороны -тебя обидели а ты прости в душе прости, а физичесски по твоему усмотрению можешь дать сдачу

Никифоров Валерий

во время сближения с противником уходишь от бокового удара нырком и одновременно с этим пробиваешь удар в живот, а из нырка выходишь сразу с боковым ударом по голове.

Ви
Виталий

Солнышко Демпси

Алексей

Я считаю себя православным христианином, но вот этот принцип мне никак соблюдать не удаётся. Если меня ударяют по правой щеке я рефлекторно пробиваю хук в левую.

Алексей

Не признаю смайлы. Выражайтесь словами.

Ви
Виталий

Я удалил смайл

Алексей

Респ!!!

Игорь Лютиков

КИТАЙские монахи УЧАТ : тебя ударили по правой щеке, повернись и уйди.если догнали и ударили по левой, продолжи, свой путь . если тебя решили убить - убей и уйди...

Андрей Владимирович

Мазохист именно так и поступит. Ведь склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения - это мазохизм. И это психическая патология...

Ви
Виталий

Совершенно согласен

Aleksandrъ

Но ни в этом мире ,в этом мире нужно отрубить эту руку . Мне участь Иисуса .ходить страдать всю жизнь ,ни семьи ,ни детей постоянные гонения и смерть в 33 года .

Светлана Войцеховская

Конфликты гасятся только прощением. Чтобы для вас не продолжались Кармические последствия. Он вас,вы его,он вас и так до бесконечности и многие жизни......

Ви
Виталий

Ваше прощение, легко могут посчитать за вашу слабость☝️

Светлана Войцеховская

Ваши эгоистические установки ухудшат вашу судьбу.....

Ви
Виталий

А вы хотите чтобы вашей судьбой командовали другие? кошмар.

Светлана Войцеховская

Если у вас есть желание мстить, то вами руководит Эго и амбиции, а не другие.....И если вас ударили по щеке,то,значит, вам прилетела обратка,значит, вы в какой-то из своих жизней ударили этого человека. А начнете давать сдачи -еще получите покруче....потом.

Ви
Виталий

Я не хочу Вас оскорблять, но вы мелете сущую ерунду. По вашему если вас оскорбили или унизили, либо обманули , то надо перетерпеть и молча сидеть в уголке? Или дать им шанс унизить себя ещё раз? Какая нелепая рабская позиция жизни.

Сергей Анахин

Виталик, за око мы выбьем оба ока, а за зуб всю челюсть расшибем😊😊😊Никита Сергеич Хрущев американцам. Чуть визит не сорвал. Еле-еле уладили😊😊😊

Остап Бендер

Не согласны. Надо взять боевые беспилотники и по всем щекам и мордам врагов проехать бомбами и ракетами! Я уже их снаряжаю. Пусть враги боятся!

Хан_Wovan

Это нужно понимать образно.Если у тебя что-то пошло не так\ударили по щеке\-ищи причину и устрани,потому-что будет еще хуже\ударят по второй.

Ви
Виталий

Надо понимать по факту

Хан_Wovan

Принимайте,тогда это не про верующих!

Ольга Опекунова

Нужно в ответ как звездануть по правой,а затем по левой стороне челюсти ,чтобы извинения после показались неуместными даже ..😶

Ви
Виталий

браво

Борис Глебов

Конечно, подставляем левую уходим от удара и дальше даем от души. Ведь Господь учит, что всегда приятнее дать, чем получить.

Ильдус Z

Врезать так что бы глаза выкатились, при этом приговаривая: "По Вере вашей и воздастся вам".

Зинаида Бадяева

Это высказывание иносказательное - означает прощение обидчику То что он сделал-или говорят непротивление злу насилием !

Ви
Виталий

А вы живёте в этой жизни иносказательно или по факту?

Зинаида Бадяева

Согласно Христовым заповедям !

Ви
Виталий

То есть позволяете унижать себя всяким тварям?

Зинаида Бадяева

А не надо общаться с такими и надо избегать подобных - отстранение и есть защита!

Эл
Элексей

в этом смысл того что прощение осознавший больше не поднимет руку . а если получит ответ будет ждать момент отмщенья