Виктор Козлов

Что меняет приставка перед корнем в слове?

Ответы
Alex Nau

У нас в области есть деревня Прислониха Хорошая деревенька прислонившаяся к крутому склону ( Родина Пластова - кстати) Как -то сопровождал я группу американцев и рассказал им , что деревня Прислониха названа так потому , что до революции жители этой деревни разводили слонов т.е находились при слорнах - отсюда и название Все тщательно записали Никто не улыбнулся А я признаваться не стал

Гульчира Андреева

Приставка не меняет существенным образом значение слова, а привносит дополнительный смысловой оттенок в создаваемое родственное слово. Сравните: бежать — прибежать — отбежать — убежать — забежать — подбежать.Чаще всего с помощью приставок образуются имена прилагательные и глаголы, наречия: военный — невоенный (прил.), играть — проиграть (глаг.), задумчиво (наречие).

Виктор Козлов

а как имена существительные? утес затес уступ приступ заступ?

Гульчира Андреева

тогда так: приставка может менять слово, его значение.

Виктор Козлов

Это уже истинно так!

Гульчира Андреева

Приставка не меняет существенным образом значение слова, а привносит дополнительный смысловой оттенок в создаваемое родственное слово. Сравните: бежать — прибежать — отбежать — убежать — забежать — подбежать.Чаще всего с помощью приставок образуются имена прилагательные и глаголы, наречия: военный — невоенный (прил.), играть — проиграть (глаг.), задумчиво (наречие).

Валерий Чайковский

Меру воздействия , если глагол...У других что то похожее😛

Соколова🇷🇺

Но если старый дед Одурел и Сдурел ......то ничего не меняет.....😊

Надежда Генералова

Действие. или признак.Не взял,несоленый.Не веселый.

Сергей Остёрский

Меняет смысл. Вые...ть - одно , а нае...ть - другое.

Виктор Козлов

конечно выругать и обмануть совсем разные слова!

Сергей Остёрский

И вообще, приставками и суффиксами можно при помощи одного слова передать целую ситуацию.

Я Это Екатерина

Конечно смысл.Но ,Алексей уже опередил.

Viktor Novikov

В МОЁМ ДОМЕ ПРОШУ НЕ ВЫРАЖАТЬСЯ

Ляйля Гумерова

Образование новых слов)))

Виктор Козлов

И понятий! Очень верно! Спасибо!

Светлана Белогорцева

Смысл. "Над, ... Под... и т.д."

Тамара Лапчинская

Все слово и его сущность

Виктор Козлов

и понятие! Спасибо

Нина Мокренко

наверное значение слова

Светлана Осипова

Значение самого слова.

Зинаида Назарова

Думаю значение слова

Master Master

Результативность.

Ирина Долженко

смысл этого слова

Борис Воробьев

Свойство и цель

Виктор Конобрий

...смысл слова....

Мелания

значение слова