Ве
Весна

Никто не задумывался,что означает слово *РАЗУМ*? И почему мы всё -таки приближаемся к кульминационной точке его эволюции? Что послужит очередным рывком для этого?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Как большой спорт подошёл сегодня вплотную к границе человеческих возможностей и потому не может обходиться без достижений технической мысли (специальные материалы и мази для лыж, лазерная заточка коньков и пр.) так, наверное, и человеческий разум приблизился к этой границе и не может более совершать значимых открытий без участия электроники и компьютерной техники. Другое дело, по определению академика Капицы, если человечество от исследований в сфере "полезно" перейдёт к исследованию "интересно" (паранормальные способности разного плана, телепатия, телекинез и т.п.).
Наверное, так.

Ве
Весна

Это всегда главное))В споре рождается истина))

Nekto Imiarekoff

In vino veritas! ))) Но мне обычно в этом плане вспоминаются споры Сократа с Евфидемом (об относительности добра и зла, например).

Ве
Весна

In vino veritas, in aqua sanitas-вода,это жизнь,а в жизни всё относительно)Лучше жить по совести)

Nekto Imiarekoff

Категорически "за"!

Ве
Весна

)👍

Сергей Евдокимов

"...*РАЗУМ*? И почему мы всё-таки приближаемся к кульминационной точке его эволюции..." ОТВЕЧАЮ! РАЗум - это ПЕРВИЧНЫЙ Ум, который БЫЛ в тот момент, когда Вы только родились, но которого у Вас УЖЕ нет. Все, абсолютно ВСЕ, теряют его в процессе, так называемого "воспитания"... Второе. Никакой "эволюции разума" нет. ВСЕ вокруг - лишь деградируют, то есть - на глазах становятся ИДИОТАМИ...

Sekach Dev

Ну, наверное "ум" известно... и если он применён в нужный "раз"... в нужном времени и месте... то это уже "разум"... не всякий "ум" и не всегда находит применение...
Очередным рывком послужит развитие компьютеров, когда ум не должен будет загромождать себя ненужной информацией, а заниматься только творчеством...)
Это, только мои мысли, могу ошибаться... поправишь...)

Ве
Весна

Ты прав,смысл в этом)👍

Василий Бубновский

Мы НЕ приближаемся к его кульминационной точке, да и эволюции, как таковой нет. Научный прогресс искусственно остановлен ещё в середине прошлого века. Именно так! Всё, что вы сейчас видите: плоские телевизоры, смартфоны и т.п. - это наработки 50х - 60х годов.

Yra Kozlov

когда электричество на земле кончиться -всевышний рубильник отключит.будет очередной рывок .для смекалки и прозорливости на чем писать .как стрелы лука заточить и чем выкопать полезные корнеплоды.что б не отравиться

Алексей

Ну можно попробовать разложить по смыслу с древних языческих догматов. (Ра) 🌞 - Божественное начало. (З) 🌍 Земля. (Ум) 🤔 - Способность к мышлению. Т.е. Разум - совокупность трёх слагаемых.

Ве
Весна

Первым

Алексей

В первом я просто попытался разобрать этимологию, возможно и не верно, но уж на сколько хватило разума.

Ве
Весна

Всё было правильно,именно в словах и кроются смыслы.Наш ум тесно связан с солнцем и эволюцией земли.Энергия и лимбическая система

Алексей

Ну значит мыслю в верном направлении.

Ве
Весна

Да

Виктор Орлов

Разум, понятие скорей всего разное. Разум человека и разум вселенной. Разум человеческий отвечает за жизнь этого человека которому он принадлежит.

Ма
Максим

Раз - ум , это ум, который приходит к началу , к первопричине того, что пытается исследовать и понять. Как говорят "зрит в корень" откуда всё началось.

Ве
Весна

Да,это мгновенный анализ

Валентина Мезрина

Ум- теоретик, разум -практик. Применение знаний, накопленных умом- это уже разум в действии. Очередной рывок- нанотехнологии

Ве
Весна

Спасибо!

Николай Дубинин

...физическая эволюция человека завершена

Ве
Весна

Метафизическая беспредельна

Николай Дубинин

...дело в том, что человеческий ум, тоже развивался вместе с физическим телом не освоен в достаточной степени. Средство которое имеет мощность межгалактического средства передвижения, используется как самокат, в лучшем случае, как велосипед

Ве
Весна

Вот поэтому совершенству и нет предела

Сергей Владимирович

Всё написанное всего лишь слова сгруппированные человеком но вовсе не соответствующие реальности.

Ве
Весна

Слово было в самом начале человека разумного

Сергей Владимирович

И опять эмоции для красоты но далёкие от реальности

Ве
Весна

Думайте,чтобы не эмоционировать,это полезно

Сергей Владимирович

Так и так думаю

Влади Мир

Разум от слова разумею.
Ум от слова умею.
Р-эталон
А-аз
З- механизм реализации
У-уровень
М-мысль.

Ве
Весна

И?

Влади Мир

Даёт эталон(ставит задачу) уму который с помощью механизмов реализации выполняет её.

Александр Изосимов

Задумывался.И не хочу вступать в дискуссию.Всё это сложно.Одно скажу-Разум присутствует.

Ве
Весна

Конечно,без него всё рухнет

Александр Изосимов

И Вы снова правы..

Ве
Весна

Спасибо

... Рус

Краткосрочная, технократическая цивилизация, изначально заряжена на самоуничтожение.

Марго Беккер

с какоого Перпуга к кульмин-ой то? Пока живо ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не будет кульминации

Василий Неколаевичь Четвёркин

Человеческий мозг работает всеголиш 1% из 100% вазможных и то 100 его часть ....

С. В.

К кульминационной точке деэволюции мы приблизились, а не эволюции.

Ве
Весна

У каждого своя дорога на развилке

Ни
Никто

Продолжение рода упирается в разум... Выживают не только разум

Марина

Я думаю, мы еще не научились использовать его в полной мере

Ве
Весна

Учимся

Случайный Прохожий

последнее время разум принято искать на других планетах...)

Андрей

Если глобальная война не перечекнет наше существование ...