Ольга

Почему к Паске красят яйца?

Ответы
Анастасия

пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне[1][2]. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде. Теперь, когда стало понятно, зачем на Пасху красят яйца и почему чаще всего в красный цвет, пришло разобраться, как же всё-таки нужно правильно красить яйца.
Источник: http://womanadvice.ru/pochemu-na-pashu-krasyat-yayca

Николай

После чуда с Марией Магдаленой! Когда она пришла с проповедью к императору Тиберию и преподнесла ему яйцо со словами"Христос Воскрес!" Он ответил:"Так как яйцо это белое так и мертвые не воскресают!" И в тот же миг яйцо в его руках покраснело! Вот с тех пор и красят яйца! Одна из версий!

Ольга

Спасибо за ответ.

Виталий Бугриев

Изначально рисовали образ черта. Катали по могилам, били друг о друга, заставляя чертей кувыркаться и биться лбами.

Иван Поляков

ЯЙЦО-НАЧАЛО ЖИЗНИ!ТАК ПУСТЬ ЭТА ЖИЗНЬ БУДЕТ СВЕТЛОЙ-разноцветной!!

Qqqq Qqqqq

это народный праздник когда красили яйца в красный цвет

Stanislav Zaporozskiy

вот и я удивляюсь,а почему не то,что между ними.

Ольга

Вам уже неприлично вставлять пошлости.

Stanislav Zaporozskiy

если паска пошлость то Вы меня простите.

Сергей Соловьев

Чтоб славить славянского бога солнца Ярило

Сергей Финогенов

вот вопрос зачем и причем здесь яйца

Ольга

Потому что Пасха.

Сергей Финогенов

а что для Вас Пасха

Ольга

Я верую в Бога, верю что Иисус Христос Воскрес, это радость

Сергей Финогенов

1 Первое Послание к Коринфянам Апостола Павла

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Глава 5

1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; Вот и давайте праздновать так как говорит Слово Божье. а традиция людей,

Валентина Ерефеева

Предрассудки . Этого в библии нет .

Валерий Егов

Ты в гости идёшь губы красишь?

Ольга

Это ответ?

Валерий Егов

Частично. Мы сами наряжаемся и украшаемся. Наряжаем, украшаем помещения и предметы, связанные с праздником.

Владимир Портных

чтоб мозги людям запарить

Сергей Финогенов

вот вот причем здесь яйца

Дэнди

щекотно но приятно

Игорь Леонидович Третьяков

ПасХа( через Х)

Ольга

Да?? А я думала, что Паска - это праздник, а пасха - это кулич.

Игорь Леонидович Третьяков

Кулич готовится из теста, а пасха из творога.

Ольга

Соглашусь....

Елена

традиция

Ольга

Отчего она произошла?

Елена

яйцо как бы символ жизни, языческие традиции

Александр Кравцов

так надо

Ольга

Как надо и почему?

Александр Кравцов

фома неверующий

Ольга

Я то верующая, но почему???

Александр Кравцов

почитай про фому

Ольга

Про Фому - я знаю, а вот Вы не знаете почему красят яйца.

Александр Кравцов

так надо

Вв

Не всем.

Валерий Можаев

????