Ольга

Обращение к мусульманам. Чем отличаются шииты от сунитов? Ведь все считают себя мусульманами.

Ответы
Пинфло

по признанию правителей после Магомеда - там на Али заминка произошла одни признают после него другие нет-а так же по книгам какие то что то там не признают

Гафиря Мавлеханова

Мне самой то сложно ответить Попробуй разберись..когда все политизировано

Ольга

А что точно, неужели никто не знает?

Пинфло

Все дело в том, что после окончания правления последнего из четырех халифов Али, возник вопрос, кто займет его место.
Одни считали, что во главе халифата может стать только прямой потомок Пророка, который примет в наследство не только власть, но и все его духовные качества, будет чтить традиции и станет достойным последователем своих предков. Их назвали шиитами, что в переводе с арабского означает «власть Али».

Пинфло

Другие были не согласны с исключительной привилегированностью кровных последователей Пророка. По их мнению, во главе халифата должен быть избранный большинством член мусульманской общины. Свою позицию они объясняли выдержками из сунны, книги, содержащей в себе слова Пророка, а также его последователей. Именно эта их обращенность к сунне стала причиной возникновения названия «сунниты».

Гафиря Мавлеханова

ДА-да я то же однажды решала кто я. Сама решила, услышав про сунну из Корана, я-суннитка. Все...

Ольга

ок

Воля

Бог один а религий много. Это для принципа разделяй и властвуй. Под прикрытием бога совершаются самые страшные преступления

Воля

А это основа культуры и знаний наших славянских предков

Ольга

ясно

Воля

сомневаюсь

Ольга

почему?

Воля

кто не знает своей культуры и истории у него нет будущего

Сестрица Алёнушка

Там фигня такая, что ощущение, что им заняться нечем было, когда произошёл раскол. Но есть одно принципиальное отличие.

Сестрица Алёнушка

Не всё конечно. Но им, видимо, эти различия важны. А про женщин, тут нравственность. Так что наши, российские мусульмане все сунниты. Гуляют неофициально, без благословления на это иммама.

Ольга

Да уж...

Aman Ospanov

Извините не все мусульмане такие , как вы считаете

Сестрица Алёнушка

А мы ничего не считаем. Я объяснила разницу и всё.

Дон Трамп

Родина! Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь.

Ольга

Хорош.... пошла макарончики варить с лапшой.... повешу кому нибудь на ушки....

Дон Трамп

Если долго колебаться, можно всех заколебать.

Ольга

дурно дело - не хитрое....

Дон Трамп

Вы снова здесь? Как Вы непостоянны!

Ольга

Ес ес МЫ тута...

Алексей Кузнецов

Чем отличаются католики от православных ведь все христиане?

Александр Петрачков

У них разница почти такая как у католиков и православных.

Олег Репин

А чем отличается коран от библии? Есть Адам есть Ева

Ольга

Ну прям... знаток корана.

Олег Репин

А как насчет ВЕДОВ !!!

Ольга

Веды же были до христианства?

Олег Репин

Ну да 7750 год. стукнул в этом году 2017 г.

Ольга

знаток....

Олег Репин

Я только учусь

Вя
Вячеслав

А чем отличаются христиане ортодоксы от католиков?

Ольга

разное вероисповедание

Вя
Вячеслав

Вот вам и ответ

Ольга

ОК

Юрий Добронравов

Примерно тем же, чем католики от православных.

Uri Sotnikow

все время у них вражда как белых и красных

Ольга

А причина какая?

Uri Sotnikow

делеш власти

Владимир Забродин

Тем же. чем католики от православных.

Владимир Забродин

И кому он это говорит? И говорит ли он?Может предприимчивые люди работающие в церквах?

Ольга

Ой, Владимир мне Ваши объяснения не понятны. Какая у Вас вера? Может иеговист?

Владимир Забродин

Второй вопрос о моей персоне. Я же Вас не спрашиваю о том как вы пришли к вере в иудейского бога.

Ольга

усе.....

Владимир Забродин

Так и не прочитали в писании мои ссылки? Вольному воля.

Надежда Серякова

На религиозные темы не дискутирую.

Галина Мищенко

КТО ИХ ЗНАЕТ СТОЛЬКО ВСЯКИХ

Ольга

вы же не мусульманка....

Галина Мищенко

НЕТ ЧИСТО РУССКАЯ

Ольга

потому и не знаете.

??????????? ???????????

Есть где то 17 отличие есть

??????????? ???????????

Они сказали: “У Аллаха — сын (у Бога есть сын)!” Но Он (Бог) абсолютно далек от всего мирского, никак несопоставим и несоизмерим с мирским! [Он ни в чем мирском не нуждается.] Ему принадлежит все, что на небесах и на Земле, и все это [за исключением людей и джиннов, которым дано право временного пребывания и право выбора на этот период] в полной мере покорно Ему (набожно пред Ним, следует повелениям Его)”.

??????????? ???????????

“[Он] — сотворивший, создавший небеса и Землю из ничего, без образа и подобия. [Такого ранее просто не было.] И если выносит Он решение, то лишь повелевает: “Будь!”, и оно без промедления осуществляется”

Ольга

Написано в Библии, если у человека будет ВЕРА с зерно, но вера настоящая, он может сдвинуть гору....

??????????? ???????????

Аллаху (Богу, Господу) принадлежит все, что на небесах и на Земле, а также все то, что между ними! [Он ни в ком не нуждается, а все существующее сотворено Им и нуждается в Нем; власть Его ничем не ограничена.]

Он может сотворить все, что угодно [и десять Иисусов, и десять Авраамов, Моисеев или Мухаммадов, причем у каждого из этих творений будут такие же сверхчеловеческие характеристики, как и у одноименных пророков, избранных в свое время Им для проповеди]. Мощь и сила Творца ничем не ограничены”.

??????????? ???????????

Иудеи и христиане сказали: “Мы — дети Божьи (дети Аллаха) и Его любимцы”. Скажи им [Мухаммад]: “А почему же тогда Господь наказывает вас за грехи?! Нет же, вы — люди из числа всего того, что сотворил Он. [Нет в вас ничего особенного. Ныне все стали равными. А вот кто действительно взойдет на высшую ступень пьедестала — покажет время.] Кого пожелает, Он прощает, а кого-то и наказывает. Богу принадлежит все то, что на небесах и на Земле, а также то, что между ними. К Нему возвращение. [Кто бы и кем бы себя ни считал, он вернется к Нему в Судный День и ответит за свои убеждения, дела и поступки]”.

Fazil Kerimov

Нет никакой разницы.

Fazil Kerimov

Если в Иране живут только шииты, тогда с кем они сражаются?

Ольга

Я слышала там живут и шииты и суниты.

Fazil Kerimov

Нет. Только шииты. Я сам несколько раз побывал в Иране. Может быть имеется отдельные семьи-сунниты. В Иране живет 35 миллионов азербайджанцев (не верьте данным и интернете) и все они шииты. В Азербайджане в основном шииты, мало суннитов. Я сам и наша семья сунниты. Но на это мы не придаем никакого значения. Сунниты и шииты ходят молится в одно и тоже мечети. А знаете кто считается мусульманином? всего лишь три условия: 1.Вера в единого Аллаха, Бога. 2.Жить по Корану. 3.Признание Мухаммеда, как пророка. И все. Нет в Коране понятия шииты и сунниты.

Ольга

А кто же это придумал?

Fazil Kerimov

Это придумали несколько веков назад. А по какой причине я не знаю. Наверное от вражды между собой разные племена в целях вбит клин между мусульманами.

Олег Репин

ЖДУ

Ольга

Только очень жди....

Nikola Mahkov

😭