Alex S

Как на ваш взгляд долговечно и надёжно соединять медные провода в скотских условиях?
Условия такие: сильные перепады температур, влажности, пыль и соли, вибрации.

Ответы
Елена Ларина

Надёжного и долговечного нет. А так - есть вещь, называемая "холодны стык".

Alex S

А сварка или пропаянная канифолью скрутка (с последующим пролачиванием и термоусадкой)?

Елена Ларина

Как на ваш взгляд долговечно и надёжно соединять медные провода в скотских условиях? Где в скотских условиях взять сварку или пропаянную канифолью скрутку?

Alex S

Не совсем корректно вопросил. Не "в", а "для" использования в тех условиях.

Елена Ларина

А не кажется ли Вам, что это в корне меняет дело? Так что в "скотских условиях" самое надёжное - это холодный стык.

Alex S

Спасибо.

Константин Кривцов

Через клемники в герметических ящиках

Alex S

А клемник не разболтает?

Константин Кривцов

Если сечение проводов будет соответствовать нагрузке,то нет

Сергей Щукин

Переходник с болтами или спайка

Константин Козкин

спаять

Alex S

Пользую пропаянные скрутки, ПОС 60 на 40 с канифолью и изоляцией. Норм? Или сварка лучше?

Константин Козкин

сначала залужение потом спайка)

Виктория Забирова

Да

Alex S

И как вы соединяете?

Виктория Забирова

Я в этом не разбираюсь

Alex S

А зачем отвечаете?😀