Andrey Borisov

простая задачка на проценты:
Есть тонна клубники её влажность - 99% (тоесть 1 % сухого вещества и 99% воды).
Клубника полежала и усохла немного. Её влажность стала - 98% сколько стала весить эта клубника???

Ответы
Il
Il`gar

Чтобы решить эту задачу, давайте сначала определим, что значит 98% влажности.
Если клубника имеет 98% влажности, то 2% из её веса составляют сухое вещество, а 98% - это вода.
Теперь давайте предположим, что изначально у нас была 1 тонна (1000 кг) клубники. Из этой тонны 99% (или 990 кг) составляла вода, а 1% (или 10 кг) - сухое вещество.
Теперь, когда клубника усохла немного и влажность стала 98%, давайте предположим, что её общий вес остался прежним, но изменилось только соотношение между водой и сухим веществом.
Если 98% теперь составляет вода, это означает, что 2% (или 20 кг) составляет сухое вещество. Это значит, что теперь у нас 20 кг сухого вещества и 980 кг воды.
Итак, общий вес клубники теперь составляет 20 кг (сухое вещество) + 980 кг (вода) = 1000 кг.
Таким образом, вес клубники остался таким же - 1 тонна (1000 кг).

Andrey Borisov

неа, откуда вдруг взялось еще 10 кг сухого вещества, если испарилась вода? их как было 10 кг, так и осталось...

Il
Il`gar

ну да...я считал в тонну, а вы в 10 кг.
так что все верно.

сс
сергей субботний

феноменально! 2+2=22, да?

Il
Il`gar

с чего вы взяли...вы говорили в процентах..а это не килограммы.Так что я выбрал 1000 кг, как-100%, ну а вы решили 100%-как 10 кг.В чем проблема?))))))))))))))))))))))))

Andrey Borisov

Если из 1000 кг 99% было воды - значит, сухого вещества, которое никуда не денется, было 10 кг. После усушки эти 10 кг составили уже 2% от общей массы - значит, общая масса получилась 500 кг

Ге
Георгий

Ещё раз, в первом случае 10 кг. сухого вещества составляет 1% от всей массы, во втором случае эти же 10 кг сухого вещества составляют 2%. Решение: 1% - 10 кг, 100% - Х. Отсюда Х= 100х10:1=1000 кг. *** 2% - 10 кг, 100% - Х. Здесь Х= 10Х100:2 = 500 кг.

Andrey Borisov

блестяще!✌️👍

Z*
Z *Ирина*

Хорошо, что вообще не вся испортилась.
Помню такую же задачку про вырубку леса..
Ответ там был уж слишком плачевный с этим %
Как то слишком уж сильно она "усохла"🤷‍♀️

Andrey Borisov

и всё же, какой ответ?

Z*
Z *Ирина*

500 🤷‍♀️

Andrey Borisov

👍🌹🤗

Андрій. Ми З України!

1. 1000 кг :100%=10 кг сухого.
2. 100% - 98% = 2%
3. 1000 кг -10 кг : 2% = 995 кг
4. 1000 кг - 995 кг = 5 кг сухого при 98% влажности.
5. 98%*5 кг + 10 кг = 500 кг клубники после усушки.

Andrey Borisov

ого сколько тут у меня понаписали то!
может быть вам уже в личку перейти?

Le
Lena

К вам)

Le
Lena

Мы без вас никуда))

Andrey Borisov

вы вроде и без меня не плохо справляетесь))
ну а так то приходмите, не закрыто

Юл
Юля

Андрію,не вперта, а хочу до істини дойти) у вас тоді арифметична помилка)

Марина Скидан

О! Я всю жизнь не любила считать..Математику не любила страшно. Но деньги научилась считать очень хорошо! У меня это классно получается!))

Andrey Borisov

ну и прекрасно! Вы бухгалтер?

Марина Скидан

Маркетолог

Andrey Borisov

тоже неплохо

Юрий Киселев

Не врубился в шутку, а вес то не указан первоначально , в чем будем измерять вес?
Согласно правил вес измеряется в г, кг ,ц, т.

Andrey Borisov

второе слово в условии задачи прочитайте, пожалуйста

Юрий Киселев

есть тонна клубники ...😄 , за деревьями леса не увидел 😄

Andrey Borisov

🤭

Геннадий Зернов

Наполовину меньше, потому то она такая дорогая бывает на рынке, а на грядках бесплатно можно есть.

Andrey Borisov

верно 500 кг

Че
Человек

Если не считать утруску, и шо стыбрили грузчики то будет меньше полутонны...!!!

Andrey Borisov

Верно, если не считать всё то что Вы назвали то 500 кг

Эвелина

Клубника не усыхает она просто гниёт,поэтому нет смысла решать

Andrey Borisov

задача чисто математическая, ну поставьте вмесо клубники огурцы, или арбузы, не важно что..

Ге
Георгий

10 кг - 1%. Отсюда 100% = 100х10/1=1000 кг. """ 10кг - 2%. Отсюда 100% = 100х10/2=500 кг.

Andrey Borisov

блестяще!👍🤝

Ivan Ivanovich

Это задачка на влагосодержание продукта, а не на проценты

Andrey Borisov

🤔

Ivan Ivanovich

Я надеюсь, ты понимаешь, что если из поллитра 40 градусной водки убрать 1 процент воды, то она превратится в поллитра 42 градусной водки. А не в чекушку 80 градусной ))

Andrey Borisov

а где напиано, что убрали 1% воды?

Ivan Ivanovich

Влажность (влагосодержание) продукта рассчитывается относительно общей массы, а не относительно массы сухого вещества

Andrey Borisov

в вопросе написано чётко -
задача на проценты вместо клубники можно подставить что угодно

Andrey Borisov

и приведтите формулу, как по вашему рассчитывается влагосодержание?

Vladimir Rakivnenko

Борисов - получи диплом об, образовании. И потом - заходи.

Николай Скороходов

..усушка .. присушка .. все торгаши и товароведы знают ..

Andrey Borisov

они то знают)))

Al
Ali

В Пятерке ещё не так посчитают , там мастера по цифрам

Mihail Kiranow

Зачем писать "(тоесть 1 % сухого вещества и 99% воды)"

Andrey Borisov

ну блин!

Mihail Kiranow

Тут, видимо, дело ещё в том, что многие не чувствуют понятие "влажность". Которая бывает разная.
Например, если говорят, что "влажность воздуха 70%", то это не значит, что в воздухе 70% воды.
Потому, что влажность воздуха бывает и 100%, но это не значит, что воздух состоит только из воды.

Andrey Borisov

воздух, это относительнаяч влажность... и связано это с насыщенностью водяного пара... и там формуляы для рассчета...
в этой же задаче чётко определено, что влажность это отношение "твердого" веществпа к воде в граммах(ну или тоннах)

Mihail Kiranow

Да. Я когда-то давно тоже не понимал, что такое "влажность воздуха 80%". Но потом, когда стал изучать физику, понял, что "влажность воздуха 100%" это такая, при которой в нём максимальное количество пара, который не конденсируется в воду. То есть там указывается относительная влажность.
А вот в других случаях влажность говорит о том, какой процент составляет вода.

Andrey Borisov

дада

Ne
Nevi

У хохлов надо спросить они по клубнике спецы)

Камил Камилов

через пропорции решается это задачка

Andrey Borisov

и какой ответ?

Камил Камилов

x/98=1/99 x=0.9898%

Andrey Borisov

не верно

Eugen Schitz

Есть тона клубники и отсюда и играем.

Eugen Schitz

Скажите решение или свойство клубники. Скорость потери влажности. Это у каждого своё.

Andrey Borisov

клубника тут вообще не при чём, задача чисто математическая

Andrey Borisov

вот решение:
Если из 1000 кг 99% было воды - значит, сухого вещества (1%), которое никуда не денется, было 10 кг.
После усушки эти 10 кг составили уже 2% от общей массы - значит, общая масса получилась 500 кг,
потому, что 2% от 500 = 10

Eugen Schitz

20 кг.

Andrey Borisov

откуда они взялись 20 то?

Марина Валекжанина

меня это не интересует...) простите..)

Z*
Z *Ирина*

Мои расчеты меня удивили. Полтонны

Andrey Borisov

это специальный вопрос, чтобы удивить🙃

Z*
Z *Ирина*

Полистала ответы. Они меня тоже удивили.

Andrey Borisov

🤷‍♂️