Ок
Оксана

придумала способ как свести производственные травмы практически к нулю во всем мире. например рабочий по дурости стоял под стрелой крана или его ударило током итд. во всём мире наказывают всех от бригадира до начальника то есть всех понемногу и поэтому ситуация не меняется. предлагаю сажать тюрьму до 15 лет инженер по технике безопасности и весь отдел по охране труда и тогда они не успокоятся пока всех не обучат как следует соблюдать безопасность и будут контролировать визуально, а не будут в кабинете окалачивать груши, ну и повысим зарплаты в три раза? вопрос : предложение верное?

Ответы
Александр Максимов

В корне не верное! Например на заводе колбасы во Владивостоке штрафовали даже при выходе без халата, за курение, и так далее!! Итог один- травматизм на том же уровне, а на соседнем заводе кока кола работал я, так вот у нас висел плакат, меняли цифры 100 дней без травм, 200 дней без травм и так далее, но по себе знаю, что и инструктаж был, и безопасники учили, но человек, не наученный дома родителями, наглый, напыщенный и призревающий меры осторожности, всеравно сует голову в пекло!! И если наказывать кого, то наверное нужно начать с родителей!! Вы готовы, чтобы вам прилетали постоянно письма счастья за ваших чад?? Вот тогда мир действительно изменится!! Но это такая же шутка, как и ваше старинное предложение, ибо вы начнете так же спирать, что вас родители не научили, как воспитывать и учить своих чад, а их - родителей не учили бабушки и дедушки ваши! Выход прост, должна поменяться идеология страны, Бог и Его Слово должны стать на первое место в жизни каждой семьи, неся ценности, мораль, правила и законы в каждую ячейку общества, и тогда на работах будут править не деньги и алчность, как работников, так и работодателей, а осторожность, практичность, исполнительность, послушание, любовь и так далее!! Но вы же не возьмете в руки Библию? Оно вам не нать? Проще же шашкой махать и рубить сук, на котором сидите?

Александр Максимов

Для чьей пользы? Если для пользы предприятия, то загнется работник, если для пользы работника, то загнется предприятие или страна от неуплаты налогов!

Ок
Оксана

найти баланс

Александр Максимов

Вот и ищет государство, вот поэтому и оставляет лазейки в законах своих, чтобы сохранить себя и тех и этих!! Но я уверен, что баланс возможен только в условиях христианского так называемого мира, где законы государства полностью соответствуют Библейским традициям и правилам!! Посмотрите например на законы против ЛГБТ! Работает, ссылаясь на ценности Божьи!! Но вот пролезли веяния о неприкосновенности ребенка, и вместе с хорошими законами мы получили запрет на воспитание розгой нерадивых юношей! А потом удивляемся, почему он вымахав до неба - на работе с дуру засунул голову в станок! Вот вам и отсутствие баланса, из за которого вы предлагаете капать зама по безопасности предприятия! Мы тут недавно ходили в поход, тринадцать человек среди которых были дети от 11 до 17 лет! Так одна мамочка дошла с нами, но слегла в палатке с заклинившей спиной, хотя и маршрут был прописан, и количество вещей было оговорено, а все дело в том, что просто на привале не оделась тепло, на озере было ветрено и всех предупредили одеться!! Итак две ошибки, родитель не заботился о своем здоровье, в результате ему трудно дался маршрут, пренебрег элементарными правилами безопасности для себя лично, кто виноват? Для нас это был первый пеший поход всего 17,5 км, Хотя до этого эта же мамочка с нами на самокате проехала 25 км и ветер был и холоднее было!! Но как всегда виноваты мы- организаторы, потому что не увидели, не предвидели, не настояли и не заставили!! Мы же не против!! В следующий раз исправимся и будем умнее, в этом и баланс заключается, его нужно настраивать учитывая как раз сложившиеся обстоятельства постфактум!!

Ок
Оксана

свести к минимому хоть на производстве

Александр Максимов

А вот это вполне возможно!

Владимир Вельский

Под разрешением на выполнение опасных работ всегда есть подпись человека, который обязан проверить рабочее место на предмет техники безопасности и наличие не просроченного сертефиката, которого собственно если что и сажают. Работодатель для вновь принятых в соответствии с законом всегда организует лекции по технике безопасности. За знание актуальных разделов талмуда с правилами безопасности формально расписывается в специальном журнале каждый конкретный исполнитель и делает это ежеквартально, а должен бы был его освежить в памяти перед началом работ - если исполнитель что то сделал не так, виноват и он. Нарушение инструкций и правил, то есть человеческий фактор, всегда лежит в основе любого происшествия.

Ок
Оксана

например дорого вышку заказывать и держут лесницу на свой страх и риск

Владимир Вельский

В частном порядке все, что угодно

Эк
Эксперт

Фашизмом попахивает. Есть определенные законы природы. 2-5 % будут знать все и вся. 20% - на Хорошо и Отлично. 75-80% - на Удовлетворительно. Те же законы будут и на производстве. 75-80% - никогда не попадутся на травмы. 20% - могут иметь легкие травмы, или нарушения. 2-5 % - с тяжелым и/или со смертельным исходом. А кто это (необязательно Двечник, может быть и "Отличник" - это уже "регулируют" божественные законы.....

Ок
Оксана

тут напротив интересы личности

Эк
Эксперт

Это - законы природы,общества. Против них - не попрешь. Это - как сила притяжения. Как скорость света!

Ок
Оксана

ТБ элементарно можно усилить и высшие силы не помеха

Эк
Эксперт

Невозможно ничего сделать на 100%!!! Доказано много и много раз!!!

Ок
Оксана

наивный. абсалют не существует)

Михаил Гехт

Нет. Сам работал в СОУТ, и отвечал в организации за ОТ. Наказывать НАЧАЛЬНИКА, чтобы он гонял и инженера, и мастера, и бригадира. Никто явно не будет, ни игнорировать его указания, ни тормозить производство вопреки политике шефа. А уж он нерадивого работника сам найдёт способ наказать: "был бы человек, а статья ТК и АК найдется"

Ок
Оксана

значит за план выгоднее рассчитываться кровью

Михаил Гехт

По сути да. Как при СССР, когда за ЧП отвечали только морально, а "жизнь человека бесценна". Как только в авиации и на железной дороге ввели страхование жизни, сразу тамошнее начальство стало принимать меры по повышению безопасности. ЭКОНОМИТЬ НА НЕЙ СТАЛО НЕ ВЫГОДНО

Ок
Оксана

ну вот хороший пример в авиации железной дороги. применять его везде

Михаил Гехт

Делают, на проходной завода (как и на шахте) - дунуть в тестер. Просто мороки больше, чем отдачи. Проще отстранить от работы, если выявится.

Ок
Оксана

да, сложно спасти человека

Никифоров Валерий

Нет , там с нуля начинать нужно , Начальник участка , прораб и все эти мастера , армянского разлива не читают чертежи, не знакомы с технологиями строительства, бригадиры тоже не далеко ушли за редким исключением. Контролирующие органы коррумпированы, а сидеть должны инженеры по ТБ?

Ок
Оксана

у каждого свои задачи, но жизнь людей задача ТБ

Baha Arif

Как человек работающий на производстве могу сказать несчастные случаи связанные с травмами и смертями на производстве связаны не только от компетенции работников ТБ но и организации производства работ и объёмами, сроками их выполнения и т.д...

Ок
Оксана

значит неточные правила техники безопасности

Baha Arif

Не бывает точных и не точных правил есть нормативные требования ТБ в зависимости от производства работ

Ок
Оксана

значит неточный нормативы надо уточнять

Baha Arif

Нормативные требования это межгосударственный стандарт регламентирующий нормы и правила работ по технике безопасности

Ок
Оксана

да. и его надо совершенствовать а не поклоняться на него

Baha Arif

Нормативные требования меняют регламентируют в зависимости от введения новых технологий новых условий труда и т.д

Ок
Оксана

ну да, так меньше мороки

Ге
Георг

дерьмовое предложение. при чем чисто русское. надо обязательно посадить. странно что сначала не прозвучало посадить на бутылку, а потом расстрелять в конце концов. да уж, короткий период гулага намертво впечатался в мозги

Ок
Оксана

это по божески. в Китае Корее, расстреливают за нарушения

Ге
Георг

ой она еще и гуманистка

Геннадий Сапегин

1. Предлагаю в отдел ТБ устроить Вас. 2. Сколько нужно сотрудников отдела ТБ чтобы каждого контролировать если на производстве работают сотни а то и тысячи человек?

Ду
Дульсинея

они обучали и рабочий расписался в журнале обучения, а если он не вникал в обучение ,надеясь на авось, то инженер должен сидеть?

Ду
Дульсинея

Проще производство не заводить тогда)

Ок
Оксана

сейчас ищут не как проще а как выгодней

Ду
Дульсинея

Людям надо брать ответственность за свою жизнь на себя, одно дело не обеспечили защиту, другое сам не выполняет правил

Ок
Оксана

точно., если не выполняет правила ТБ, то лишать зарплаты самого рабочего

Ду
Дульсинея

так и делают

Ал
Александр

нет. тогда никто работать не будет. ибо на практике постоянно приходится наружать технику безопасности

Ок
Оксана

наружать это что?

Ал
Александр

нарушать

Ок
Оксана

например?

Ал
Александр

вы на заводе работали когда-нибудь? так что бы ты ни делал, постоянно нарушаешь. а я работал . сейчас не вспомню конкретных примеров. но цеплялись они постоянно, как приходили в цех

Ок
Оксана

ну вспомните хоть один

Ав
Автор

Есть инструкция, есть приказы ведомственные.. Соблюдай и все. Тебя же под ток никто не тащит пинками

Ок
Оксана

глупец

Ав
Автор

Я много лет работал у станка и видел травмы. Все кто травмированы были или бухие или болт положившие на технику безопасности. Все взрослые у каждого голова своя и жопа

Ок
Оксана

чтобы рабочий пьяный не лез к станку и это должен контролировать инженер по технике безопасности и охране труда

Ав
Автор

У инженера 8 рабочий день, а у рабочего смены ночные. И как инженер должен контролировать 250 человек? Нюхать всех весь день?

Ок
Оксана

инженер по технике за безопасности должен сидеть в кабинете только тогда когда все трезвые и всё соблюдается если идёт производственный процесс даже ночью то он должен быть на производстве

Ав
Автор

За рабочих мастер отвечает, он и допуск к рабочему месту контролирует

Ок
Оксана

мастер отвечает за производственный процесс, за технику безопасности отвечает инженер безопасности. кто отвечает чтоб рабочий был трезв?

Владмир

Это мог написать человек совсем не знакомый с производством.

Ал
Алсу

Бесполезное. С каждым за ручку не находишься.

Ок
Оксана

тогда можно и медицину отменить, каждого не вылечишь))

Ал
Алсу

Оксана, просто иначе никто не будет дословно, до каждого пункта, до каждой мелочи, соблюдать многочисленные и часто противоречивые правила ТБ.))

Ок
Оксана

Но Кызымка, львиная доля травм на грубых нарушениях

Ал
Алсу

С этим, Оксанка, соглашусь.)

Ок
Оксана

☺️)

Ал
Алсу

Само очарование.)

Ок
Оксана

взаимно🍒)

Лариса Вараксина

👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏☕🧁🍇

Ок
Оксана

спасибо)

Tp
Tpикcтep

Это застопорит производственный процесс .

Ок
Оксана

тогда сменить начальника на такого которые сумеет руководить на деле а не на словах

Tp
Tpикcтep

Всё упрётся в деньги на покупку необходимого инвентаря а так как у нас прибыль превыше всего и тратиться на "лишнее" никто не собирается , то переделать систему нет никакой возможности !

Ок
Оксана

а какой для этого нужен инвентарь чтобы соблюдать технику безопасности? видеокамеры?)

Tp
Tpикcтep

Позднее напишу , занят я пока

Tp
Tpикcтep

Ну например из личной практики ..забилась труба самотёка , которая подаёт зерно из силоса на конвеер , самотёк на высоте 7 метров , рем.площадки нет , по ТБ ты туда лезть не имеешь права , но надо ! Производство встанет ! И вот пара человек держит лестницу а двое ползут на верх , ремнями не пристегнешься , не к чему и приходится полагаться на бога . по хорошему руководитель должен заказать люльку , но объект режимный по биобезопасности и прохождение всех этапов дезинфекции займет кучу времени и тд и тп ...поэтому инженер по ТБ просто говорит - мужики , давайте поосторожнее , соблюдая тб , с ремнями и поясами ( цепляйтесь за воздух) а сам уезжает с объекта типа по делам , не забывая при этом взять росписи с работяг на наряд-допуск !

Tp
Tpикcтep

И самое главное , ремонт или работа по правилам тб занимает времени в разы больше чем "по тихому" а если ты отказываешься то тебя при случае выгонят и возьмут другого , более сговорчивого .

Ок
Оксана

экономят на людях. гады

Александр Гусев

Нет. Предложение не верное.

Nikola Mahkov

-согласен--😀

Ок
Оксана

не может же начальник следить как качественно инженер проводит инструктаж и принимать экзамены

Nikola Mahkov

-но экзаменовать-может!--👌

Ок
Оксана

и так за всех начальников отделов можно поработать

Nikola Mahkov

-можно!--