Ок
Оксана

придумала способ как свести производственные травмы практически к нулю во всем мире. например рабочий по дурости стоял под стрелой крана или его ударило током итд. во всём мире наказывают всех от бригадира до начальника то есть всех понемногу и поэтому ситуация не меняется. предлагаю сажать тюрьму до 15 лет инженер по технике безопасности и весь отдел по охране труда и тогда они не успокоятся пока всех не обучат как следует соблюдать безопасность и будут контролировать визуально, а не будут в кабинете окалачивать груши, ну и повысим зарплаты в три раза? вопрос : предложение верное?

129
17
0
Ответы
Александр Максимов
Александр Максимов

В корне не верное! Например на заводе колбасы во Владивостоке штрафовали даже при выходе без халата, за курение, и так далее!! Итог один- травматизм на том же уровне, а на соседнем заводе кока кола работал я, так вот у нас висел плакат, меняли цифры 100 дней без травм, 200 дней без травм и так далее, но по себе знаю, что и инструктаж был, и безопасники учили, но человек, не наученный дома родителями, наглый, напыщенный и призревающий меры осторожности, всеравно сует голову в пекло!! И если наказывать кого, то наверное нужно начать с родителей!! Вы готовы, чтобы вам прилетали постоянно письма счастья за ваших чад?? Вот тогда мир действительно изменится!! Но это такая же шутка, как и ваше старинное предложение, ибо вы начнете так же спирать, что вас родители не научили, как воспитывать и учить своих чад, а их - родителей не учили бабушки и дедушки ваши! Выход прост, должна поменяться идеология страны, Бог и Его Слово должны стать на первое место в жизни каждой семьи, неся ценности, мораль, правила и законы в каждую ячейку общества, и тогда на работах будут править не деньги и алчность, как работников, так и работодателей, а осторожность, практичность, исполнительность, послушание, любовь и так далее!! Но вы же не возьмете в руки Библию? Оно вам не нать? Проще же шашкой махать и рубить сук, на котором сидите?

10
1
Александр Максимов
Александр Максимов

Для чьей пользы? Если для пользы предприятия, то загнется работник, если для пользы работника, то загнется предприятие или страна от неуплаты налогов!

1
Ок
Оксана

найти баланс

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Вот и ищет государство, вот поэтому и оставляет лазейки в законах своих, чтобы сохранить себя и тех и этих!! Но я уверен, что баланс возможен только в условиях христианского так называемого мира, где законы государства полностью соответствуют Библейским традициям и правилам!! Посмотрите например на законы против ЛГБТ! Работает, ссылаясь на ценности Божьи!! Но вот пролезли веяния о неприкосновенности ребенка, и вместе с хорошими законами мы получили запрет на воспитание розгой нерадивых юношей! А потом удивляемся, почему он вымахав до неба - на работе с дуру засунул голову в станок! Вот вам и отсутствие баланса, из за которого вы предлагаете капать зама по безопасности предприятия! Мы тут недавно ходили в поход, тринадцать человек среди которых были дети от 11 до 17 лет! Так одна мамочка дошла с нами, но слегла в палатке с заклинившей спиной, хотя и маршрут был прописан, и количество вещей было оговорено, а все дело в том, что просто на привале не оделась тепло, на озере было ветрено и всех предупредили одеться!! Итак две ошибки, родитель не заботился о своем здоровье, в результате ему трудно дался маршрут, пренебрег элементарными правилами безопасности для себя лично, кто виноват? Для нас это был первый пеший поход всего 17,5 км, Хотя до этого эта же мамочка с нами на самокате проехала 25 км и ветер был и холоднее было!! Но как всегда виноваты мы- организаторы, потому что не увидели, не предвидели, не настояли и не заставили!! Мы же не против!! В следующий раз исправимся и будем умнее, в этом и баланс заключается, его нужно настраивать учитывая как раз сложившиеся обстоятельства постфактум!!

1
Ок
Оксана

свести к минимому хоть на производстве

1
Александр Максимов
Александр Максимов

А вот это вполне возможно!

1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

Под разрешением на выполнение опасных работ всегда есть подпись человека, который обязан проверить рабочее место на предмет техники безопасности и наличие не просроченного сертефиката, которого собственно если что и сажают. Работодатель для вновь принятых в соответствии с законом всегда организует лекции по технике безопасности. За знание актуальных разделов талмуда с правилами безопасности формально расписывается в специальном журнале каждый конкретный исполнитель и делает это ежеквартально, а должен бы был его освежить в памяти перед началом работ - если исполнитель что то сделал не так, виноват и он. Нарушение инструкций и правил, то есть человеческий фактор, всегда лежит в основе любого происшествия.

2
1
Ок
Оксана

например дорого вышку заказывать и держут лесницу на свой страх и риск

1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

В частном порядке все, что угодно

1
Эк
Эксперт

Фашизмом попахивает. Есть определенные законы природы. 2-5 % будут знать все и вся. 20% - на Хорошо и Отлично. 75-80% - на Удовлетворительно. Те же законы будут и на производстве. 75-80% - никогда не попадутся на травмы. 20% - могут иметь легкие травмы, или нарушения. 2-5 % - с тяжелым и/или со смертельным исходом. А кто это (необязательно Двечник, может быть и "Отличник" - это уже "регулируют" божественные законы.....

5
1
Ок
Оксана

тут напротив интересы личности

1
Эк
Эксперт

Это - законы природы,общества. Против них - не попрешь. Это - как сила притяжения. Как скорость света!

1
Ок
Оксана

ТБ элементарно можно усилить и высшие силы не помеха

1
Эк
Эксперт

Невозможно ничего сделать на 100%!!! Доказано много и много раз!!!

1
Ок
Оксана

наивный. абсалют не существует)

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Нет. Сам работал в СОУТ, и отвечал в организации за ОТ. Наказывать НАЧАЛЬНИКА, чтобы он гонял и инженера, и мастера, и бригадира. Никто явно не будет, ни игнорировать его указания, ни тормозить производство вопреки политике шефа. А уж он нерадивого работника сам найдёт способ наказать: "был бы человек, а статья ТК и АК найдется"

10
1
Ок
Оксана

значит за план выгоднее рассчитываться кровью

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

По сути да. Как при СССР, когда за ЧП отвечали только морально, а "жизнь человека бесценна". Как только в авиации и на железной дороге ввели страхование жизни, сразу тамошнее начальство стало принимать меры по повышению безопасности. ЭКОНОМИТЬ НА НЕЙ СТАЛО НЕ ВЫГОДНО

1
Ок
Оксана

ну вот хороший пример в авиации железной дороги. применять его везде

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Делают, на проходной завода (как и на шахте) - дунуть в тестер. Просто мороки больше, чем отдачи. Проще отстранить от работы, если выявится.

1
Ок
Оксана

да, сложно спасти человека

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Нет , там с нуля начинать нужно , Начальник участка , прораб и все эти мастера , армянского разлива не читают чертежи, не знакомы с технологиями строительства, бригадиры тоже не далеко ушли за редким исключением. Контролирующие органы коррумпированы, а сидеть должны инженеры по ТБ?

1
1
Ок
Оксана

у каждого свои задачи, но жизнь людей задача ТБ

1
Baha Arif
Baha Arif

Как человек работающий на производстве могу сказать несчастные случаи связанные с травмами и смертями на производстве связаны не только от компетенции работников ТБ но и организации производства работ и объёмами, сроками их выполнения и т.д...

7
1
Ок
Оксана

значит неточные правила техники безопасности

1
Baha Arif
Baha Arif

Не бывает точных и не точных правил есть нормативные требования ТБ в зависимости от производства работ

2
Ок
Оксана

значит неточный нормативы надо уточнять

1
Baha Arif
Baha Arif

Нормативные требования это межгосударственный стандарт регламентирующий нормы и правила работ по технике безопасности

2
Ок
Оксана

да. и его надо совершенствовать а не поклоняться на него

1
Baha Arif
Baha Arif

Нормативные требования меняют регламентируют в зависимости от введения новых технологий новых условий труда и т.д

2
Ок
Оксана

ну да, так меньше мороки

1
Ге
Георг

дерьмовое предложение. при чем чисто русское. надо обязательно посадить. странно что сначала не прозвучало посадить на бутылку, а потом расстрелять в конце концов. да уж, короткий период гулага намертво впечатался в мозги

2
1
Ок
Оксана

это по божески. в Китае Корее, расстреливают за нарушения

1
Ге
Георг

ой она еще и гуманистка

1
ГС
Геннадий Сапегин

1. Предлагаю в отдел ТБ устроить Вас. 2. Сколько нужно сотрудников отдела ТБ чтобы каждого контролировать если на производстве работают сотни а то и тысячи человек?

0
1
Ду
Дульсинея

они обучали и рабочий расписался в журнале обучения, а если он не вникал в обучение ,надеясь на авось, то инженер должен сидеть?

8
1
Ду
Дульсинея

Проще производство не заводить тогда)

1
Ок
Оксана

сейчас ищут не как проще а как выгодней

1
Ду
Дульсинея

Людям надо брать ответственность за свою жизнь на себя, одно дело не обеспечили защиту, другое сам не выполняет правил

1
Ок
Оксана

точно., если не выполняет правила ТБ, то лишать зарплаты самого рабочего

1
Ду
Дульсинея

так и делают

1
Ал
Александр

нет. тогда никто работать не будет. ибо на практике постоянно приходится наружать технику безопасности

5
1
Ок
Оксана

наружать это что?

1
Ал
Александр

нарушать

1
Ок
Оксана

например?

1
Ал
Александр

вы на заводе работали когда-нибудь? так что бы ты ни делал, постоянно нарушаешь. а я работал . сейчас не вспомню конкретных примеров. но цеплялись они постоянно, как приходили в цех

1
Ок
Оксана

ну вспомните хоть один

1
Ав
Автор

Есть инструкция, есть приказы ведомственные.. Соблюдай и все. Тебя же под ток никто не тащит пинками

7
1
Ок
Оксана

глупец

1
Ав
Автор

Я много лет работал у станка и видел травмы. Все кто травмированы были или бухие или болт положившие на технику безопасности. Все взрослые у каждого голова своя и жопа

2
Ок
Оксана

чтобы рабочий пьяный не лез к станку и это должен контролировать инженер по технике безопасности и охране труда

1
Ав
Автор

У инженера 8 рабочий день, а у рабочего смены ночные. И как инженер должен контролировать 250 человек? Нюхать всех весь день?

2
Ок
Оксана

инженер по технике за безопасности должен сидеть в кабинете только тогда когда все трезвые и всё соблюдается если идёт производственный процесс даже ночью то он должен быть на производстве

1
Ав
Автор

За рабочих мастер отвечает, он и допуск к рабочему месту контролирует

2
Ок
Оксана

мастер отвечает за производственный процесс, за технику безопасности отвечает инженер безопасности. кто отвечает чтоб рабочий был трезв?

1
Владмир
Владмир

Это мог написать человек совсем не знакомый с производством.

0
1
Ал
Алсу

Бесполезное. С каждым за ручку не находишься.

7
1
Ок
Оксана

тогда можно и медицину отменить, каждого не вылечишь))

1
Ал
Алсу

Оксана, просто иначе никто не будет дословно, до каждого пункта, до каждой мелочи, соблюдать многочисленные и часто противоречивые правила ТБ.))

1
Ок
Оксана

Но Кызымка, львиная доля травм на грубых нарушениях

1
Ал
Алсу

С этим, Оксанка, соглашусь.)

1
Ок
Оксана

☺️)

1
Ал
Алсу

Само очарование.)

1
Ок
Оксана

взаимно🍒)

1
ЛВ
Лариса Вараксина

👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏👍👏☕🧁🍇

1
1
Ок
Оксана

спасибо)

1
Tp
Tpикcтep

Это застопорит производственный процесс .

7
1
Ок
Оксана

тогда сменить начальника на такого которые сумеет руководить на деле а не на словах

1
Tp
Tpикcтep

Всё упрётся в деньги на покупку необходимого инвентаря а так как у нас прибыль превыше всего и тратиться на "лишнее" никто не собирается , то переделать систему нет никакой возможности !

1
Ок
Оксана

а какой для этого нужен инвентарь чтобы соблюдать технику безопасности? видеокамеры?)

1
Tp
Tpикcтep

Позднее напишу , занят я пока

1
Tp
Tpикcтep

Ну например из личной практики ..забилась труба самотёка , которая подаёт зерно из силоса на конвеер , самотёк на высоте 7 метров , рем.площадки нет , по ТБ ты туда лезть не имеешь права , но надо ! Производство встанет ! И вот пара человек держит лестницу а двое ползут на верх , ремнями не пристегнешься , не к чему и приходится полагаться на бога . по хорошему руководитель должен заказать люльку , но объект режимный по биобезопасности и прохождение всех этапов дезинфекции займет кучу времени и тд и тп ...поэтому инженер по ТБ просто говорит - мужики , давайте поосторожнее , соблюдая тб , с ремнями и поясами ( цепляйтесь за воздух) а сам уезжает с объекта типа по делам , не забывая при этом взять росписи с работяг на наряд-допуск !

2
Tp
Tpикcтep

И самое главное , ремонт или работа по правилам тб занимает времени в разы больше чем "по тихому" а если ты отказываешься то тебя при случае выгонят и возьмут другого , более сговорчивого .

1
Ок
Оксана

экономят на людях. гады

1
АГ
Александр Гусев

Нет. Предложение не верное.

0
1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-согласен--😀

4
1
Ок
Оксана

не может же начальник следить как качественно инженер проводит инструктаж и принимать экзамены

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-но экзаменовать-может!--👌

1
Ок
Оксана

и так за всех начальников отделов можно поработать

1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-можно!--

1