Мария Я

Многие считают алкоголизм отсутствием силы воли. А многие знают реально,почему люди пьют? И зачем?

Ответы
Михаил Гехт

"Зачем"есть 2 самые распространённые причины:
1. Снять напряжение (оно же расслабиться, получить удовольствие и пр), фактически, по этой причине алкоголь относится к наркотикам (кайф при приёме и ломка при прекращении)
2. Социальный фактор: за компанию, потому что без алкоголя общение "не принято".
Это много ситуаций, и вливание в коллектив, и "кто не пьёт, тот стучит", и просто возможность быть в хорошей компании. Этот фактор немного снизился, но не существенно.

А вот "почему" каждый придумывает сам. Это и есть волевое начало (то есть знает, но пьёт,точнее, не контролирует, когда и сколько можно.
Существенно то, что способность выпить алкоголь,пьянство и алкоголизм - не синонимы. Первое - норма, второе - социальная привычка, третье - родившееся из этой привычки заболевание

Мария Я

Спасибо.

Руслан Неа

Алкоголь - это наркотик. по силе воздействия на втором месте, уступив лишь героину. Да да. Алкоголик - это тот самый наркоман. Почему наркоманы употребляют? Потому, что зависимы. Их мозг отдает приказы и ищет способы употребить очередную дозу, несмотря на то, что этот яд уничтожает организм. Сила воли? Недостаточно. как минимум еще поддержка близких. И да, алкоголизм - это не простуда. Он не излечим. Если наркоман держится, то ему нужно помогать постоянно, всегда, всю жизнь. И в любую секунду он может сорваться.

Мария Я

Вы в теме.

Руслан Неа

эту тему должны знать все

Мария Я

Согласна.

Во
Володя

Три разновидности человеческой души по Платону
Первая часть –это дух мыслящий, находится он у человека
в голове;
Вторая часть – часть неразумная, но благородная: эта душевная
энергия воли, которая влечется к добру и благородству, является
союзницей разума и находится у человека в груди;
Третья же часть души также неразумная, но, в отличие от второй,
эта часть – душа неблагородная. Живет она в желудке, откуда и
берут свое начало человеческие страсти и влечения.

Aлександр Кузьмин

Гост 18300-72 : Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы........ и чего тут МНОГИЕ знают ? как работают Сильнодействующие наркотики ?.....даааа ....ЗАГАДКА !🤔

Мария Я

Спасибо .Я о другом писала.

Aлександр Кузьмин

вы писали о тяжёлой форме наркозависимости ...... Хотя женский язык и англ. чем-то схожи - пишем Манчестер читаем Ливерпуль ))))

Мария Я

Удачи Вам!

Анатолий Тарханов

Выпил - забылся и все отлично. Ни о чем не думаешь. А жизнь что создаешь сам протекает ежедневно. Каждый день что-то происходит. А мозг помнит что выпившим ты не о чем не думаешь. От сюда и появляется алкогольная зависимость. Вот и получается что человек прячется от проблем за алкоголь. К сожалению

Мария Я

Согласна с Вами.

Анатолий Тарханов

Почему знаю - сам прошел через это. Вовремя остановился

Мария Я

Удачи Вам!

Анатолий Тарханов

спасибо

Владимир Верещагин

Как,ни странно,знают.И,при отсутстствии силы воли,пить никто не бросит.А есть те,кто бросил,потому,что надоело,или что-то изменилось в жизни.Бросил сам,без принуждения.Что,сила воли внезапно появилась?Никуда она не пропадала.Если пил,значит,была причина,а если бросил,значит я так решил.

Пан Стефа́н

Алкоголизм убивает волю. Чем человек больше пьёт, тем слабее его сила воли. Когда он уже явный алкоголик, тогда начинают говорить о том, что у него нет силы воли. Где они все были раньше. Почему упустили, почему проморгали .... А ведь надо-то не много. Вовремя сказать доброе слово.

Мария Я

Спасибо.

Пан Стефа́н

За что?

Мария Я

За ответ.

Пан Стефа́н

А разве надо за ответ говорить спасибо?

Мария Я

Я говорю.

Пан Стефа́н

Я подумаю об этом. Надо ли ... Может, тоже буду благодарить.

Мария Я

Ваше желание.

Алексей Ларо

Почему и зачем - не скажу, у всех разное. А вот что такое алкоголизм - знаю. Это очень тяжелое и, главное, НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание. Есть алкоголики, которые не пьют, не бывает бывших алкоголиков. Собсно, просто прочитайте книгу Анонимных Алкоголиков, и вопросов не останется.

Алексей Ларо

Я - сторонник реализма) Вчера уже ушло, завтра еще не наступило. Живу здесь и сейчас, нет смысла готовиться к будущему, тем более на него рассчитывать и что-то на него откладывать) Не дошло - и ладно, значит живите сегодня с знанием, что сегодня до вашего сердца это не дошло)

Мария Я

Я учусь так жить.Не всегда получается.

Алексей Ларо

Добро пожаловать в клуб... Я все перепробовал, это лучший способ. Только нужен жесткий самоконтроль.

Мария Я

Удачи Вам!И Благо Дарю.

Александра

Да, многие ошибаются и алкоголики тоже. Пьют по какой то причине, это психологи утверждают. Но некоторые не алкоголики умеют справляться со стрессовыми ситуациями. А вот алкоголики в состоянии опьянения последнюю волю и разум теряют.

Мария Я

Да уж какая там воля...просто тело.

Александра

Есть такие, что бросая одну жену, с другой перестают пить. Ликвидируют причину и жизнь налаживается)

Мария Я

Это просто пьющие люди...а алкоголизм это болезнь.

Андрей Васильевич Кудинов

Я алкоголик - наркоман больной, здесь тело взял лишь покататься, что бы опять в Любви Земной, я мог до одури купаться, той первобытной и шальной, энергий всех огромный сгусток)))), я не пьянею от другой, я на Земле всегда бух😋 ой))))

Каменёк Олег

Многие думают, что так принято (традиции и т.д.). Другие думают, что алкоголь снимает стресс и помогает расслабиться. Третьи пьют, потому, что уже вошли в наркотическую зависимость от алкоголя. Как-то так, я думаю...

Мария Я

Спасибо.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Причина мужского алкоголизма - женщины. Мужчина в семье должен быть лидером, а если он не реализует себя, как лидер или его мужские качества лидера постоянно подавляются, то вот база для мужского алкоголизма.

Мария Я

Понятно.

Ирина

Это не правда.алкоголик всегда найдет причину выпить и обвинить что его не ценят.

Мария Я

У каждого здесь своя правда.

Мария Я

Так бегите от такого человека, он быстрее упадет на дно и задуматься.

Мария Я

Я имею ввиду расстаться, или свою жизнь посвятить ему...Вы сами станете больной,называется созависимость.

Братец Лесной

пить или не пить? вот в чём вопрос...и что значит-пить? где когда и в чём стартовая точка? кто и как пьёт?кому сколько и насколько это необходимо? да просто охренеть в какую философию вас занесёт эта тема

Мария Я

Понятно.

Братец Лесной

не ври-ничего тебе не понятно

Мария Я

Не вру....

Братец Лесной

ну хорошо-в чём суть твоего вопроса-личное?

Мария Я

Есть такое..

Братец Лесной

значит прямое личное-Маша-личное надо решать лично

Мария Я

Отлично. Будем решать.

Валерий

действительно сначала алкоголизм это отсутствие силы воли. а потом он переходит в привычку и болезнь. а пьют чтоб уйти от действительности и не работать

Валерий

совершенно верно вы на всю эту ситуацию смотрите со стороны сестры и он для вас все еще мальчишка. а они из нутри. тут немного разные взгляды

Светлана Кувалдина

47 лет мальчишка!?! Давно пора повзрослеть

Валерий

если до такого возраста не повзрослел уже не образумиться

Светлана Кувалдина

это да..не образумиться

Валерий

так что не трать свои нервы все твои увещевания к нему бесполезны у меня такое же чучело в соседней комнате храпит

Во
Вовочка

Алкоголь - вливание в бюджет страны приличных средств
СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ (НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ПЕНСИЮ)
УПРАВЛЯЕТ ИДИОТАМИ
Благо для общества

Мария Я

Абсолютно согласна.

Во
Вовочка

Ни один взрослый фильм не обходится без алкоголя на экране
Тоже мне - борьба !

Мария Я

Нет..бороться не выгодно никому.

Виталий

потому что так проще, это отключает все запреты, на все проблемы пофиг. ну а потом это привычка и без алкоголя ты как будто в чужом мире....

Мария Я

Совершенно верно.

Ал
Алик

сначала никто не становится алкоголиком ... становятся им ,когда уже не могут отказаться ,тк ломка начинается в теле, на нервы давит ...

Мария Я

Спасибо.

Серега

кто то расслабиться другим нравится третьи для общения я например иногда грамм 100 коньячку когда настроение 0 или голова кружиться

Мария Я

Спасибо.

Серега

🌹 👌

Просто Ой,Но Не Наивный...

раз пьем значит нравиться ...а зачем это ж зло а с ним нужно бороться чёб меньше детям досталося а главное люди же старалися делали

Мария Я

Оригинально.

Просто Ой,Но Не Наивный...

практично ..если челофекам не пьеть значит слаб духом бороться со злом

Сергей Гущин

Это вид наркомании , и дегродации. Все об этом знают. И продолжают открыто продавать наркотики.рекомендовано государством.