Ва
Валерий

«Страшно то, что наше правительство не опирается ни на одном нравственном начале и не действует ни одною нравственною силою. Уважение к свободе совести, к личной свободе, к праву собственности, к чувству приличий нам совершенно чуждо. Мы только проповедуем нравственные темы, которые считаем для себя полезными, но нисколько не стесняемся отступать от них на деле, коль скоро признаем это сколько-ибудь выгодным. Мы забираем храмы, конфискуем имущество, систематически разоряем то, что не конфискуем, ссылаем десятки тысяч людей, позволяем бранить изменою проявление человеческого чувства, душим вместо того, чтобы управлять. Мы - смесь Тохтамышей с герцогами Альба, Иеремией, Бентамом. Мы должны внушать чувство отвращения к нам всей Еаропе. И мы толкуем о величии России и православии!» ( Валуев П. А. Министр внутрених дел, дневник запись от 10 октября 1866).

Ответы
Eлена Елена

А что же удивительного? Человечество на Земле должно пройти все стадии развития. И только потом сможет построить справедливое общество. Путь развития постепенный.

Любовь Золотарева

Что-то у Вас путаница в голове.У Вас конфисковали имущество?Вы, внушаете отвращение к себе всей Европе? Лихо Вы завернули.

Татьяна Тышкевич

Вы рискуете попасть вне милость к своим соотечественникам. Смело! Извините.

Ва
Валерий

Это относится к правительству страны, противоборствующему моим соотечественникам

Татьяна Тышкевич

Но, они этого не знают. И более чем уверена, что примут как оскорбление по отношению к России. Уж больно актуально. 🤷‍♀️

Ва
Валерий

160 лет назад

Татьяна Тышкевич

Вряд-ли они обратят внимание на год, который вы указали. 🤷‍♀️

Nikola Mahkov

-какой вы всемогущий-забираете храмы-конфискуете имущество!--

Ва
Валерий

Это было написано про Польшу 160 лет назад

Марго Беккер

И почти НИ ОДНО правительство в мире на ЭТО не опирается..

~E
~ Eva Lansca ~

Человечество ходит по кругу!

Сергей Николаевич

Смеяться можно?

Ва
Валерий

Если больше 100 лет, то уже традиция

Михаил Гехт

🧐👮‍♂️