Елена Жданова

Как считаете,что труднее: прощать или просить прощения?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. И то, и другое чрезвычайно трудно, если человек не верит В Бога. Неверующий не понимает, что обижающий, предающий, изменяющий послан свыше, чтобы разрушить его идеалы, которым он поклоняется вместо Творца. Обидчик всего-лишь исполнитель, "нанятый актёр" в театре жизни. И потому, обижаясь на него, мы обижаемся на Бога, не признаём Его Волю, не принимаем Его лечения нашей души. Идеалы - это те кумиры, о которых говорится во второй заповеди, которые мы не должны себе сотворить. Например: справедливость, честность, порядочность и т.д. Не знающий этого человек, пытаясь простить, переносит агрессию с прощаемого на себя, начинает себя винить и включает программу "самоуничтожения", которая, набирая обороты, проявляется впоследствии в виде болезни. А перед Творцом никто не виноват, это всё учёба. А попросить прощение трудно потому, что нужно переступить через свою гордыню, повернуться к Создателю лицом. Наша душа (подсознание) знает о Боге, она из Него вышла и в Него вернётся. Но наш дух (сознание, воля) гордый, и его сопротивление преодолеть очень трудно. В этом и заключается одна из промежуточных целей учёбы. Хотя, встречаются люди, которые не задумываясь и не испытывая затруднений просят прощения. Мы даже их осуждаем (как так можно, походя) и немножко завидуем. Но на самом деле их родители не были гордецами и их с детства научили справляться с гордыней. Такие люди обычно "далеко идут", легко взбираются по карьерной лестнице и без напряга могут иметь материальные блага. Правда они "буксуют" в других заповедях. Но это их учёба. Вот, как-то так. 🙂

Елена Жданова

Согласна с Вами.. спасибо!

Андрей Лопатин

Кстати, одна из первых и самых щадящих блокировок обиды является лишний вес. Может замечали, что полные более обидчивые? Тот, кто не научился прощать, принудительно худея, становится обидчивее, злопамятнее, злее, агрессивнее, "наматывает" на себя хронические болезни, да ещё и в потомков "загоняет" эту проблему, оставляет "на потом". 🙂

Елена Жданова

Пока,на практике,такую связь не прослеживала...Всегда говорят,что толстые более добродушные..

Андрей Лопатин

Так и есть, это потому, что блокировки работают. А Вы попробуйте заставить их сбросить "лишний"вес,, всё добродушие улетучится, проявятся злость и обидчивость. 🙂

Елена Жданова

Возможно и так... спасибо!

Doc.

В разные периоды жизни по разному... Хотя мне всегда было трудно прощать, тем более просить прощения. Сейчас видимо "размяк", постарел...

Doc.

Мне, всегда было, не по "статусу" просить прощения.... Могу у Мамы попросить...

Т@
Т@Ня

Если человек виноват в чем-то, слова - это звук , почти ничего не стоящий. Исправлять косяки лучше поступками. Если человек осознал свои косяки.

Doc.

А ещё ,вода - мокрая! Что за прописные истины мне..

Т@
Т@Ня

Я вообще поразмышляла. Вслух . А не тебя учу.

Doc.

))

Ти
Тимура

Смотря что прощать и смотря за что просить прощения. По мелочам не сложно, если что-то серьезное, то сложно и то и другое.

Ти
Тимура

Пожалуйста. Развивайте веру в Бога и в Иисуса Христа и получайте точные знания из Библии."А Жизнь Вечная заключается в познании Тебя — единого истинного Бога — и Того, Кого Ты послал, — Иисуса Христа"(Св. Евангелие от Иоанна 17:3). Это молитва Иисуса к Богу.

Елена Жданова

НЕсомненно..

Елена Жданова

Прелесть...спасибо

Ти
Тимура

🙂

Anatolij Dridzo

Ну и вопросы! Вы понимаете, что обстоятельства бывают разные, и в каждом отдельном случае решение своё.

Елена Жданова

Бывает сложно то и другое,все зависит отконкретной ситуации..

Anatolij Dridzo

Вот это правильно.

Он

От ситуации много зависит,и от искренности...Не искренне очень просто и просить прощения и прощать...

Елена Жданова

Да,если просто для "красного словца"..то делать этого не следует...

Он

Многие так делают,не парятся...

Елена Жданова

Это пародия..😀

Он

Да ещё хуже...

Елена Жданова

Согласна...

Отшельник, Но Не Монах

Нужно научиться прощать себя и просить прощение у остальных. Все остальное иллюзия...

Елена Жданова

Да,это пожалуй,главное..

Отшельник, Но Не Монах

Это главное, с чего стоит начинать, если есть желание развиваться дальше.

Елена Жданова

Да,с груз обид -это тормоз...жить трудно..

Отшельник, Но Не Монах

Обижаться стоит в первую очередь на себя, если мы не понимаем этого...

Елена Жданова

Просто причину надо и искать в себе,а не жить по принципу "все виноваты"

Отшельник, Но Не Монах

Того же мнения...

Любовь Мацарская

Для кого как,по мне не сложно ни то,ни другое,если оно оправдано и стоит того...

Се
Сергей

Это не простил. Надо и обиду забыть и человека забыть. Другое дело что не сразу это делается

Елена Жданова

Человека не обязательно забывать,...

Се
Сергей

Это я про себя. Если обида такая что человека забывать не надо, то там и прощать нечего. Переморщись и всё

Елена Жданова

У кого как.. спасибо!

Се
Сергей

👋🌸

Михаил Гагарин

И то и другое всегда ставит перед дилеммой, а стоит ли делать это? 🤔

Елена Жданова

Какая бы то ни было,делать это необходимо..нельзя жить с таким грузом...

Михаил Гагарин

В этом Вы безусловно правы. Хоть это и даётся с трудом но принятое решение всегда приносит равновесие и успокоенность.

Но
Нора

Прощать можно теоретически, а просить прощения у реального человека

Елена Жданова

Как это?🤔

Но
Нора

Реально вы говорите человеку, прости меня

Скорпион Иванович

Самое сложное не доводить ситуацию до сожалений и прощений!

Остро Мелодично

если накосячил первым прошу прощения...и прощаю часто ...

Елена Жданова

Спасибо...

Остро Мелодично

не за что

Nikola Mahkov

-нет препятствий!--главное остается с тобой!--👆

",
",,",,",,",,"

Трудно тем, кто всё делает во лжи....даже в прощении

Елена Жданова

Таких очень много...спасибо.

Ме
Мечтатель...

И то, и другое требует определенных душевных сил...

Елена Жданова

Согласна с Вами..если это делается часто и легко..значит неискренне...

Сергей Евдокимов

Нет ничего "труднее" из того, что Вы перечислили...

Елена Жданова

Все легко и просто? Никаких душевных пререживаний и терзаний?

Сергей Евдокимов

Никаких. Только вот Я не ПРОШУ "прощения"... Никогда! Потому что сказать: "Прости!"... всего лишь значит - ОТНОСИСЬ ПРОЩЕ и ничего более...

Елена Жданова

Ой!!!!!!😥

Valentina

Просить-это спектакль,а прощать-работа с душой.

Гудвин

Прощать.Это ведь понять нужно,мотивы человека.

Елена Жданова

А если просто прощать? Для себя..для своей души..

Гудвин

УМНЕНЬКИЙ ХОРОШЕНЬКИЙ ПОЗИТИФФФ!? Как вы сможете простить упыря,который будет пинать вас во дворе по лицу? Вы будете от боли орать и крутиться,а он вас будет пинать.Тех людей,которые будут ахать и охать,но не вмешаются? А с каждым ударом башмака,ваше лицо все больше будет разлетаться на лоскуты мяса...

Елена Жданова

Очень живописно..😥

Гудвин

Ну так что,Елена?

Елена Жданова

Не могу сейчас сказать, как я поведу себя....

Шагарьян Хайретдинов

мне очень трудно прощать. Практически не могу

Валентина Носкова (Александрова)

Легко простить и попросить прощение тоже ,..

Елена Жданова

Думаю,что это не так просто...

Пётр Ермаков

прощать труднее.... а иногда и невозможно....

Елена Жданова

Это желание самого человека-прощать..а в приципе всегда возможно...

Пётр Ермаков

А можно вообще не строить обиженного и признать отсутствие основания для прощения - таких прецедентов полно...

Елена Жданова

Все зависит от духовной зрелести человека.. спасибо!