Олег

Почему ранее при дворах прислушивались к юродивым ?

Ответы
Tu
Tutby

юродство - мнимое безумство. А может быть и какую-нибудь шизофрению принимали за юродство. У религиозных идеологов своя логика и методы влияния на "паству" в т.ч. и на царей-батюшек.

Олег

Возможно именно так и есть

Мирослав Иванов

Потому что в те времена не все были учееыми как сейчас. Времена меняются и все становились учёными. Вот и получается что все изменилось наоборот

Олег

Блин. Этот вопрос уже удалил

Обсуждайка

потому что внешне этот человек выглядел психически неполноценным, фанатично верящим в бога, в силу этого никогда не лгущий, с особой мудростью

Олег

Приспособленец

Обсуждайка

ничуть,приспособленцами являются лизоблюды

Олег

Лизуны ?

Обсуждайка

ладно...хотела повежливей ответить.....@ополизы,так понятней?

Олег

Да я вьехал

Александра

Потому что раньше еще были юродивые Христа ради. Т.е. скрывали свои дарования под маской юродства, что бы оградить себя от славы человеческой.

Олег

В этом есть истина. Спасибо за ответ

Галина

Считалось, что люди эти говорят сердцем, господь лишил их разума, чтоб через них подавать знаки.Их жалели и берегли в селах

Юлия Соболева

Через них сам господь говорил .....так думали они считались блаженными не умеющими хитрить интриговать врать

Олег

Это логично. Но и доставалась им тоже.

Irina Bogomolova

Их грех наказывать было.потому правду говорили.и многие совсем не одиоты а наоборот и даже с ясновиденьем.

Та
Татьяна

Да мы и сейчас прислушиваемся. Так ведь только юродивый и правду говорит, остальная свита молчит или врет

Олег

Жириновский похож на него ?

Та
Татьяна

Похож. И ему с рук сходит, хотя иногда жестко выдает

Олег

К этому подводил.

Та
Татьяна

И мы умеем правду говорить в глаза. Иногда надо

Вера Постовалова

В них есть что-то мистическое. Это сейчас на них внимания не обращают, насмотрелись по телевизору.

Марина

Прислушиваются и сейчас. У них очень развито чувство восприятия. Острый ум. Потрясающая интуиция

Олег

Логично. Наверно и сейчас так же 🙂

Марина

Да так же

Muza

Они много путешествовали, имели много информации, их не заботил быт, они могли мыслить глобально.

Венера Габидуллина

наверное у них больше было ума ни все же юродивые были дураками просто у них был такой вид

Св
Светлана

Только они осмеливались говорить правду под видом шутки. Дураку все простительно

Олег

И костью по лбу фигак 🙂

Св
Светлана

Такая опасная профессия, но к их мнению много монархи прислушивались...

Ирина Королькова

Иногда и правду необходимо услышать, пусть и замаскированную под "юродство"

Та
Татьяна

Они обличали пороки общества и имели обострённое чувство справедливости.

Владислав Ильмер

Только в России. Считалось, что юродивые и блаженные слышат голос Бога

Олег

Логично

Тамара Клямор

ЮРОДИВЫЕ БОГОМ ХРАНИМЫЕ ---БОГ ИМ ПОДСКАЗЫВАЕТ И ОБЕРЕГАЕТ ОТ ВСЕГО !

Валерий Киселев

Юродивым всё прощалось и поэтому они не боялись говорить правду.

Надежда Генералова

Видимо считалось,что они говорят правду.Их устами говорит Бог.

На
Натали

наверно,потому,что только они могли говорить вслух,что думают?