Эл
Эля

Есть такое понятие "Юродивый," в глазах людей - он психически больной человек, а в глазах Бога? И почему их люди так боятся?

Ответы
Некто Из ...

Был ли князь Мышкин настоящим юродивым? Как подлинное юродство соотносится с душевными недугами, можно ли быть одновременно юродивым и больным, разъясняет иерей Владимир Новицкий, врач-психиатр, клирик храма Святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Космодемьянском (Москва), руководитель службы «Благое дело» для помощи страдающим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями :
– Юродство предполагает очень высокую степень духовной жизни и принимается совершенно сознательно. Для соблюдения этих двух условий по меньшей мере надо обладать здравым умом и трезвой памятью. Согласно святоотеческой аскетике, принять такой подвиг мог человек не просто здоровый психически и духовно, но и достигший бесстрастия, то есть состояния, когда, как говорили отцы, «умолкнут чувства» и человек перестает поступать в зависимости от них, а руководствуется в своем поведении духовным разумом. И вот эту высоту жизни подвижник скрывает за юродством, как за ширмой, чтобы послужить Богу втайне. Чтобы избежать почитания, он надевает на себя маску душевнобольного, принимая оскорбления, которые помогают бороться с гордостью и достигать совершенного смирения. Поведение юродивого по форме часто нарочитое, иной раз провокационное, неадекватное. Но такая нарочитость у него – маска, под которой – целостная личность в максимальной собранности ума, воли и чувств, с очень четкой логикой, в полном духовном сознании. Юродивый всегда знает, что юродствует. Его контролирующее самосознание, или трезвение по святоотечески, помогает ему максимально адекватно оценивать себя и все окружающее. Это благодатное состояние, в котором присутствуют не только усилия или способности человека, но и преображающая и содействующая сила Божия. Поэтому юродство – не болезнь, а духовный подвиг, принятый в результате собственного выбора.
У душевнобольного человека как раз нарушено самосознание, целостность личности, он не способен – полностью или частично – руководить своими желаниями, мыслями, волей.

Vik I Am

Разное, проявления.
Некто..просты, как голуби..
Другие, тихие..
Есть, буйные или зловредные.
Бросается, в глаза..детская, простая логика; при наличии, возрастной категории, которое, часто и определяет..общественное, снисхождение..отсутствие злого умысла, на фоне..тех, кто нормален.
Такой, воплощённый контраст, и порождает..образ) невинности, души..на фоне, осмысленных, поступков..людей, которые с ними сталкиваются.
Известные, слова: ..Будьте же - Просты, как голуби и мудры как, змеи..
Не подвластны, нормативу)) в силу, соблазнов..
Вот и остановились, на сравнении..с юродство, как печать..над своей, неспособностью..

Андрей Заруба

Не совсем. Это попытка казаться глупее чем есть. Внимательней читайте. Был в школьной программе литературное произведение "Юродивый". Сюжет. Есть некий индивидуум который живёт жизнью всепрощенца а жители деревни его всячески третируют. То слово брачное скажут то подножку подставят. И вот умер он от руки пьяного. А лет через 10 приехала в деревню девушка сирота. Оказалось что та девушка приехала искать своего спасителя того юродивого. Так что Юродивый не обязательно психически больной. Просто человек не живущий по нормам общества.

Эл
Эля

Верно..мало кто понимает

Андрей Заруба

Ага.

Господин Евгений Vирт

Он не психически больной. Это нормальный адекватный человек. Просто с запредельным осознанием своей вины перед Богом. Страдание от ощущения собственной греховности, малодушии затмевает страдания физические. Хотя эти люди греховны гораздо меньше остальных. В них нет гордыни ни на грамм. А люди их боятся потому что рядом с этим светлым человеком начинаешь замечать собственных демонов и от этого на душе так противно становится. Как будто грязное исподнее опустили в чистейший ручей.

Эл
Эля

Согласна

Anton Anton

не совсем так, юродивых не особо боялись, скорее, постоянно жалели (опера, например, борис годунов), однако считалось, в то же время, что они говорят исключительно правду, такое сознание у них было, поэтому сторонились (побей тех детишек, убей их, как убил недавно царевича...)

Александр Коробов

Людями зачастую называют воров и уродов, чтоб их украсить.. ну и они как "люди" стараются у " юродливых" всё "украсть" то есть буквально насыпать с помощью стоматолога в высверленные дупла в зубах мышьяк да так и забыть онём., это так здоровье украдут

Эл
Эля

Возможно

Я-
Я-Искал-Тебя

есть два варианта,первый он в Судный День не будет отчитан,так как в этой жизни он не осознавал ни себя ни свои поступки,второй вариант,его всё же испытают в Судный День(в этот день будут воскрешены люди нормальными ,калеки целыми и т.д.)

Зинаида Бадяева

Это разновидность ясновидящих того времени ,они обличали ,говорили правду , им легче было все это делать под видом ненормальности психической ,что совершенно могло не соответствовать их состоянию здоровья !!!

Sekach Dev

Юродивый, действительно имеет с Богом прямой контакт, только их раньше называли Блаженными... Как мог Василий Блаженный выстроить церковь в центре Москвы, без участия Бога...

Юл
Юля

потому что он не тот кого вы описали.

Sekach Dev

Не смею возражать... вы лучше всё знаете... ответил, на Ваш вопрос как сумел... как знаю и как понимаю...

Эл
Эля

Это не её вопрос, а мой. Я с Вами согласна..

Юл
Юля

ечли вы славяне и к ним себя причисляете посмотрите что было первично.а была буквица и там врода урода это красота.а переиначили перекрутили все понятия смыслы и слова!

Sekach Dev

Эля, я ответил, как сумел... а это будет продолжаться... не обращай внимания...)

Эл
Эля

Хорошо

Василий Бубновский

Некоторые из них предсказывают будущее. Есть свидетельства о том, что когда умер Василий Блаженный (считался юродивым), то на его похоронах был сам царь Иван Грозный.

Юл
Юля

это искаженное понятие.стало нарицательным .На самом деле урода по польски и украински это красота.Переиначили и исказили.не было в этом слове этого смысла

Ми
Михаил

Люди презирают всех кто слабее их умом или профессией или даже разрядом .Люди уважают приблатнённых ,умных и готовых к насилию.А психов просто опасаются .

Вячеслав Скульский

а в глазах бога он равный богу. и как же его не бояться, если он придумал ум, который постоянно придумывает страх, но временно, пока не получит его.

Татьяна Тышкевич

Это не обязательно психически больной. Скорее всего отличающийся от основной массы определёнными способностями. 🤷‍♀️

Сысо Александр

юродивые бывают экстрасенсами и могут выдать человеку такое что он сам от себя прячет в глубине души и боится вспоминать

Александр Волгутов

Почему боятся? Даже храм в честь взятия Казани переименовали как память о юродивом Ваське, в то время жившем в подвале 🤣

Александр Волгутов

Как негр- африканец, так у нас дебил- блаженный

Александр Волгутов

Толерасты, блин...

Glemors Pendelerskinsk

Безумец, обладающий даром порицание. Люди верили, что. Они ещё обладали даром пророщество. А может, даже и колдовство?

Ал
Александр

потому юродивых называют убогие. у бога то есть. а люди всегда боятся того, что на них не похоже. обычное дело

Ин
Инга

Моя первая мысль,когда вижу такого-"Не дай Бог!"Может для того,чтобы чаще вспоминали,что всё в руках Божьих?

Эл
Эля

Возможно

Игорь Николаевич.

Божьи люди, потому как высказывали Его волю! Они не Бог, поэтому их не боятся, как пришествия Его!