Егор

Почему Лайка не вернулась из космоса?

Ответы
Людмила Лемешева.

То, что Лайка погибнет, было известно изначально. В 1957 году не существовало систем, позволявших возвращать космические корабли на Землю. Само создание таких устройств имело бы смысл только в том случае, если бы полет Лайки доказал возможность выживания живого существа на орбите в условиях невесомости. Система жизнеобеспечения позволяла прожить Лайке 7 дней. Она благополучно перенесла вывод на орбиту, что подтвердили показатели телеметрии. Однако прожила собака всего 4 витка. Подвело несовершенство техники – из-за ошибок в расчетах кабина спутника стала перегреваться, и Лайка умерла. В СССР не сообщали о гибели животного еще 7 дней, заявив затем, что собаку усыпили в связи с завершением работы системы жизнеобеспечения.

Егор

😔

Людмила Лемешева.

Да жалко. Но факт остаётся фактом.

Алексей Никифоров

Стрелку ,Белкуц и прапощика засылают на орбиту. Через несколько часов сеанс связи-- . Белка! ---Гав! Проверить внешние системы станции, произвести необходимые эксперименты. Об исполнении доложить .---Гав!. Стрелка! --Хав! Проверить внутренние системы станции ! О б исполнении доложить! --- Хав! ---Прапорщик! Прапорщик!! Блин, прапорщик!!! ---А?! Что?! Где?! Гав!! ---Какое ''гав''? Ты ,дурак ,собак покормил?

Николай Новиков

Не собирались её возвращать,собака смертник была облеплена датчиками для изучения состояния организма в невесомости,данные сняли,зафиксировали результаты аппаратуру отключили так как стала повышаться температура в кабине собаки,поняли что собака сварилась и всё. Сам спутник с с трупом собаки ещё некоторое время кружил на орбите,сошёл с неё и сгорел как космический мусор

Егор

Л😔

Диляра Шамшиева

Я верю, что людей хороших больше !

Я в этом убеждаюсь каждый день !

В душе у каждого есть свой осколок Солнца,

и он сияет, освещая уголки души своей.

Мы находим путь к друг другу ...

Мы тянемся к подобным нам сердцам ...

У каждого есть друг или подруга,

Благодарим за это небеса ...

Lilija K.

С самого начала было понятно, что Лайка — это космонавт-камикадзе и в те времена еще не умели строить корабли, которые предусматривали возвращение экипажа обратно на Землю

Егор

😔

Татьяна Луценко

Не смогли вернуть. Следующих собачек вернули. А амеры обезьянок посылали и все безвозвратно, поэтому сегодня и летают с нами на наших кораблях, своим живодерам не доверяют.

Егор

Про макак не знал. Американцы сами как макаки

Татьяна Луценко

Они первых в 1948 году куда-то там мушек- дроздофиллов запустили. У них - слабые ракетоносители, а на Луну они летали в пустыне штата Невада. Мерзкая пиндосня.

Егор

И еще врут что тарелка у них инопланетная есть.

Татьяна Луценко

Да, они с людьми общаться не умеют, всех взрывают, убивают, калечат. А тут с инопланетянами их пентагоновские генералы как же будут находить общий язык - дыхнут на бедняжку какой-нибудь Эболой и все инопланетной жизни на Земле кердык.

Виктор Пузарин

Потому что возвращение корабля на землю не предусматривалось Это первое живое существо в космосе. За ней наблюдали во телекамере. и приборам. Зозвращать еще не умели.

Робинзон Крузо

Она сбежала, но схватили первую попавшуюся. она вернулась и потом еще родила. Хрущев подарил президенту США щенка. И снова пошла гонка вооружения.

Павел Смирнов

Это только Жириновский поет:" Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна" А некоторым особям очень нужны новые горизонты

Надежда Надежда

Егор! Зачем вам Лайка? Жизеь так коротка, нужно делать любимое дело. Простить всех, кто обидел. И любить. И быть здоровым!

Надежда Надежда

Самородок чего?

Егор

середины

Надежда Надежда

Поздравляю!!!!

Егор

Спасибо

Надежда Надежда

На здоровье!

Москва Златоглавая Z

Ну а что ей было за счастье на Земле? Помойка? А так - героиня! Запомнилась на века. А вообще, конечно, грустная история...

Егор

Нахрена такая слава..

Москва Златоглавая Z

Так- то оно так. Но вот навернешь немножко- Бац! И уже этак!

Он

Егор,не хочется тебя расстраивать,но собачек в общей сложности погибла целая пачка при создании космических аппаратов.Если бы не собачки,гибли бы люди.Об этих собачках нужно помнить,всегда.

Москва Златоглавая Z

Все несовершенство космической техники доводилось до ума не без помощи этих маленьких космонавтов! В Америке- обезьяны, у нас - собаки. Лайке еще повезло- ее знают и помнят

Стальконструкция Зао

Классная была собаченция, но пострадала за человечество. Респект ей и уважуха, как говорят на современном сленге.

Егор

Даже монумента нет😔

Стальконструкция Зао

А вот это зря, цветами бы люди точно завалили. Сразу вспоминается фильм про хаски, где Гир в главной роли, он, по сценарию, умер от сердечного приступа, а бедный собак ждал хозяина на вокзале несколько лет. А когда он издох, ему памятник верности поставили. А у нас что-то недомысливают.

Егор

😞

Яков Махортов

Сколько людей не вернулось, неужели вы и впрямь думаете, что Гагарин первый полетел, он первый вернулся...

Егор

😨

Яков Махортов

Вот так

Егор

>Вот так, вот так живут Америка с Европой, вот так вот так, ну а у нас все через зад..

Яков Махортов

А сколько американцев не вернулось? Ведь тогда пытались опередить друг друга.

Егор

на войне как на войне

Елена Дробчак

жаль..но она осталась на орбите..так как спускаемых аппаратов еще не было...она стала собакой-смертницей..

Елена Дробчак

чтоы в космос не послали.как ту Лайку

Егор

А муж разве вас в космос не запускает ночью?😜

Елена Дробчак

я вдова..уже пять лет

Егор

Простите не знал я..😔

Елена Дробчак

понимаю..

Игорь Сеитов

Не сработал тормозной двигатель. Да и Гагарин вернулся живой по счастливой случайности.

Андрей Смердов

Погибло живное во имя человечества,полет изначально был запланирован в одну сторону...

Егор

😔

Наталия Соловьева

Потому что там нет ни воды, ни кислорода, а значит и места для землян, начиная с собаки.

Елена Галкина

просчеты конструкторов или инопланетяне кукси приготовили (блюдо из собачатинки)

Егор

Они же не корейцы

Елена Галкина

кроме корейцев собак многие едят

Егор

Как вы можете. Они же друзья меньшие

Светлана Чуйкова

Как не вернулась? Вроде все собачки вернулись. Или то другие? Белка и Стрелка были?

Егор

Мало ли что вы не курили. И не извеняйтесь это ни к чему. Вы же не слепая. Я тоже не курил . Но знаю что был Беломор и Лайка в продаже блин

Светлана Чуйкова

а я даже это не знала. Мне не интересно было, какой табак продается и продается ли вообще

Егор

Еще кнфеты были Космос. Там она на обертке нарисована. Конфеты то сосали же..

Светлана Чуйкова

не помню!

Егор

Сосали сосали. Просто забылии.

Elenapaul Scherer

никто этого не знает...это недоработки инженеров космоса..без жертв не бывает