Евгений Антонюк

Если император Николай I и другие в России главы были такие верующие и добрые, то почему Николай Васильевич Гоголь как всякий гений, умер от истощения и в одиночестве?

Ответы
Ли
Лина

Первый клинически очерченный приступ депрессии, отнявший у писателя «почти год жизни», был отмечен в 1834 году.
Начиная с 1837 года приступы, различные по продолжительности и тяжести, стали наблюдаться регулярно. Гоголь жаловался на тоску, «которой нет описания» и от которой он не знал, «куда деть себя». Сетовал, что его «душа… изнывает от страшной хандры», находится «в каком-то бесчувственном сонном положении». Из-за этого Гоголь не мог не только творить, но и думать. Отсюда жалобы на «затмение памяти» и «странное бездействие ума».
Приступы религиозного просветления сменялись страхом и отчаянием. Они побуждали Гоголя к исполнению христианских подвигов. Один из них — измождение тела — и привел писателя к гибели.
Тонкости души и тела
Гоголь умер на 43-м году жизни. Врачи, лечившие его последние годы, находились в полнейшем недоумении по поводу его болезни. Выдвигалась версия о депрессии.

Евгений Антонюк

с пустым карманом просто впасть в депрессию. как сказал генерал-полковник Александр Васильевич Горбаттов: в бедном доме не накормят, в богатый не пустят

Ли
Лина

🙏

Насима Костикова

У нас и сейчас много артистов, великих, знаменитых, например, умели в нищете и одиночестве, всеми забытые🤨

Евгений Антонюк

как всякий гений

Насима Костикова

Да, точно.

Евгений Антонюк

как сказал Филлипов А. Миронову: копи сейчас, Андрюша, потом мы никому не нужны

Насима Костикова

Да, действительно, так и есть. Пока, ты что то можешь, ты нужен, как спортсмены, также, потом отработанных материал, позабыты, позаброшены.

Эл
Эльвира

Потому что не коммунизм, и даже не социализм был.

Юл
Юля

А ещё Николай имел любовницу прелюбодейстао

Евгений Антонюк

не удивляет 🙂

Юл
Юля

И вот....был ли хоть один правитель достойный?

Валерий Егов

А кто и когда признал Гоголя гением?

Qqqq Qqqqq

а разве он немного не был того???

Ду
Дульсинея

у гениев такой обычай))

Александр

черти тоже веруют

Ри
Рио-Рита.

Это был его выбор.

Irina Vahakangas

Характер такой

Евгений Антонюк

а характер как у всякого гения

Irina Vahakangas

И у гениев разные по гениальности характеры.А знаете ли Вы ,что в Риме есть музей Н.В. В доме,где он некогда проживал

Евгений Антонюк

Гений - это богатство потока ассоциаций, исходя из ситуаций

Евгений Антонюк

музей Н. В. . Гоголя то есть?

Irina Vahakangas

Ну,мы ж о нём!

Ли
Лина

это его выбор

Евгений Антонюк

умереть от голода, помогая последними деньгами студентам

Ли
Лина

Первый клинически очерченный приступ депрессии, отнявший у писателя «почти год жизни», был отмечен в 1834 году.
Начиная с 1837 года приступы, различные по продолжительности и тяжести, стали наблюдаться регулярно. Гоголь жаловался на тоску, «которой нет описания» и от которой он не знал, «куда деть себя». Сетовал, что его «душа… изнывает от страшной хандры», находится «в каком-то бесчувственном сонном положении». Из-за этого Гоголь не мог не только творить, но и думать. Отсюда жалобы на «затмение памяти» и «странное бездействие ума».
Приступы религиозного просветления сменялись страхом и отчаянием. Они побуждали Гоголя к исполнению христианских подвигов. Один из них — измождение тела — и привел писателя к гибели.
Тонкости души и тела
Гоголь умер на 43-м году жизни. Врачи, лечившие его последние годы, находились в полнейшем недоумении по поводу его болезни. Выдвигалась версия о депрессии.

Евгений Антонюк

с пустым карманом самое время впасть в депрессию. Как сказал генерал-полковник А. Горбатов: в бедном доме не накормят, в богатый не пустят.

Лиля Рамулцова

а небо синее

Далеко Не Идеал...увы(

Болен был

Далеко Не Идеал...увы(

Что то непонен наплыв мыслей. И с Воронежским ПНИ, и с Гоголем, и с голодом

Евгений Антонюк

это вы подняли тему псих.проблем Гоголя. Я лишь сказал, что псих больных - и уголовное дело возбуждено - держали на голодном пайке в воронежской области в ПНИ. Следовательно Царская империя практически не отличается в отношении прав человека от Российской Федерации.

Далеко Не Идеал...увы(

На голодном пайке... Не кормили? Или нормы занижали?

Евгений Антонюк

нормы занижали и там кроме этого букет