Ty
Tycя

Потребность к получению удовольствия относится к числу врожденных и не может быть изменена воспитанием, запретом или замещена какой-либо другой потребностью. Так почему же очень часто люди осуждают эту потребность?

Ответы
Ирина Цыкунова

Давайте подумаем. Удовольствие - комплекс приятных ощущений и эмоций, зависят от степени удовлетворения. Какова степень удовлетворения, такова и степень удовольствия. Для того что бы войти в это состояние надо максимально полно раскрыться, пойти ему на встречу, отдаться целиком и полностью. ) Ничего не напоминает? ) В нашей традиции среди порядочных и приличных людей такая модель поведения считается постыдной. Более того, морально этические нормы настоятельно рекомендуют стесняться и всячески избегать, что бы не опозориться. Ведь это распущенность, почти разврат! Удовольствие и удовлетворение воспринимается именно таким образом и поэтому многим не доступны. А пищевые, эстетические, сексуальные удовольствия мимолетны, поэтому и удовлетворение краткосрочно. Зато в нашей традиции очень приветствуется страдания и мученичество всех мастей. Желать удовольствий означает страдать и мучиться. Получить удовольствие может только в мечтах, которые порядочный человек себе позволить не может. Запрещено. )

Ty
Tycя

Постоянно стараюсь.....Я люблю жизнь

Ирина Цыкунова

Постоянно стараюсь - настоящее время, поэтому в настоящем времени удовольствий у вас нет. В настоящем вы постоянно стараетесь и любите жизнь. А вот какую жизнь вы любите, очень большой вопрос. )

Ty
Tycя

Свою...я живу настоящим....

Ирина Цыкунова

Нет. При таких условиях жить не возможно. При таких условиях можно только прозябать. Благодарю за вопрос. Желаю здравствовать.

Ty
Tycя

Благодарю за ответ

Михаил Буркот

Осуждают не потребность, а блуд.
Замуж выходи и живи.
А блудница никому не нужна.
Можешь не верить. Но тогда к 40 годам уже никому будешь не нужна и свою потребность придется удовлетворять резиновым куем с вибратором.
А от вибрации - тазобедренные суставы заболят и инвалидное кресло обеспечено, если денег нет на титановый сустав.
и с детьми проблемы будут.
А так -- ничего. Блудите сколько хотите.
Только потом не жалуйтесь, что никому не нужны стали.

Ty
Tycя

Кого вы любите? Если эта способность увеличивается

Михаил Буркот

Что за допрос?

Ty
Tycя

Нет

Михаил Буркот

Тогда до свидания

Ty
Tycя

Прощайте

Светлана Войцеховская

Вот именно эта потребность ввергает весь мир в грех и пропасть....Она не дает человеку подняться по Духовной лестнице. И вы совсем не правы, что потребность получать только удовольствия непреодолима. Это все воспитание.которое может умерить любой пыл. А если человек еще и Осознает то, что мы рождены не для удовольствий и гнаться за ними - напрасно прожитые годы, он будет стремиться расширять Сознание,ну и т.д.......

Ty
Tycя

Почему получение удовольствия толкает в грех и пропасть.

Светлана Войцеховская

Люди ищут удовольствий, как говорят Просветленные, потому что пусты внутренне.потому что чувствуют пустоту своей жизни,...они бегут от себя,что бы ,не дай бог, остаться с самим собой наедине. Удовольствия испытывают животные,счастье -люди,блаженство -это божественное. Для не пробужденного человека -приятный чувственный опыт- уже счастье. Он живет от удовольствия к удовольствию. Он просто спешит от одного чувственного переживания к другому. Он живет ради небольших приятных волнений. Его жизнь очень поверхностна, в ней нет глубины, нет качества. Полупробужденные люди имеют за счастье немного другое: в нем больше психологии и меньше физиологии.Им больше нравится музыка,поэзия. когда они что-то создают....наслаждаются природой.Это не высвобождает энергию, а обогащает...Человек становится более наполненным. Это намного выше и глубже, чем удовольствия, получаемые от еды или секса.

Ty
Tycя

А кто такие просветлённые

Светлана Войцеховская

Достичь Просветления- единственная цель пребывания человека на земле. Это освобождение от Ума, который подобен обезьяне,прыгающей с ветки на ветку.....Это быть настолько Осознанным, что вы приходите к пониманию, что вас нет,, вы растворены во всем...Вы познали Истину.....

Ty
Tycя

Я есть и хочу быть

Та
Татьяна

Все очень просто. Известно, что именно темные силы с точки зрения различных религий действуют на человека через принцип удовольствия, тем самым усыпляя разум. Это все виды зависимостей: наркотическая, адреналиновая, пищевая, сексуальная. Вот поэтому испокон века люди боялись удовольствий. И только современный человек в угоду своему эгоизму использует их в свою пользу.

Ty
Tycя

А религиозное удовольствие не относится к наркотикам

Та
Татьяна

Там нет удовольствия как такового.

Ty
Tycя

Экстаз

Лена Полякова

все гениальное просто. Человек существо разумное, если ты соглашаешься с этим, то прежде, чем отдаться желаниям включаешь мозг, если не соглашаешься, то становишься животным и встаешь на тропу деградации. Самое приятное - у нас всегда есть выбор)))))

Ty
Tycя

Да выбор это самое главное)))

Странник

Потомучто всегда существовали нравственные принципы, например секс без брака это блуд, это позорно и плохо, а секс в браке, это хорошо, это законное удовольствие. Пример с тортом, торт есть удовольствие? Если ты его купил , то да, а если украл то нет.

Ty
Tycя

Торт есть это удовольствие всегда. А вот как ты его получил, то это уже вопрос. Пусть я сама купила торт. Давно не ела сладкое, сижу получаю удовольствием. И тут начинается: столько есть вредно, ты никого не угостила, это не полез и т.д.

Странник

Да, так тоже бывает, зануд хватает

Ty
Tycя

Вот вот

Андрей Осипов

Это сатана осуждает. Бог благоволит. Потребность например вылизывать женскую розу. разве это плохо? Но многие осуждают. А ведь женщина создана для мужчины, а мужчина для женщины. И у них есть влечение друг ко другу, как и определил Бог.

Ty
Tycя

Вы сейчас говорите об определенном удовольствии. Я рада что вы способны.

Андрей Осипов

Простите, Туся. Но это дар. Увы, не каждый его имеет. А может стесняется.

Ty
Tycя

Удачи вам и дару

Андрей Осипов

Спасибо! Мне кажется и вы бы не против были, если бы вам однажды вылизали вашу великолепную розу

Ty
Tycя

Благодарю. Но мне не надо

Андрей Осипов

Окей.

Николай Скороходов

... ..в мозге есть центр удовольствия ...если бы его не было , то мы и не размножались бы ... и много чего приятного и не очень исчезло бы из нашей жизни ....Наступил бы сплошной суицид . а зачем такая безрадостная жизнь..

Ty
Tycя

Я согласна, зачем тогда люди осуждают или что

Николай Скороходов

....эти люди осуждают нас , но про свои удовольствия молчат ...ханжи...

Ty
Tycя

Это да

Виктор Алексеенков

ВОТ ПОВЕЗЛО МНЕ КАК ТО В ЖИЗНИ,НЕ БЫЛО ВО КРУГ ТАКОЙ ПУБЛИКИ,ДА И САМ НИ КОГДА НЕ ОБСУЖДАЛ ЭТО.ЭТО НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ ЧУВСТВО ЗАВИСТИ,ЭТО СТРАШНОЕ ЧУВСТВО.ПОЭТОМУ НАВЕРНО И НЕТ ОЧЕНЬ БЛИЗКИХ ПО ДУХУ РЯДОМ....

Ty
Tycя

То что нет зависти хорошо. Но вот без близких по духу...

Виктор Алексеенков

ОЧЕНЬ БЛИЗКИХ....

Алексей

Не получению удовольствия, а обратная связь в качестве поощрения или компенсации веществами аналогичными наркотикам. Нет такой потребности, есть природный механизм, такой как пищеварение например.

Алексей

Что пищеварение, а не голод?

Ty
Tycя

Голод потребность в еде

Алексей

Ну и? А пищеварение химический процесс. И не такой потребности в получении удовольствия.

Ty
Tycя

Есть

Алексей

Всего доброго)

Николай Серегин

Если ваше стремление к удовольствию не ограничивает получение удовольствия другими,то и вопросов к вам не будет)))) Сначала надо всегда подумать-не мешают ли твои удовольствия окружающим??)))

Николай Серегин

Это другое дело))) Если вы НИКОГДА не мешаете другим людям-значит вы просто этого не замечаете)))

Ty
Tycя

Или я не мешаю

Николай Серегин

Но в этом надо всегда сомневаться и обдумывать, прежде,чем получать это самое удовольствие.Последствия от вашего удовольствия могут быть самыми неожиданными для окружающих,да и для вас тоже.

Ty
Tycя

Я всегда стараюсь быть осторожной

Николай Серегин

Так все вроде стараются,а получается,как всегда)))

Алексей Тишевский

Люди осуждают не само получение удовольствий, а то, что это получение становится основной целью. Своего рода выбор между "едим - чтобы жить" и "живём - чтобы есть".

Алексей Тишевский

Это аналогия, а не конкретно наркоман.

Ty
Tycя

Доведенные до крайности. В этом и заключается смысл. Научится останавливаться, получить удовольствие от малого....или тебе всегда всего будет не хватать

Алексей Тишевский

Вот, значит потребность к получению удовольствия должна не просто быть, а ещё и воспитываться. Так?

Ty
Tycя

Да с этим согласна

Лена Полякова

потому что хомо сапиенс отличается от животного именно тем, что все свои желания анализирует, в противном случае становится на путь деградации

Ty
Tycя

Тогда почему они деградируют

Лена Полякова

деградация - это упрощенное существование, и каждый сам выбирает. Один мой знакомый ГИБДДшник любил говорить "Я - козел и мне хорошо", вот так просто, его выбор такой... а я бы например вдалась бы в длительную полемику о том, как важна это профессия и.... со всеми вытекающими, у нас разный выбор

Ty
Tycя

Если человек считает себя козлом и ему Хорошо. Тут ничего не изменить

Андрей Толстый

привет.
на мой взгляд в этом вопросе надо бы сказать, что не изменена потребность, а несколько изменено её применение, или востребование...

Андрей Толстый

скажем когда начинал на компе, у меня первый винчестер был 300 Мегабайт. в нём стояла винда и некоторые програмулины...
сейчас у меня 500 Гигабайт винт.
40 Гигабайт на винду и программы уже не хватает.
что это? у меня сильно изменились задачи, или объёмы выполняемых операций??? да нет, мож раза в полтора...
а зачем тогда так увеличивать объёмы и мощу??? а это требование производителей...

Ty
Tycя

Технический вопрос 🙉🙉🙉🙉

Андрей Толстый

четыре года назад на компе винда ХР стояла... мне хватало вполне.
но, интернет перестал открывать большую часть своих вложений...
перешёл на винду 7.... так а всё... ей уже 10 лет и она больше не поддерживается официальным производителем...

Ty
Tycя

Да уж и 10 хуже

Андрей Толстый

хрень сплошная, короче...

Евгений Дмитриев

Эту потребность нужно просто правильно сформировать. В противном случае население будет состоять из наркоманов и вымрет.

Ty
Tycя

Так каждый сам должен научиться

Евгений Дмитриев

И родители могут и должны приложить к этому своё знание.

Ty
Tycя

Попытаться

Евгений Дмитриев

Да уж хотя бы...

Игорь Шумейко

Животные и люди имеют схожесть только в инстинкте размножения. Это для рождения детей. А не к удовольствию.

Ty
Tycя

Мне достаточно одного

Игорь Шумейко

Ну дай то Вам небо удачу. Ведите хорошо,грязи не собирайте в тело.

Ty
Tycя

Всегда только Так

Ty
Tycя

Благодарю

Ду
Дульсинея

маньяки тоже получают удовольствие, но только представьте , что им стал близкий человек...не осудили бы?

Ty
Tycя

Конечно, ведь про себя я всё знаю......а другие в сад....

Ду
Дульсинея

не проще самой туда сходить...а остальные по своим делам пусть😀

Ty
Tycя

Нет. Раз они суются туда куда не хотели 😝

Ду
Дульсинея

мдя... Каштанка она и в Африке Каштанка)))) Хорошего дня

Ty
Tycя

Благодарю и Вам не потерять Дон Кихота))))

Vik I Am

Ответь: Чем, отличается..мировоззрение папуаса.. От мировоззрения, современного человека.!? Кратенько..)

Ty
Tycя

Вот и кто из нас малолетка)))

Vik I Am

ты..!))✨

Ty
Tycя

Нееее, ты)))

Vik I Am

я щас..по носу) дам!

Ty
Tycя

Тапком своей кошке Сахарок))/

Олег Мирошников

Так человек и отличается от животных тем, что может и должен контролировать свои желания

Ty
Tycя

Скрывать 🤭

Олег Мирошников

Ну если хотите, что бы все знали то не стОит!)

Ty
Tycя

Я поняла

Ty
Tycя

Благодарю

Владимир Гулинский

Осуждается только то, что выходит за рамки самостоятельно обеспеченных возможностей

Ty
Tycя

Что значит самостоятельно

Владимир Гулинский

Значит не претендуя на чужое. Не отказывай себе ни в чём, исходя из своей зарплаты и никто тебя не осудит.

Ty
Tycя

Так всё просто

Владимир Гулинский

Сложно лишь то, что плохо осмыслено.

Ty
Tycя

Или не воспринято