Валерий Васильевич Черняев

КАКАЯ ПАРА ЗДЕСЬ ЯВНО ВЫПАДАЕТ ИЗ РЯДА: дромадер/дромедар, тамариск/тамарикс, сеттер/тестер, морфа-/форма, невро-/нерво-??? ПОЧЕМУ?

Ответы
Масяня

все кроме сеттера-собака, тестер- предмет для пробы. Слова обозначающие одно и то же

Валерий Васильевич Черняев

Верно, умница-разумница: все остальные пары - синонимы друг другу! МОЛОДЕЦ!!!

Валентина

третья пара... просто не нравится мне почему то

Валентина

тогда ваш вопрос для меня сложный

Валерий Васильевич Черняев

Всё дело, Валентина, в том, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПАРЫ это АНАЛОГИ, т. е. - ОДНО И ТО ЖЕ! А вот ИМЕННО ЭТА ПАРА не является аналогом ДРУГ ДРУГА, это - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ...

Валентина

и невры? морфа-форма??

Валерий Васильевич Черняев

Да, НЕВРОЛОГИЯ - это наука о НЕРВАХ, т. е., по-латински, НЕВРО-, а по-русски - НЕРВО-. ТАК ЖЕ и с ФОРМО-, а по-латински - МОРФО- (пример: МОРФОЛОГИЯ - наука о ФОРМООБРАЗОВАНИИ слов!) (В Грамматике есть ОРФОГРАФИЯ, СИНТАКСИС и МОРФОЛОГИЯ...)

Валентина

вау, спасибо большое

Людмила Козырь

сеттер/тестер

Валерий Васильевич Черняев

Ну а почему же не НЕВРО-/НЕРВО-, барышня?!

Людмила Козырь

невропатолог лечит нервы...

Валерий Васильевич Черняев

Вот если б я был ВАШИМ ЭКЗАМЕНАТОРОМ, Люда, то сказал бы, что ПРЕДМЕТ, чувствуется, ВЫ ЗНАЕТЕ, только вот ОТВЕТ на него ЧЁТКО сформулировать НЕ МОЖЕТЕ! Вы ответили ПРАВИЛЬНО, что "сеттер - порода собак, а тестер -прибор для тестирования", т. е. это - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ОДНО И ТО ЖЕ!!! - просто, "морфа-" и "невро-" это ЛАТИНСКИЕ АНАЛОГИ слов "форма" и "нерво-" Да, НЕВРОЛОГИЯ (не НЕВРОПАТОЛОГИЯ - это уже НЕСКОЛЬКО ДРУГОЕ!) это НАУКА О НЕРВАХ!..

Людмила Козырь

слава богу ,что мы здесь не на экзамене, а в жизни главное понятие иметь и своими словами объяснить