Marat Iskendirov

что станет с человеком,случайно оказавшимся в открытом космосе без скафандра?

Ответы
Ромашка Ромашкова

Первым эффектом, который ощутит на себе оказавшийся в открытом космосе человек, будет расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте, вызванное падением внешнего давления. Жертва внезапной декомпрессии может существенно повысить свои шансы на выживание, просто выдохнув. Если не выпустить воздух из легких в течение первых секунд, их может просто разорвать, в кровоток попадут крупные пузыри воздуха – и то, и другое ведет к неминуемой смерти. Скорее всего, спасительный выдох окажется криком, который издаст космонавт, осознавший свое положение. Впрочем, этот крик вряд или будет кем-либо услышан – как известно, в безвоздушном космосе звуки не распространяются.

В отсутствии атмосферного давления вода начнет быстро испаряться, поэтому с поверхности глаз и рта жертвы улетучится вся влага. Начнется вскипание воды в мускулах и мягких тканях, из-за чего некоторые части тела увеличатся примерно вдвое относительно своего нормального объема. Расширение вызовет многочисленные разрывы капилляров, хотя будет недостаточным для того, чтобы порвать кожу. Через несколько секунд растворенный в крови азот также начнет образовывать пузырьки газа, вызывая «кессонную болезнь» , от которой страдают ныряльщики: эти пузырьки закупоривают мелкие сосуды, затрудняя циркуляцию крови по организму и вызывая тем самым кислородное голодание тканей. На всех открытых участках тела, подвергшихся прямому солнечному излучению, появятся ультрафиолетовые ожоги. Несмотря на жуткий холод, моментальная заморозка жертве не грозит, поскольку в отсутствии атмосферы тепло будет отводиться от организма очень медленно.

В течение целых десяти секунд человек будет сохранять трезвый ум и способность к активным действиям. В принципе, этого может оказаться достаточным для принятия срочных мер к спасению. Иначе уже через пару мгновений мозг начнет испытывать острый недостаток кислорода, наступит потеря зрения и ориентации. В отсутствии атмосферы газообменный процесс в легких пойдет в обратную сторону: кислород изымается из крови и выбрасывается в пространство, что, в совокупности с кессонными эффектами, ускоряет наступление глубокой гипоксии – кислородного голодания тканей. Полная потеря сознания случится несколькими секундами позднее, причем к этому моменту кожа пострадавшего примет отчетливо синюшный оттенок.

Несмотря на глубокий коллапс, мозг жертвы все еще будет оставаться неповрежденным, а сердце все еще будет биться. Если в течение полутора минут пострадавший будет помещен в камеру с кислородной атмосферой, он, скорее всего, довольно быстро придет в себя, отделавшись лишь незначительными повреждениями организма (правда, вызванная гипоксией слепота может сохранятся еще какое-то время) . По истечении же 90-секундного срока давление в кровеносной системе упадет настолько, что кровь начнет закипать, а сердце остановится. После этого возврат к жизни уже невозможен.

Таким образом, время выживания незащищенного человека в открытом космосе измеряется не секундами, а скорее минутами. Этот удивительный факт лишний раз свидетельствует о том, насколько жизнестойким является человеческий организм.

Помню есть старый фильм Миссия на Марс (2000 год) , в этом фильме есть момент когда мужик снял шлем в открытом космосе, впечатлило.

Marat Iskendirov

исчерпывающий ответ,браво!!!!

Ромашка Ромашкова

бэээээээээ

Константинов Владислав

Глотнет "пустоты". От вакуума у него мгновенно "вскипит" кровь, т.к. растворенные в ней газы сразу выделятся в виде пузырьков... Результат - моментальная смерть от воздушной эмболии, раньше чем успеет замерзнуть от абсолютного нуля или солнечной радиации.

Ксюша Бронская

Если учесть такой вариант, то он взорвётся из-за разницы в давлении. И, если он не задохнется из-за нехватки кислорода раньше и не сгорит(не знаю как он в космосе оказался), то ему будет очень больно. И кровище будет много. Из глаз, из ушей, изо рта...

Marat Iskendirov

минуту продержится,потом задохнется,взрываться не станет и не сгорит,больно будет,но терпимо,не замерзнет,вакуум тепло и холод не проводят.это учитывают космонавты и тренируются

Ксюша Бронская

Не думаю, что это терпимо. Нет. Я же не знаю как он в космосе оказался. Вдруг его на первой космической запустят. Он еще должен кровью, вроде , захлебнуться

Marat Iskendirov

внезапная разгерметизация корабля,это учитывают в НАСА и у нас,одну минуту человек продержится без каких либо последствия,за это время он должен спастись или его спасти

Ксюша Бронская

Ну, если он тренерованый. Обычный человек не продержится, как мне кажется

Marat Iskendirov

обычного не пошлют

Ксюша Бронская

А я и не говорю, что пошлют. Вы не сказали/написали, почему и как он оказался в космосе.

Marat Iskendirov

просто -вариант

Евгений Казанцев

Первым делом давление выбьет глазные яблоки, разорвутся легкие, и в течении минуты превратится в ледышку? Это просто предположения мои. А, кстати какая температура по цельсию в открытом космосе?

Marat Iskendirov

минус 273,где то так,но что самое интересное- тело его не почувствует-вакуум не проводит тепла,и тело не разорвет,тоже проверенно,просто через минуту -задохнется

Евгений Казанцев

Ну минуту-то как продержаться, внутренним давлением разорвать должно. Нет?

Marat Iskendirov

минуту продержится без ущерба для здоровья,это учитывают спецы из НАСА и Росскосмоса,такая ситуация не исключена,и ее отрабатывают на тренажерах

Евгений Казанцев

Понятно. Кстати, вспомнил, в фильме каком-то серьезном видел, человеку через открытый космос несколько метров нужно было пролететь.

Marat Iskendirov

вполне под силу

Влад Фомин

Главное не набирать воздуха в легкие а на оборот выдохнуть и все что говорят типа человек лопнет это не правда

Ильшат Ахметшин

Неплохая случайность)А ничего не будет,полетает пока его не поймают или не шлепнется на какую-нибудь планету!

Marat Iskendirov

есть и такая вероятность

Ильшат Ахметшин

а что с ним может случиться?Воздуха нет,не жарко,тухнуть не будет,а значит и разлагаться)

Лев Зэппелин

Если не тренирован - разорвёт давлением изнутри. Если тренирован - полетит на Землю и благополучно опустится

Marat Iskendirov

второе

Вероника Ефимова

случайно..сидел сидел в офисе или ехал в маршрутке..и вот уже без скафандра в космосе..что сделает-удивиться.

Marat Iskendirov

я бы сам удивился!

A.
An4Ik .........

Привротиться в кусок льда задем притяжение замле потянет его вниз и он сгорит при входе в атмосферу земли

Marat Iskendirov

полходит

Сергей Матвеев

Глазки и язык лопнут, кровища хлынет из-под ногтей, шкурка петехиями покроется. Потом - заледенеет.

Marat Iskendirov

ужасный,но вариант.правда есть минута исправит ситуацию

Анатолий Харлашин

Он раздуется как шарик и из него начнет выходить воздух. Человек мгновенно погибнет без воздуха.

Marat Iskendirov

вероятно

Ivan Fili

расширение воздуха в легких и пищеварительном тракте, вызванное падением внешнего давления

Marat Iskendirov

чистая физика

Ivan Fili

задохнеться кислорода нету)

Marat Iskendirov

именно,умрет от удушья,остальные факторы наступят позже

Ivan Fili

ну эт сильно просто

Juri Bardenkov

кровь мгновенно вскипает а давление рвет его на части и сразуже заморозка фрагментов

Marat Iskendirov

почти так

Emie :::...

По моему мнению, он замерзнет, потому что в космосе температура не менее -200 C градусов

Marat Iskendirov

почти абсолютный ноль по кельвину,но он не почувствует,вакуум не проводит ни тепла ни холода,он просто задохнется

Emie :::...

Есть разные версии, я придерживаясь своего

Marat Iskendirov

на то и версии

Эс Как Доллар

Как ни прискорбно, но он умрет. А потом космический мусор рассечет его на части

Татьяна

Если серьезно,то случайно в космос попасть невозмодно. Ну...,мож я чего не знаю?

Marat Iskendirov

мнгновенная разгерметизация космического корабля,и вы в открытом космосе

Татьяна

А я походу КОСМОНАВТ))) ,уже смешно!

Marat Iskendirov

смешные все таки космонавты,особенно женщины

Татьяна

Вот такие мы))))))

Marat Iskendirov

и это прекрасно

Татьяна

Да))))

Валерий М

Разорвёт собственное кровяное давление! Кессонная болезнь - рядом не стояла!

Ярослав Ненилин

там нет кислорода и большой уровень радиации так что нет шансов выжить!

Marat Iskendirov

ясное дело,каков процесс?

Andrey Dymov

Лопнет ... Каждый капилляр ... И все клетки ... кислород нам поможет )))))))

Надыр Иманбеков

на ум приходят кадры из фильма "Вспомнить все" с А.Шварценеггером.)))

Marat Iskendirov

почти

Надыр Иманбеков

а что будет на самом деле?

Marat Iskendirov

есть одна минута что-бы исправить ситуацию, тренированный организм выдержит почти без последствий,за это время можно успеть перейти в другой отсек корабля или шлюз,такое не исключают при тренировке космонавтов

Надыр Иманбеков

как он перейдет в другой отсек если он в открытом космосе!? 😮

Marat Iskendirov

захочет жить-постарается,меня не тренировали