Ольга Булавина

Название городу Брюссель дало болото.Парижу-его обитатели-паризии .Хабаровску-Ерофей Хабаров. покоритель Сибири.А В честь кого или чего дано имя ВАШЕМУ ГОРОДУ ?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Откуда же «родом» певучее название нашего города –Белебей? Ответ на этот вопрос, по нашей версии, прост и однозначен: город расположен на реке Белебей. Белебей – город в России, который считается одним из самых древних на территории Башкортостана...Белебей – один из старейших городов Башкортостана, который недавно отметил свой 225-летний юбилей. Старше его только Уфа, Бирск и Стерлитамак. Белебей имеет несколько версий происхождения своего названия. Одна из них связана с тем, что город расположен около реки Белебейка.

Первые упоминания о Белебее относятся к 1757 году.

В 1781 году Белебей - центр горнорудной промышленности с тремя медеплавильными заводами - по указу Екатерины Великой был преобразован в уездный город Уфимской губернии. В эти же годы благодаря успешному земледелию начинается спиртоводочное производство, развивается купечество. Город приобретает большое значение в жизни всего уезда, становится одним из экономически развитых центров губернии.

Основателями города считаются чуваши, которые, спасаясь от насильственной христианизации, бежали в эти края из Чебоксарского уезда Казанской губернии и на договорных условиях арендовали лесные и пахотные земли у демских башкир.

На сегодняшний день здесь живут и работают более 34 национальностей. Из них самые многочисленные: русские - 50%, татары - 24%, чуваши - 14%, башкиры - 6%, украинцы - более3%, а также мордва , немцы, марийцы, удмурты, азербайджанцы и др.

Ольга Булавина

очень интересно.спасибо.город большой?

Аксакал-Хан-Паша

Первые упоминания о Белебее относятся к 1757 году.

В 1781 году Белебей - центр горнорудной промышленности с тремя медеплавильными заводами - по указу Екатерины Великой был преобразован в уездный город Уфимской губернии. В эти же годы благодаря успешному земледелию начинается спиртоводочное производство, развивается купечество. Город приобретает большое значение в жизни всего уезда, становится одним из экономически развитых центров губернии.

Основателями города считаются чуваши, которые, спасаясь от насильственной христианизации, бежали в эти края из Чебоксарского уезда Казанской губернии и на договорных условиях арендовали лесные и пахотные земли у демских башкир.

На сегодняшний день здесь живут и работают более 34 национальностей. Из них самые многочисленные: русские - 50%, татары - 24%, чуваши - 14%, башкиры - 6%, украинцы - более3%, а также мордва , немцы, марийцы, удмурты, азербайджанцы и др.

Ольга Булавина

очень интересно.спасибо

Аксакал-Хан-Паша

...более 50 000 чел...

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

В Приморском крае, на самом берегу Тихого океана находится город с необычным названием — Находка. Спасаясь от шторма корвет «Америка», на борту которого находился генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский, обследующий южное приморье зашел в неизвестную, спокойную бухту. Утром следующего дня, увидев саму бухту и берега её окружавшие, кто то воскликнул «это просто находка!». Так и появились эти названия, залив Америка (в честь парохода), и бухты Находка....)

Вадя С Хитровки

Севастополю ( бывш. Ахтияр ) имя дала российская императрица Екатерина II в 1783 г. Себастос, в переводе с греческого - город славы; город, достойный поклонения. И город своё название оправдал, пережив две героических обороны - во время Крымской войны, и во время Великой Отечественной.
А вот про Москву, в которой родился и живу, ничего сказать не могу, откуда такое название - Москва

Владимир Асиновский

В честь первому поселенцу на берегу реки Ингулец казаку Рогу. Во время походов ему выбило глаз и он стал кривым. Отсюда и название Кривой Рог. Казак Рог жил задолго до официального названия города ( 1775 год ) В эти годы ароучили названия Николаев Одесса Екатеринослав (Днепр ) и много других городов

Клим Елдаков

Детская легенда. Стоит Юрий Долгорукий на берегу реки. Думает, как назвать эту речку и город на ней. Подумал, что нужен мост через реку. Говорит своему помошнику: здесь будет мос (не успел договорить до конца слово), как квакнула лягушка. Так получилась Москва.

Ольга Булавина

Прикольно!😄 🍑 😄

Клим Елдаков

Детская байка.

Дмитрий Кузнецов

Родился в Великом Новгороде-название само за себя,живу пока,в городе,название оного,даже аборегены не могут перевести,но смешно,палка для сбивания.чего-го там...сами не знают!!!Но дали имя городу!!!

Дмитрий Кузнецов

Кирг.ССР.Столца г.Фрунзе,в честь первого министра обороны СССР.Потом нац.гордость загрызла,своих нету....только все русские...кстати Фрунзе не Русский был...Давай переименовывать всё подряд...

Дмитрий Кузнецов

Кстати,во всех союзных республиках так происходит,народ против переименований но,депутаты решили...

Игорь Тишковец

река Саксагань вливается в Ингулец - на стыке вид кривого рога... вторая версия: был козак хромой (кривой) с фамилией Рог, у него останавливались путники...

Ольга Булавина

Ясненько!

Телефонист Вася.а

Первый на сионе.первое чисто еврейское поселение,земли которого были куплены бароном Ротшильдом в19 веке.сейчас четвертый город в Израиле.

Ольга Булавина

Хайфа?

Телефонист Вася.а

Ришон Ле Цион.Хайфа старинный город.со смешанным населением.третий по величине.

Ольга Булавина

СПАСИБО.ВЫ ТАМ ЖИВЁТЕ?

Телефонист Вася.а

Яживу в Ришон Ле ционе.

Телефонист Вася.а

Спасибо.

Ольга Булавина

НЕ ЗА ЧТО.

Андрей Воробьёв

Коммуняки придумали-Йошкар Ола(Красный город).Свердловску Екатеринбург вернули,а у нас даже и не думают.До1919 был Царевококшайск.

Ольга Булавина

КИНЕШМА

Андрей Воробьёв

Красиво,но я не понимаю происхождение этих слов. Объясните мне,пожалуйста.Я ведь Вам всё объяснил.Мне очень интересно.

Ольга Булавина

это из легенды о Степане Разине .Княжна персидская.которую он бросил в воду спрашивала у него:"Кинешь меня?"

Андрей Воробьёв

Моя вторая Родина -Шахунья,небольшой город в Нижегородской области.

Ольга Булавина

ТАК МЫ ПОЧТИ ЗЕМЛЯКИ...а почему вторая?

Valera Vavin

по некоторому преданию город Курск назвали по причине ссылки в эту область блядей и воров. поэтому называли Курвск

Александр Андреенко

Париж - Paris (Пари) - по имени Париса, виновника Троянской войны. А мой Калининград в расшифровке не нуждается

Ольга Булавина

КАК МНОГО! ОТКУДА?

Александр Андреенко

Откуда -- ЧТО? Если Вы про языки, то -- из чистого любопытства

Ольга Булавина

Мне тоже было интересно изучать языки и они мне легко давались.Мама настатвала.чтобы я пошла в ин.яз..а я поперлась в медицину.....

Александр Андреенко

И я хотел. В военно-медицинскую академию. Не прошёл по зрению

Ольга Булавина

Я прошла и работала довольно успешно .а в итоге-пенсия-чуть выше прожиточного минимума...

Elchin Tehmezov

Баку. Такой древный, что не известно откуда появилься имя. Один из вариантов Земя огней. Но он существовал.

Ольга Булавина

Спросим у других?

Elchin Tehmezov

Ну давай

Ольга Булавина

аУ.КТО ЗНАЕТ?

Сергей Крым

Карасубазар что с татарского город на черной реке а сейчас Белогорск потому что рядом белая скала

Ольга Булавина

ЭТО КРЫМ?

Сергей Крым

да а вы от куда

Ольга Булавина

МОСКАЛИ МЫ...

Viktor!Просто Viktor..

жители окружных сел выкупили землю у барона и назвали его Фрайбург...свободный город

Ольга Булавина

Германия?

Viktor!Просто Viktor..

да,юго-запад Германии,до Франции,Эльзас 30км,до Швейцарии 60км

Viktor!Просто Viktor..

неожиданный ответ...

Ольга Булавина

МЕЧТА О СТРАНСТВИЯХ

Леонид Шестаков

моему городу дал название какой то Феодосий ....сейчас её называют Богом данная....😉

Ольга Булавина

фЕОДОСИЯ.бЫЛА ОДНАЖДЫ...

Vladimir Osheschko

Покорителем Сибири считается Ермак, А Ерофей Палыч открыватель Дальнего Востока.

Ольга Булавина

верно...но так было написано в прессе

Vladimir Osheschko

Многие города получили свои названия от рек, протекающих через них.

Дядя Миша

В честь революционера Сергея Мироновича Кострикова - партийная кличка Киров.

Ольга Булавина

Киров-на Урале?

Дядя Миша

Да, Вятский край и скорей всего не Урал, а Вятские увалы.

Николай Костров

Моему Городу, было дано название, от СОциализма, - Соцгород. )))))🤗 💐

Ольга Булавина

А НЫНЕШНЕЕ КАКОВО?

Николай Костров

- Эстония - Кохтла - Ярве...

Николай Костров

Красивая \музыка -

Ольга Булавина

спасибо.послушаю

Владимир Шитов

а с чего начал строительство города Сант- Питербург Петроград Ленинград

Ольга Булавина

С БОЛОТ

Владимир Шитов

с Заячьего острова

Ольга Булавина

НА БОЛОТАХ