Во
Вовочка

Нет человека - нет проблемы
(И В Сталин)

Ответы
Elvis Costello

Утверждается, что И. Сталин заявлял, что: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы». Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью.
На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»:
«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?
Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.
- Значит, не помните точно, где?
- Точно — нет.
- Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает…

Михаил Цветаев

Никто достоверно не знает, но абсолютно все уверены, что фраза "Нет человека - нет проблем", - принадлежит И.В. Сталину. Между тем, это крылатое выражение непременно приводится в многочисленных описаниях "тирана" Сталина, - в качестве подтверждения кровожадности и пренебрежения человеческой жизнью. Но нет никаких доказательств того, что эти слова когда-либо были произнесены Сталиным. Также никто не может пояснить, когда эта фраза появилась в народном обиходе.

Во
Вовочка

Так можно преступника обвинять , что он убивал детей , а защитник говорит , что он перед этим кормил их конфетками

Михаил Цветаев

Сейчас легко обвинять Сталина во всех смертных грехах,а вот побыть в его шкуре в то время никому не дано..И никуда я не ухожу,а цитирую людей,которые жили в ту эпоху и с какими трудностями и радостями они строили совершенно новое для мира общество,а вас послушаешь,так Сталин душегуб какой-то,только и думал-как бы кого раскулачить и дать перед этим конфетку.

Во
Вовочка

Просто признайте , что наряду с хорошим делал плохое . Вот и всё

Михаил Цветаев

Врач тоже делает больно и плохо,когда пациент нуждается в операции-признаю.

Во
Вовочка

Нет человека - нет проблемы

Семен Отмахов

Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство

Василий Стеклов

Интересно бы знать - откуда эта информация.

Вадя С Хитровки

Скорее всего, из произведения Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" - вроде там звучит эта фраза

Василий Стеклов

То есть, это написал Рыбаков, приписал Сталину и документальных подтверждений нет?

Во
Вовочка

Даже неважно говорил или нет - он так делал

Василий Стеклов

То есть Вы подтвердить свои слова не можете.

Сергей

И до столба можно дое@аться (КГБ)

Николай Дубинин

Нет Сталина , нет проблем .

Сергей Дёмшин

Крутой бандит был...

Сашка Zмей

Пиздеж перестройщиков-либерастов🖼

Олег Кочетков

Где он это сказал?

Алиса Лиса

Не было такого

Во
Вовочка

Даже неважно говорил или нет - он так делал

Алиса Лиса

Нет

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Точно

Игорь Пашнин

👍