Евгения Трусова

Физики, правда ли , если один килограмм вещества с экватора перенести на один из полюсов земли , будет весит уже 5 килограмм?

Ответы
Андрей Халфин

Любое тело имеет минимальный вес на экваторе, максимальный – на Северном полюсе (на Южном полюсе простирается возвышенность, а с удалением от центра Земли сила тяжести ослабевает). Разница между указанными минимальным и максимальным значениями веса тела составляет приблизительно 0,5 процента. Товар, весящий на экваторе тонну, прибавил бы в весе 5 килограммов, если бы его доставили на Северный полюс.

Пётр Ермаков

Ну, да, конечно... Исследователь- океанограф взесившись на нулевой широте определил, что весит он 102кг. а прибыв на северный полюс он уже будет весить 510 кг? Как же он сможет выйти на лёд и там работать? Зто какие мышцы и скелет надо иметь?

Никита Козлов 78Rus

Я не физик, но отвечу - полный бред!!! И ещё вопрос! Какими весами измерялся вес? Гиревыми или пружинными? И какими весами будет измеряться вес на полюсе? Разница в весе будет, но не такая большая.

Се
Сергей

Нет. Масса это величина, характеризующая инертность тела. Один гк на экваторе будет и один кг на полюсе. А ВЕС это сила, с которой тело воздействует на опору или подвес.

Се
Сергей

Измеряется в Ньютонах. Вес тела, массой m в любой точке Земной поверхеости будет m×g, где g - ускорение свободного падения. Для каждой точки Земной поверхности g определяется как функция от: 1. Широты. 2. Абсолютной высоты. 3. Положения небесных тел, в основном, Луны. 4. Распределение масс геологических обьектов.

Се
Сергей

Поскольку первые три фактора можно достаточно просто учитывать аналитически, то высокоточные измерения g дают возможность изучения геологического строение Земной коры.

Владимир Литяйкин N

Сила притяжения- на экваторе наименьшая, если судить по весам, то они привязаны к той точке земли -где находятся- я всё сказал!

Rafail Kanyukaev

нет, не в пять раз будет отличаться груз, но на несколько грамм, для продавцов золота и бриллиантов это существенно

Андрей Мацнев

Правда. Вы разве про 400-килограммовых полярников не слышали? Ходят такие, тяжё-о-о-олые....

Иванов Павел

Полная чушь...Вес одной и той же массы будет немного меньше, но тут явный перебор...

Лидия Кимач

Фигня! Но торговцы сахара и макарон могут погреть на этом ручки!😁

Андрон Шрайбикус

Ну не пять, но весить будет больше. Вес и масса- знаете разницу?

Николай

Не замерял но логика в этом есть. Центробежная сила однако

Виктор Федин

Я стопроцентный гуманитарий и то знаю, что это не правда.

Надежда Патракова

Думаю, что в дороге утрясется до ста грамм😂

Anatolij Dridzo

По моему 5 многовато. 1,5 кг. я бы ещё поверил.

Александр Андреенко

Может, и не пять, но вес точно изменится

Осеннее Настроение

Думаю, это вы ошибаетесь, а не физики.

Евгения Трусова

я прочитала и удивилась, поэтому и спросила у физиков, правда ли это.....

Осеннее Настроение

А где прочитали?

Евгения Трусова

Б.Баландин, 10000 вопросов для очень умных школьников, изд. Москва 2005 год

Осеннее Настроение

Я нашёл такой ответ: Тело, весящее на экваторе 1 кг, будет весить в Антарктиде 1005,4 граммов. Разница в весе равна 0,5 %.

Евгения Трусова

спасибо, вы уже второй , кто дал правильный ответ👍🌺

Виктор Ш

Нет, не 5 кило, но весить будет больше!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....херня на мосле.... тот же 1 кг....

Александер Чермошенцев

Нет он будет весить меньше Кг

Александер Чермошенцев

На полюсах расстояние до центра земли меньше

Владимир Михалыч

4.358 кг... если быть точными.

Подрыв Устоев

Неужто в 4.4 раза тяжелее?