Виктория

Охотники! Срочно расскажите, как вкусно готовите глухаря?

Ответы
Роман Роман

Глухарь - редкая добыча охотника. Готовить его нужно очень внимательно. Иначе будет обидно: выследил, добыл и... испортил добычу неумелым приготовлением. Вкус глухариного мяса улучшается, если неощипанного и непотрошеного глухаря подвесить за голову и оставить в прохладном месте на 2-3 суток.
В домашних условиях глухаря лучше всего зажарить в духовом шкафу целиком. Подготовленную тушку начинить маринованными яблоками, сливами или грибами, обернуть тонкими ломтиками сала. Глухарь должен жариться не менее полутора-двух часов. Во время приготовления тушку следует поливать вытопившимся соком. Мясо глухаря обычно имеет несколько горьковатый привкус хвои, его можно ослабить, добавив в жаровню стакан красного сухого вина.
На костре глухаря целиком приготовить трудно. Конечно, его можно положить в котел и сварить, но в вареном виде он не так вкусен, как в жареном или запеченном. У кого есть опыт и терпение, могут рискнуть испечь глухаря над углями костра, насадив тушку на толстый вертел. Крутить вертел над костром придется долго - около трех часов, а то и больше. Иначе массивная тушка не пропечется, В походных условиях можно. рекомендовать тушить в котле глухаря, предварительно разделанного на куски. При разделке отложить шею, крылья, лапы, а также печень, сердце и очищенный желудок. Из этих частей сварить бульон. Потом его можно засыпать лапшой, крупой или картофелем. Оставшуюся тушку разрубить на шесть больших кусков, каждый посолить, нашпиговать тонкими брусочками сала и по очереди, наткнув на вилку, обжарить над костром 2-3 минуты до образования корочки. Затем куски сложить в широкий котел, добавить туда масло или жир, два стакана бульона и стакан клюквы или брусники. Можно также использовать ягоды черники или голубики, но от этих ягод мясо темнеет. Мясо тушить в котле на слабом огне около 40 минут. Потом каждый кусок можно опять на вилке "обсушить" над углями. В оставшемся в котле соке можно приготовить на гарнир картофель.

Виктория

Ух ты!))))

Роман Роман

Еще из него неплохая тушенка выходит,но здесь нужен профессионал)

Pavel Astafev

Есть несколько рецептов, если не старый, то шпигую кусочками сала и забиваю гречневой кашей, если кил эдак на 12-15,то оставляю в прохладном месте в низ головой до слабого неустойчивого запаха,и после снимаю перья, мою, фарширую, и в духовку, это древний рецепт и нужен навык чтобы так приготовить. Проще приготовить наваристый суп.

Pavel Astafev

Медведи любят здорово протухшее мясо, они всеядны

Виктория

А вы видели живого медведя ? В природе?

Pavel Astafev

Много раз

Виктория

Я видела один раз...но мурашки до сих пор по коже... Очень страшно...один на один..

Pavel Astafev

Да нормально, а вот когда медведица с медвежатами, тогда опасно

Георгий Калинин

Пошагово: 1. Ужин с друзьями под колбасу; 2. На утро похмелиться; . 3. найти; 4. попасть; 5. достать; 6. Отметить это дело с друзьями под колбасу; 7. На утро похмелиться; 8. загрузиться в автобус или электричку; 9. Прибыть в квартиру; 10. Срочно отдать глухаря жене; 11. Получить им же по грязной роже. - ВСЁ!

Георгий Калинин

А в глухаре 150г мяса!

Виктория

Это где вы таких микропипеточных глухариков видели?

Георгий Калинин

Один глухарь, как два голубя, ну, пусть 200 г., но не более... Мне так кажется!

Виктория

Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии. Размер самцов достигает 110 см и более, размах крыльев — 1,4 м, а масса — 4,1—6,5 кг. Самки заметно меньше — на 1/3, весит в среднем 2 кг. Половой диморфизм не ограничивается величиной, а касается и окраски. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с чёрными пятнами, передняя чёрная с серым. Спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чёрными и белыми пятнами. Крылья коричневые. Хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового. Самка меньше и окрашена весьма пёстро смесью ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных тёмных и ржаво-охристых полос). Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди — ржаво-красные.
Источник: https://kratkoe.com/opisanie-gluharya/ Кратко обо всем © kratkoe.com

Георгий Калинин

Ну, значит мне девочка-подросток попалась...

Vladimir Osheschko

Прежде всего надо проверить его желудок на наличие самородков золота, которые он собирает вместе с камушками для перетирания пищи в желудке. Мясо, конечно, жесткое, но бульон прекрасен. Некоторые предлагают глухаре в глине готовить. Но вот порос, где глину найти.

Скорпион Иванович

Сначала берёте хорошую лупу, общипав его тщательно и препарировав, затем, с помощью пинцета часа три четыре, выискиваете в нём дробинки! Свинец-ядовит. В Ваших женских руках остаётся одна порция мало-вкусного с костями мяса и + перья на память!

Doc.

Вымочить часов 6, долго варить, потом долго тушить. Короче "геморрой". Потом, только под пиво. Но можно после вымачивания добавить киви и через 40 мин готовить.

Mарго Беккер

Расчленяла бы их-за это! НЕУЖЕЛи НЕ ВСОСАТЬ, ЧТО ОЧЧ МААЛО ОСТАЛОСЬ ЖИВНОСТИ-ОНА ТОЖЕ ГИБНЕТ ОТ ФУЁВОЙ ЭКОЛОГИИ И ВЫРУБКИ ИХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ...

Федя Кукин

Рассказываем....прежде чем готовить, надо глухаря сперва найти, а потом попробовать убить!! Не получилось? Тогда приготовление отменяется!!

Виктория

Нашли, убили, приготовили и даже съели с удовольствием)))

Федя Кукин

Метеоры однако!!

Мудрый Сов

Берёшь кило свининки...добавляешь с полкило филе глухаря..полкило лука и морковки..делаешь жаркое и жрешь под водочку..)))

Виктория

Типа Железногорска....))))

Мудрый Сов

тоже неплохо..))) но далеко...)) не поеду..даже на лосятину..))))

Виктория

А на грузди соленые хрустящие под водку после бани?)))) Ну и шашлык прицепом...

Мудрый Сов

а в баню вместе пойдём ?..)😉

Виктория

Конечно...кто же тебя можжевеловый веником удетает....чтоб потом все тело кололо...приятно и томно)))

Газу Бензин

берём биту,идём на улицу,и выбираем "глухаря" повыше и потолще...удар,и пол-дела сделано...вы всё запомнили?

Ame Non

Актёра? Да он же тощий. Его только варить надо. Ну,или тушить. Но там будет потеря в качестве улыбки.

Андрей Халфин

Потушите с картошкой, лучше в чугунной посуде, с крупномолотым черным перцем на медленном огне.

Виктория

Спасибо... Уже съели)))) вкусно было.

Андрей Халфин

Это точно!)))

Michael Lvovich Kunin

Его еще найти надо ,чтобы подстрелить ,а тем более Весной -охота на них ЗАПРЕЩЕНА ! До 5 августа !

Сергей Максимук

А мы не привиледлевые, обскубали, да в ведро с луком и морковкой, два часа и едим, и нормально.

Виктория

Да))))) подольше варить...

Сергей Максимук

подольше не выдерживаем, водка заканчивается

Виктория

)))))))))) беда....

Сергей Максимук

беда...

Natali Ник.

не охотник... но знаю, отец привозил... запекать в духовке как индейку!!! со всеми специями...

Игорь (Cmd))

А вообче-то говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь -- ежели в подливке --
Он не хуже глухая..))

Владимир Писарев

Тут охотники только до женского пола,если имеются таковые только по воробьям стрелять

Вячеслав Ульянов

😂 Берёте скалку и зовёте мужа на кухню☝️😜 Ну далее - Вы поняли😂

Виктория

Я поняла... Сам стрелял, сам и мучайся...)))

Gemello

Главное взять ...."аппарат" с глушителем ...и хорошие патроны ...всё ..."глухарь" готов 1

Виктория

Ага...плётку с маслятами....

Gemello

Ну ...в обще ...ты в курсах !

Виктория

Ну дык...на поднятии трупа регулярно...

Gemello

Одного и того?

Виктория

Нет...разные.

Виктор Белов

Это курица(петух) .... как курицу только подольше немного .... целиком или как шашлык