Геннадий Витальевич Чичеров

Фильм "Легенда о Коловрате". Почему у главного героя меч за спиной? Это чист японская примочка, русские воины никогда не носили так своё оружие ! Попробуйте его оттуда выхватить - ничего не получится без перехвата, длины рук не хватит ! А перехват - это травма об острое лезвие меча . Почему режиссёры пренебрегают исторической правдой ?

Ответы
Юрий Сотник

Во-первых, это художественный фильм для массового показа, а не научно историческая и даже не историко-популярная лента. А художественное искусство должно сниматься так, что бы было смотрибельным и в первую очередь молодой аудиторией... Тенденции современного художественного кино - спецэффекты и трюки. Их ждут зрители, по ним ценят фильм и это - один из них. В жанре приключений и героики - свои законы и игнорировать их нельзя... Во-вторых, способ ношения спина за спиной был у многих народов, приемы обращения с оружием развивались у разных народов все равно по общим направлениям. К русичам это перешло от кочевников. А у тех были т.н. "подсагайдачные" мечи. Обычно они были короче и легче, часто - без гард, т.к. длинный меч, действительно из-за плеча выхватить сложно, устье ножен нужно опустить пониже, до уровня лопаток. Такое более короткое оружие считалось более пригодным в конных стычках между легкой конницей и в преследовании конницей бегущего противника, т.к. само боесоприкосновение там молниеносно, на скорости, фехтования нет, только быстрый рубящий удар или укол и сделать это на скаку длинным классическим мечом - менее удобно и эффективно... Некоторые исследователи считают именно эти мечи прообразом будущих легких сабель и шашек... Хотя это не факт, но считают...

Николай Дубинин

...там фехтование сценическое ...впрочем, современное фехтование отличается от действия холодным оружием в бою, как день и ночь. Внезапная атака с катаной и с шашкой, отличается между собой, хотя действия схожи. Бой на мечах, имеет свои преимущества, и недостатки. Сабли, так же отличались, между собой, имели ограниченное применение. Это фильм "фентези", как в прочем все современные фильмы. Что касается рукопашного боя, то, бой всегда внезапен, жесток и скоротечен. Малый, ничтожный бюджет, сводят на нет, в общем то, хорошие, достойные сценарии.

Ян

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣какая правда может быть в сказке🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣еще возмутись что буратино не мог еще в полене прыгать🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣сколько же все же у нас......

Александр Макаров

В последнее время режиссёры такую бодягу гонят, смотреть тошно. Например, недавний фильм "Екатерина Великая, взлёт". Сюжет мало мальски соответствует истории, но показ той эпохи - хуже не придумаешь. Сейчас модно всякую туфту вешать на нашу историю.

Игорь Реус

А "Викинг"...

Ирина Малышева

И не только в данном фильме. Посмотрите "Тихий Дон" в америкосовском варианте...ихняя Аксинья КААААК коромысло с ведрами несет? И в каком виде она по хутору шастает? Да ее бабы бы камнями за такой вид забили сразу же((((

Геннадий Витальевич Чичеров

Есть только один "Тихий Дон", всё остальное - жалкие попытки !

Ирина Малышева

Вот тут с Вами полностью согласна-наша классика! Старая, добрая-правильная)))

Анна

Я плохо разбираюсь в этом,но просто интересно. Если япнцы носят,то у них руки длиннее или они всегда травмы получают?))) В славянском фэнтази читала что носили за спиной ножны. Но это фэнтази. На историю не претендую

Алексей Юрьев

У японцев просто мечи бывали очень большие по сравнению с их ростом. В Европе так же за спиной носили большой двуручный меч. У него, как раз, было незаточенное основание клинка ("рикассо"), за которое перехватывали руками. У японцев - не знаю, может быть тоже. Такое оружие нужно против противника в основательных доспехах, иначе в нём просто не будет смысла. Кстати, иногда древнерусские мечи тоже бывали довольно большие, считается, что их делали для людей большого роста.

Анна

Вот и мне кажется что и славяне носили

Лариса Деменева

посмотрите - Гоблин о Коловрате, всегда очень интересные обсуждения https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5&path=wizard&noreask=1&filmId=3055694801094503233&reqid=1525342771278753-464020123470448063176259-sas1-1077-V

Томара Проценко

ООО это еще мягко сказано, Порой думаешь или это от неграмотности или от нехватки бюджета или от пренебрежительного отношения к зрителю.

Z-Мимокрокодил-V

Почему японцы не перехватывают свои катаны? И мы ни шиша не знаем о русских воинах,так что авторы имеют право на вымысел.

Viktor!Просто Viktor..

когда бабло застит глаза,какая там историческая правда...да и главный монгол не известно с какого корпоратива пришел...

Орхи Дея

Режиссёр внедряет свой сюжет каким он желает это видеть. 100 человек и у каждого своё мнение. разве можно всем угодить?

Aлександр Кузьмин

Ё моё ! Кутузов побежал защищать столицу Другого государства - тут всё в порядке , а меч на марше за спиной - это Ляп ))))

Александр

Одному понравилось и поехало. И римляне уже носят за спиной и рыцари круглого стола... мода, зрелищность.

Александр

И это еще не все. На римлян кирасу пялят. Современный зритель все схавает. Или вот в стиле фэнтэзи. У героя на поясе бластер сбивающий космические корабли, а насмерть он бьется обычным мечом. У него что с головой неладно?

Татьяна Ивченкова

Так вы и пишите туда... создателям фильма сразу... Здесь вам никто не поможет меч переложить правильно(((

Лариса

Как самураи выхватывают катану я видела. Пока русский думает о перехвате ему уж голову снесут.

Кай Фрост

Потому что пипл и так схавает. Там вообще мало историчности, я даже не до смотрел, противно.

Елена Кобзарь

да что ж Вы ко всяким мелочам придираетесь? Ведь главное в фильме - сюжет и как "поставлен"

Геннадий Витальевич Чичеров

Эти "мелочи" портят весь фильм.

Елена Кобзарь

не нужно быть уж слишком внимательным при просмотре фильма

Янина Гаевская

Повсеместно.А "Золотую Орду"видели?Полный отстой!Ни грамма правды.Всю историю переврали!

Надежда Патракова

а фильмах и не может быть все по-настоящему, это ведь не жизнь, а красивые сказки

Геннадий Витальевич Чичеров

Скорее красивое враньё и историческая безграмотность.

Надежда Патракова

Я и в книжках часто несоответствие встречаю ( по возрасту иногда автор на 10 стр имя героя путает)

Геннадий Витальевич Чичеров

Быть грамотным становится немодно, посмотрите, сколько ошибок в здешней писанине !

Южный Кот

хорошо хоть *калаш* из-за спины не достал)))а вообще легенда,сказка-какой спрос...