Дмитрий Каракозиди

28 мая1987 года. спортивный самолет, которым управлял немец Руст, в районе города Кохтла–Ярве, пересёк границу СССР. Разумеется, силы ПВО СССР сразу обнаружили нарушителя. Ракетные дивизионы были приведены в боевую готовность, на перехват был выслан истребитель, который вел нарушителя до самой Москвы, но так как с 1984 был приказ запрещающий открывать огонь по гражданским самолётам, нарушителя не сбили и он совершил посадку в Москве, почти на Красной Площади. Вопрос: Если сбивать было запрещено, то почему были сняты со своих постов около 300 высших офицеров, во главе с министром обороны?

Ответы
Се
Сергей

Я как раз служил, осень 1985-1987. На Советско-Китайской границе. В той самой погранчасти, где находится остров Даманский. И очень часто, на нашу территорию залетал Китайский Ан-2, опыляющий поля на своей территории. Один раз мы пошли в дозор, впятером(редкость. Обычно, три, или два), во главе, с начальником заставы. И у нас на глазах, очередной раз, кукурузник залетает на нашу территорию, глубиной до километра. Докладываю в ПВО, по паролю "воздух", как и положено. А там, как обычно отвечают, что он ниже трехсот метров, и мы его не видим. Тогда спрашиваю у НЗ, согласовано это или нет. Он говорит, что нет, хотя доклады, от нарядов, поступают регулярно. Предлагаю расстрелять его в пять стволов, АК-74. Начальник не разрешает. "А вдруг он успеет развернуться, и упадет на своей территории. И тогда нас обвинят в том, что мы сбили их самолёт, на их территории".🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Высота нарушителя 600 метров. Сбивать нельзя и не стоит, а посадить на ближайший аэродром обязаны были.

Любовь Мацарская

В то время руководство Советской армии было настроено оппозиционно против Горбачева.Многие считали,что это воздушное хулиганство, и не более того. И что из этого случая не надо было раздувать катастрофу вселенского масштаба, но Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев воспользовался этим случаем и расправился с военными, которые отстаивали другие точки зрения», - отмечает полковник в отставке, 1986-1988 гг. заместитель командира зенитного ракетного полка С-200 14-й дивизии ПВО Михаил Ходаренок. Предполагались и другие причины и точки зрения,например что это было спланировано. и даже самим Горбачевым...

Дмитрий Каракозиди

Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Любовь Мацарская

Я тоже так думаю,вы правы...🤝👍

Михаил Гехт

В общем-то всё давно описано. Из-за бардака в ПВО , за который и вздрючили, самолёт, как "ведомую цель" потеряли (не в смысле на радарах, а в смысле в указаниях и документах) при выходе от приграничных радаров в следующую зону. То есть дальше вглубь страны он летел "невидимкой" для командования ПВО, без тревоги в соответствующих частях. Вот за потерю мишени всех и поимели. Технически посадить его на ближайшем удобном военном аэродроме было не проблема

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Эвелина

Значит, нужно было быть решительнее и прижать его к земле раньше,как только засекли ,но вести начали с московской области ,действительно позор,или был какой-то другой приказ о котором мы не знаем. Проспали и пропустили службы и не так уж и много и было снято,а вот КГБ и погранцы опозорились по полной ,профукали пересечение границы .

Дмитрий Каракозиди

Ты права. Должны были посадить. сразу как только пересёк границу.

... Рус

Всё просто. Главнокомандующий обосрался и кто-то должен нести за это ответственность.🤣 У этого лётчика спросили после отбывания срока - Ка вам сиделось в русской тюрьме? -Я в тюрьме и не сидел,ответил Руст...- А где?!!! -Я просидел весь срок в туалете. (Во всех камерах есть параши)🤣🤷‍♂️

Кратон Архейский

Я слышал, что Руст летел по границам зон ПВО. Его действительно все засекли, но никто не хотел брать на себя ответственность, надеясь на соседнюю зону. В результате самолёт долетел до Москвы. Потому и сняли с должностей. За коллективную безответственность

Дмитрий Каракозиди

Верно. Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Ав
Автор

Вот все тут кричат и ламами машут...Почему не сбили? Как так?...А вот почему никто не спрашивает как он покинул территорию своей страны? Ему же никто не давал разрешение на пересечение границы Германии? Почему шухер не подняли еще в ФРГ?

Елена Чистякова

У Кохтла-Ярве нет границы. Руста не заметили, не по тому что был запрет, а просто его РЛС не засекли. Низко летящая, малоскоростная цель. Система "Стелс" у пиндосов была разработана на этом, плюс экранирующие материалы.

Дмитрий Каракозиди

Самолет был обыкновенный. Засекли сразу. Должны были посадить на ближайший аэродром, а не позориться на весь мир. В армии тогда творился полнейший бардак.

Св
Светлана_Светлана

За то что сиськи мяли или яйца. В общем надо было его турнуть еще у границы , приставив группу авиа сопровождения которая бы его вытеснила туда откуда пришел. Не решительные все. Копец. Позор. На хер всех и с должности.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Владимир Забродин

Спроси у министра обороны тогдашнего. Зачем сбивать, если его могли посадить неподалёку от Москвы. Не такой уж Оуст былиупёртый чтобы не понять что ему приказывают. Жить всем хоцца

Дмитрий Каракозиди

Именно. Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Владимир Забродин

Короче бардак был во всём.

Дмитрий Каракозиди

Да его и не спрашивали бы. Просто вынудили и всё.

Лариса

На Большом Москворецком мосту в День пограничника. Да и никто его не вёл, он низко летел, прозевали силы ПВО этот полёт. Но гражданам СССР сообщили, то, что вы сейчас написали.

Дмитрий Каракозиди

Гражданам ничего не сообщили. Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Лариса

Да не видели они его, пока не сел!!!

Татьяна Тышкевич

Меня другое интересует. А че его не развернули, и не отправили обратно. А довели до Москвы и красной площади. Это можно сделать и без стрельбы. Кто летал, тот знает.

Дмитрий Каракозиди

Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Татьяна Тышкевич

Вот и я об этом.

Дмитрий Каракозиди

Тут один рассказывал, что тогда он служил. Такого бардака в армии не быдло никогда.

Татьяна Тышкевич

Да ладно, не было. Не верю. За мужем ездила по гарнизонам, в курсе.

Дмитрий Каракозиди

Этот служил как раз тогда когда происходили эти события. Изучив то что произошло, я согласен, что это была не армия, а вооружннная толпа.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

И возникает вопрос, а кто был Андропов вообще? Все больше интересных подробностей. Кто он, если привел к власти горбачева, да и путин из той конторки..

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Дохлый кукурузник, типа "Сессны", истребитель перехватчик посадить вряд ли может, кроме как сбить. Слишком огромная разница в скоростях

Дмитрий Каракозиди

Посадить запросто.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Что ж не посадили?

Дмитрий Каракозиди

Вот за это и Горбачев устроил разнос.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Скорее, не он единолично

Pavel Astafev

А что тут не понятного, Горбачеву помогли снять угрозу его смещения с поста со стороны армии, он получив повод-убрал угрозу для себя..

Дмитрий Каракозиди

Пограничники должны были посадить нарушителя на ближайший аэродром, а не позориться на весь мир. И никого снимать бы не пришлось.

Pavel Astafev

Все дело в том что это делалось для того чтобы снять неугодных Горбачеву

Raf Kanyukaev

скорее всего если сбили, то все равно пришлось бы кого то наказать, в случае с Южнокорейским "Боингом" произошло именно так

Дмитрий Каракозиди

С боингом никого не наказали. Там всё было по закону. А тут сбивать нельзя, а посадить на ближайший аэродрм должны были.

Raf Kanyukaev

наказали, под напором западных "партнеров" многих поувольняли втихую, а маленький спортивный самолет не смогли реактивные истребители перехватить, скорость высокая и он шел над пассажирским поездом, поэтому если что, он рухнул бы на вагоны, погибли бы люди, к тому времени в войсках ПВО как и везде начался разброд и шатание, никто не взял на себя смелость принять решение, ни один командир ЗРП не возьмет на себя ответственность без команды сверху, а командиры спрятались как страусы

Романтик Z

Это спланированная акция Горбачева с Западом в преддверии развала СССР. Ему сделать это помешали бы эти высшие офицеры.

Дмитрий Каракозиди

Если бы военные сразу посадили наруштеля на ближайший аэродром, то Горбачеву пришлось бы искать другой повод.

На
Наталия

Они должны были его посадить. Но я помню, что он сел на Красной площади, открыл кабину и крикнул ,,здравствуйте русские,,

Дмитрий Каракозиди

Умница.

На
Наталия

Спасибо

Николай Дубровский

Вообще-то он сел как раз на Красной Площади... 😉 А реактивные истребители вести его не могли: у него 120, а у них под 1000.

Дмитрий Каракозиди

Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Николай Дубровский

Почему СССР прекратил своё существование? Он просто вышел на пенсию! Молодежь нужна в управлении... Инициатива! А тут каждый ждал приказа сверху... А верх вааще не в курсе... 😂

Александр Гусев

Потому, что не было нормального командира, который бы принял на себя ответственность и отдал приказ уничтожить

Дмитрий Каракозиди

Верл. Они обязаны были посадить Руста на какой нибудь ближайший аэродром, а не позориться на весь мир.

Александр Гусев

Да. Я тогда служил в Подмосковье, в ПРО. И нас, офицеров,сильно это удивило. Его можно было вертолетами прижать к земле, если быстрые истребители этого не могли сделать. Решение никто принять не смог. Думаю, побоялись за погоны свои.

Дмитрий Каракозиди

Примерно так и есть.